Лестница в небо
Subida al cielo
6.6
6.9
1952, комедия
Мексика, 1 ч 25 мин
В ролях: Лилия Прадо, Луис Асевес Кастаньеда, Мануэль Донде, Роберто Кобо, Беатрис Рамос
и другие
Умирающая мать семейства хочет оставить дом своему маленькому внуку от погибшей дочери, чтобы тот смог спокойно встать на ноги. Два старших сына и слышать об этом не хотят, но младший решает выполнить волю матери и отправляется в долгую дорогу, чтобы привезти адвоката и составить завещание. Но по пути его будут ждать множество препятствий, а времени у него слишком мало...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лестница в небо

английское название:

Subida al cielo

год: 1952
страна:
Мексика
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алекс Филлипс
композитор:
художники: Эдвард Фицджералд, Хосе Родригес Гранада, Жоржетт Сомоано, Мануэль Ладрон Де Гевара
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Лестница в небо», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лестница в небо», 1952

Иоанн Златоуст называл любовь лестницей в небо. Воспитанный иезуитами Бунюэль об этом прекрасно знал — иначе он не назвал бы так в своей картине опасную горную дорогу, соединяющую захолустье под названием Сан-Херонимито с остальным миром.

Большая часть фильма рассказывает о приключениях пассажиров автобуса, случившихся с ними на этой самой дороге. Лопнувшая шина, заглохший мотор и увязшие в болоте колёса — не более чем поводы ввести зрителя в мир коллективизма традиционной мексиканской глубинки. Но вот магией Бунюэля коллективное роуд-муви с простыми, как соломенная шляпа, персонажами, незаметно, под шутки и ссоры, наполняется рождениями и смертями, праздниками и скорбями. Автобусная поездка оказывается образом осмысленного человеческого общежития. Пусть у каждого и своя цель поездки — безусловно важная, но достичь её можно, только разделив со всеми их радости и горести. Вместе преодолев очередную трудность и приняв в себя чью-то радость или горе, герои фильма поднимаются на ступеньку выше по символической лестнице к небу.

Едва женившегося Оливерио, главного героя фильма, отправиться в дорогу побудила любовь к матери и желание исполнить её последнюю волю — оформить завещание. Интересно, что на пути к высшей точке «лестницы в небо» Оливерио движим только желанием побыстрее добраться к юристу — ведь больная мать может умереть в любой момент. Поэтому он энергично помогает чинить автобус и с трудом, но всё же отвергает откровенные приставания соблазнительницы Ракель. Но как только парень оказывается на вершине горы и понимает, что самая трудная часть дороги — позади, то сразу даёт слабину, позволяя страсти заполнить драгоценные минуты, каждая из которых грозит стать роковой. Символично, что дальнейший путь Оливерио лежит вниз.

«Лестница в небо» — прекрасный пример того, как гений кино, опасавшийся работать на родине, в которой воцарился фашистский режим, может преобразовать обыкновенный быт страны «третьего мира» в интеллектуальное кино высшей пробы.

8 из 10

17 июня 2015

Простая история

Главное в этом фильме даже не сюжет — очень закрученный как в классическом бразильском сериале, а сама атмосфера жизни мексиканской провинции, восхитительная природа и очень эмоциональные, немного неуравновешенные, но в большинстве своем очень добрые, наивные и простые люди. В какой еще стране водитель рейсового автобуса со всеми пассажирами завернет на день рождение к своей матери и это не покажется странным ни героям фильма, ни зрителям.

Еще одно очень необычное для меня примечание — видно, что большинство актеров непрофессиональные, что они играют фактически сами себя: дети играющие в автобусе, мешающие пассажирам — они не снимаются, они действительно играют, люди танцующие карнавальные танцы — они действительно танцуют, наслаждаются жизнью и очень здорово, что Бунюэлю удалось создать на съемочной площадке такую атмосферу и снять столь «живой» фильм. Очень красивые латиноамериканские музыкальные мотивы дополняют эту чудную кинофиесту.

После просмотра у меня появилась еще одна необычная, дикая мечта — наподобие водителю, который от усталости не мог больше везти и посадил на своё место одного из пассажиров, поспать на крыше движущегося автобуса.

8 из 10

15 августа 2008

Комедия Лестница в небо появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Бунюэль. Кто играл в фильме: Лилия Прадо, Луис Асевес Кастаньеда, Мануэль Донде, Роберто Кобо, Беатрис Рамос, Мануэль Норьега, Роберто Мейер, Педро Эльвиро, Педро Ибарра, Леонор Гомес, Чел Лопез, Пас Вильегас, Сильвия Кастро, Паула Рендон, Виктор Перез.

Страна производства - Мексика. Лестница в небо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.