Зай и Чик
6.7
6.5
1952, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
6+

В ролях: Юрий Хржановский, Юлия Юльская, Валентина Сперантова, Галина Новожилова, Елена Понсова
и другие
Дело происходит в городе игрушек. Двое ватных зайчат — братья Зай и Чик — получают от Петрушки приглашение выступить в концерте. По дороге в театр озорной и непослушный Чик множество раз нарушает правила дорожного движения... Мультфильм для малышей о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зай и Чик

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Елена Петрова, Екатерина Ризо
композитор:
художник: Игорь Знаменский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Зай и Чик», 1952

Везде нужно соблюдать осторожность

Любопытный советский мультфильм, который наглядно показывает зрителям, как важно соблюдать технику безопасности при передвижении по городу. Несмотря на то, что события происходят в мире игрушек, даже там есть вероятность оказаться сбитым грузовиком.

Зай и Чик являются зайцами, и им повезло, что они состоят из тканей, а не плоти и крови, иначе могла бы произойти трагедия. В мультфильме есть камео известных литературных персонажей: Петрушка, доктор Айболит, Кот в сапогах и кое-кто ещё на втором плане. В каком-то смысле перед нами настоящий кроссовер, тем более что Зай и Чик очень напоминают игрушечного зайца из более раннего мультфильма «Когда зажигаются ёлки». То же самое можно сказать о медвежонке, тем более что его и там, и тут озвучивает Юрий Хржановский – самый известный советский «медвежий» голос, причём, озвучивал актёр обычно игрушечных медведей. В качестве примеров можно вспомнить «Необыкновенный матч» или «Стрела улетает в сказку».

Поскольку авторы мультфильма пытались отразить реальность, то мы можем увидеть устаревшие пешеходные переходы, устаревший транспорт и даже устаревшие светофоры, на которых зелёный и красный сигналы расположены на другой высоте. Судя по всему, в 1950-е гг в Москве и других крупных городах наблюдалась нехватка общественного транспорта, поэтому к дверям автобусов выстраивались очереди. Несмотря на такие неудобства, в целом показанный город можно назвать безопасным: никто не хулиганит, не превышает скорость движения. Только несносный Чик нарушает безопасность, чем и привлекает к себе всеобщее внимание.

Пожалуй, здесь нет чего-то выдающегося, но за пропаганду ОБЖ мультфильм заслуживает похвалы.

8 из 10

26 апреля 2023

Представьте себе: Поздний вечер, когда взрослые люди спешат домой, а дети, поглядывая на часы смотрят на родителей большими глазами и говорят — ну можно еще пару минут погулять? У нас футбольный матч/прятки/салочки в самом разгаре. И взрослым ничего не остается, как тепло улыбнутся своим чадам и дать свое разрешение, в конечном счете все мы были детьми и помним, что такое беззаботная юность. Ну, а так как наступил вечер, то магазины уже закрылись и мир людей готовиться ко сну. Но то мир людей, а вот мир игрушек только оживает, ведь каждому ребенку известно, что плюшевые зайчики и деревянные солдатики живые, но только они не показывают этого. Не показывают до поры до времени, но у вас, уважаемый зритель, появился редкий шанс взглянуть на мир игрушек в, так сказать, естественной среде обитания. Готовы? Ну смелее, не стоит ничего боятся ведь нашими экскурсоводами станут два милых зайчонка, которых так и зовут — «Зай и Чик».

И так уж вышло, что наши герои только-только прибыли с фабрики по производству мягких игрушек, ну и понятное дело тяжело двум зайчишкам ориентироваться в большом, пусть и игрушечным городом, а потому они просят добродушного медведя-почтальона помочь им и отвезти в цирк, где должен будет состоятся грандиозный концерт. Естественно, что без приключений ну никак не обойдется, да и как могло быть иначе в советских, да и не только мультфильмах? А все почему? А все потому, что малютка Чик — тот еще непоседа, который не соблюдает правила дорожного движения, лезет куда его не просят, игнорирует очереди и если вдруг сломает чужую собственность, то тоже переживать не будет. В общем форменный хулюган, который никого не слушает и для которого никто не указ. Но так как перед нами сказка, то вскоре Чик, а с ним и самые юные зрители узнает, почему стоит слушаться старших и не играть в непосредственной близости от проезжей части.

Знаете, если смотреть на эту историю с точки зрения ребенка, а ведь мы именно так и смотрим на старые советские мультфильмы, то в «Зай и Чике» найдется все то, что нравиться детям. Здесь есть удивительная страна с ожившими игрушками, отчего ребенок, я уверен, неприменно захочет туда попасть, пусть и в своем воображение. И надо отдать должное создателям мультфильмов, пусть перед нами и предстает игрушечный мир, но он ничем не отличим от реального и потому ребенку будет куда легче провести аналогию. Здесь есть мораль, которую достаточно навязчиво пытаются донести до зрителя, но возможно так и надо? В конце концов машины это вам не шутка. Но если взглянуть на происходящее со стороны взрослого, то тут же резко возникают вопросы. И самый главный из них: О чем думал медведь-почтальон? Да, он объяснял правило дорожного движения Заю, который в испуге жался к мишки и ловил каждое слово последнего, но как быть с Чиком, который неоднократно чуть не попал под машину, но медведь, вместо того, чтобы отсчитать хулигана, махнул на происходящее лапой. Дескать город большой, кто-нибудь да поможет отбившемуся от лап зайчишке. И подобное отношение, естественно, вызывает негативную реакцию. Ведь именно медведь взялся сопроводить двух зайчат до цирка и рассказать о городе, а взяв на себя такую ответственность он обязан отвечать за обоих зайцев, а не только за того, который его слушался. Возможно вам, уважаемый зритель, может показаться, что я излишни строг к медведю, но ведь перед нами не западный мультфильм, а мультик советский, где хорошие герои всегда поступали правильно и по совести, а не избирательно. И именно поэтому слишком высокую оценку я этому мультику ставить не буду, но скажу так, что для ребенка мультик вполне подойдет. В конечном счете, вряд ли малыш будет обращать внимание на медведя-почтальона, ему куда интересней будет наблюдать за судьбой Чика.

6 из 10

30 марта 2015

Мультфильм Зай и Чик появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Юрий Хржановский, Юлия Юльская, Валентина Сперантова, Галина Новожилова, Елена Понсова, Борис Рунге.

Страна производства - СССР. Зай и Чик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.