На дне
7.5
6.7
1952, драма
СССР, 2 ч 32 мин
В ролях: Сергей Блинников, Владимир Готовцев, Алексей Грибов, Павел Массальский, Алла Тарасова
и другие
Серо и уныло протекают дни обитателей одной из ночлежек - пристанища обездоленных и униженных. Но в людях, чье существование служит страшным обвинением обществу, их породившему, сохранилось человеческое достоинство. Зреет протест против власти равнодушных. В мрачной атмосфере ночлежки звучит вдохновенный гимн Человеку, его силе и красоте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На дне

год: 1952
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценарий:
видеооператоры: Борис Петров, Валентин Захаров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «На дне», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На дне», 1952

- Старику, где тепло — там и Родина.

- И вообще… для многих он был… как мякиш для беззубых.

Я прочитала «На дне» Горького, и была приятно удивлена глубиной сего произведения. Оно показалось мне самым сильным произведением, особенно самой сильной пьесой — драмой. Именно из-за этого я решила посмотреть фильм, а точнее постановку театра им. Горького. Я была в восторге.

- Ты болван! Дважды убить нельзя!

- Не понимаю — почему нельзя?

Больше всего меня поразило то, что на самой первой секунде я увидела такую картинку, которую нарисовала себе в воображении, прочитав первые ремарки Горького. Сама постановка просто великолепна, именно поэтому она передает атмосферу всей пьесы. Много шума, низший слой общества показан очень правильно через саму речь героев, через крики, так, как и хотел Максим Горький. Браво режиссеру. Спасибо огромное!

- Верблюд — он вроде… осла! Только без ушей…

- Брось! Ты сам — вроде осла.

Актеры подобраны идеально просто. Сначала расскажу про ту женщину, которая меня впечатлила больше всех. Это Кира Головко, которая играла Василису. Власть сквозила в каждом ее действии, в каждом слове, даже в каждой секунде молчания. Я ей верила беспрекословно, она будто подчиняла себе. Героиню Кира передала просто невероятно точно. Я смотрю на таких актрис и удивляюсь — ну как можно так убедительно играть?? Она как будто жила этой ролью, а не играла. Шикарно!

Еще очень понравился Алексей Грибов — Лука. Потрясающий герой, странник отличный, и у меня просто нет слов, чтобы описать, в каком я восторге. Вообще — вот как надо играть. Как несколько лет назад играли такие люди, как Владимир Готовцев, Павел Массальский, Алла Тарасова — у всех роли были очень сложны, а они блестяще с ними справились — сейчас же легкие роли ни у кого не выходят, что уж там говорить о сложных.

Картина эта, как и само произведение Горького, сугубо философская, которая отражает нынешнее общество. Мы все опустились, мы за собой не следим, мы говорим неправильно. Нам надо выбираться из этой ямы, с этого дна, на который мы сами себя опустили. Мы должны быть сильнее, мы должны хотеть жить, и не надо каждый день вспоминать о смерти. Просто живите. И учитесь. Посмотрите этот фильм сразу после прочтения книги — для полноты ощущений и представлений. Согласитесь — Горький пророк. Он знал, что мы будем такими. Он угадал.

30 октября 2010

Драма На дне появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Андрей Фролов, Василий Орлов, Иосиф Раевский. Кто играл в фильме: Сергей Блинников, Владимир Готовцев, Алексей Грибов, Павел Массальский, Алла Тарасова, Владимир Ершов, Сергей Яров, Фаина Шевченко, Иосиф Раевский, Алексей Жильцов, Нина Тихомирова, Анна Дмоховская, Василий Орлов, Григорий Конский, Николай Хощанов.

Страна производства - СССР. На дне — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.