Ожившая ведьма
Noita palaa elämään
6.5
6.4
1952, ужасы, фэнтези, комедия
Финляндия, 1 ч 20 мин
В ролях: Мирья Мэйн, Тойво Мякеля, , Сакари Юркка, Хельге Херала
и другие
В поместье барона Халльберга гостят два приятеля его сына. Один из них – археолог, занимающийся раскопками древнего поселения, другой – художник. Однажды археологу Ханну удается отыскать погребение девушки, чье тело со вбитым в грудь осиновым колом благодаря болотистой почве осталось нетленным. Друзья переносят находку на ледник, чтобы продолжить исследования, несмотря на то, что местные крестьяне считают случившееся дурным знаком. Наутро, после страшной бури, на дне разрытой могилы Ханну находит обнаженную девушку, а тело ведьмы, тем временем, бесследно исчезает из ледника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожившая ведьма

английское название:

Noita palaa elämään

год: 1952
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эско Тёри
композитор:
художник: Лаури Ело
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, драма

Постеры фильма «Ожившая ведьма», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ожившая ведьма», 1952

В страшном сне

Экранизация пьесы финского писателя Мико Валтари до сих пор считается одним из первых фильмов ужасов, снятых в Финляндии. Но одновременно это — очень красивая и поэтичная картина, заставляющая вспомнить о таких классических лентах, как «Колдунья» Анри Мишеля или «Вий». А если быть точнее в своих ассоциациях, то «Оживающую ведьму» можно охарактеризовать, как «Колдунью» снятую в стилистике страшной сказки. Или скорее — притчи. С присущей притчам (или страшным сказкам) моралью в финале, а также с обычно для них не характерной изрядной долей эротизма, из-за которого фильм в пуританские 50-е годы имел серьезные проблемы с выходом на экраны. Это сегодня танец обнаженной ведьмы выглядит вполне невинно, равно как и ее монолог со словами: «Я хочу сжимать в объятиях молодое теплое тело, обнаженная, среди луговых цветов…». А в те годы цензоры сломали немало копий в спорах.

Впрочем эротика эротикой, но она лишь одна из составных частей очарования «Оживающей ведьмы», хотя, что греха таить — частей немаловажных. Все-таки игравшая роль ведьмы Мирья Мане была очень эффектной девушкой, что было подчеркнуто шикарной операторской работой Эско Тёйри, за что тот и получил национальную премию. Нашлись-таки в Финляндии тех лет люди не испугавшиеся красоты обнаженного женского тела и ничем не прикрытой чувственности. А вот герои фильма их испугались. До такой степени, что от ужаса полностью потеряли рассудок, превратившись в группу ненавидящих себя и все окружающее людей, хотя еще накануне спокойно и рассудительно осуждали предрассудки крестьян и их суеверный страх перед способной ожить спустя триста лет после смерти ведьмой.

Но археолог Ханну неосторожно вынул осиновый кол из груди найденного им на болотах тела, и всего лишь ночь спустя вместо таинственно исчезнувшего из погреба трехсотлетнего трупа в разрытой могиле обнаружилась дрожащая от холода обнаженная девушка. Вот и говорите потом про темных крестьян с их нелепыми выдумками. Те-то сразу хотели наброситься на незнакомку с дрекольем, но господа из баронского замка не позволили. За что вскоре и поплатились — слишком уж красива оказалась их незваная гостья, слишком непосредственна и таинственна. А суеверия — они ведь заразны ничуть не меньше какого-нибудь гриппа. Глядь — и ты уже вовсю кашляешь и чихаешь, видя в лихорадке странные сны. А может и не сны это вовсе, а и в самом деле твой лучший друг с вожделением смотрит на твою собственную жену, а сам ты глаз не можешь оторвать от совершенного и притом ничем не прикрытого тела ведьмы, которое обнимаешь почему-то не ты, а твой второй друг. И вот ты уже начинаешь ненавидеть и свою еще вчера любимую жену, и друзей, и, конечно, ведьму. А если ненавидишь — что еще остается? Только избавиться от объекта ненависти: застрелить, вбить в грудь осиновый кол, закопать… И хорошо, если все это только страшный сон, рожденный вызванной простудой лихорадкой. Но даже кошмары могут чему-то научить. А уж если между сном и явью стерты границы…

Наверное, если бы фильм снимался сегодня, в его финале не читали бы столь откровенно (и назойливо) мораль, которую зритель вместе с героями должен был извлчь из рассказанной истории. Но опять-таки, как и в случае с эротикой, не будем забывать о том, что страшная и красивая сказка об ожившей спустя триста лет после смерти ведьме была рассказана в далеком от нас 1952-м году, когда не только кино было другим — другим было его восприятие. А то, что фильм режиссера Роланда аф Хелльстёма и сегодня смотрится так, словно он был снят едва ли не вчера — просто еще одно чудо, которое кинематограф дарил нам во все эпохи своего существования.

16 сентября 2013

Ужасы Ожившая ведьма появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роланд Хялльстрём. Кто играл в фильме: Мирья Мэйн, Тойво Мякеля, Hillevi Lagerstam, Сакари Юркка, Хельге Херала, Аку Корхонен, Ракель Лааксо, Эльна Хеллман, Эльза Туракайнен, Elli Ylimaa, Einari Ketola, Ялмари Парикка, Mauri Jaakkola, Лео Йокела.

Страна производства - Финляндия. Ожившая ведьма — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.