Горе от ума
7.6
7.4
1952, комедия
СССР, 2 ч 34 мин
В ролях: Константин Зубов, Ирина Ликсо, Ольга Хорькова, Михаил Садовский, Михаил Царев
и другие
В дом московского барина Фамусова приезжает Чацкий, возвратившийся из дальних странствий. Он спешит увидеть Софью, дочь Фамусова, которую любит с давних пор. Но Софья холодно встречает пылкие излияния Чацкого. Ее сентиментальную натуру, взлелеянную французскими романами, оскорбляют проникнутые горечью и негодованием речи Чацкого. Он обличает взяточничество, низкопоклонство, невежество и холуйство. Фамусов, Скалозуб, Молчалин, Загорецкий, Репетилов и другие мстят Чацкому, объявив его безумным. В довершение всего Чацкий узнает, что Софья отдала свое сердце ничтожному Молчалину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горе от ума

год: 1952
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Жозеф Мартов, Бенцион Монастырский
художник: Евгений Лансере
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Горе от ума», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горе от ума», 1952

Отчего-то П. М. Садовский, режиссёр спектакля, решил состарить действующих лиц лет на десять-пятнадцать, что, на мой взгляд, выступило большим минусом. Догадайся кто экранизировать пьесу в начале сороковых — не было бы этого тягостного несоответствия.

Софья в исполнении Ирины Ликсо оказалась женщиной на исходе молодости, ее увядающая красота плохо сочеталась с образом Софьи, хотя игра ее, по моему скромному мнению, есть идеал и эталон. Современный российский кинематограф, скудный на актрис женского пола, во сне видит таланты такого масштаба.

Полагаю, Ирина Ликсо привнесла в Софью немало своего. Холодное достоинство, немного самовлюбленности, чуть жизненного опыта — все это читалось на ее лице. Хорошо это или плохо в художественном смысле, для самой идеи пьесы — вопрос спорный. Не тот ли настоящий актер, кто умеет полностью, без остатка вжиться в роль, отбросив все свои личные качества? Считаю, что в данном случае это лишь обогатило образ Софьи, сделало его более глубоким и притягивало взгляд зрителя.

Ольга Хорькова в роли Лизы имеет, на мой взгляд, проблемы. К большему, чем нужно, возрасту, прибавляется некоторая истеричность — возможно, то были попытки изобразить молодость или факт принадлежности к низшему сословию.

По-настоящему меня порадовал Фамусов (Константин Зубов). Милый, хотя в то же время будто бы чуточку сварливый. Уютный, добротный, если так можно выразиться. Живет воспоминаниями и своим семейным гнездом, тихо и мирно готовится отправиться на покой, не желает и думать о переменах. Зачем, если все хорошо и так? Зубов показал нам образец исполнения роли мещанина.

Чацкий (М. Царев) видится мне слишком прямым и твердым, стати в нем если не на статского советника, то как минимум на коллежского асессора. Вместо резкой, бушующей молодости мы видим средних лет правдоруба в духе героев Горького. Создавалось впечатление, что герой уже немало повидал в жизни, даже, я бы сказал, ей изрядно потрепан, и теперь с полным на то моральным правом и жесткостью несет истину заблудшим. Не хватило обаятельной наглости молодого бездельника.

Скалозуба я почему-то представлял лет шестидесяти. Но в общем это и не важно — с несложной задачей сыграть туповатого солдафона А. Рыжанов справился отлично. Включил свой раскатистый бас, выпрямил офицерски спину, имел короткие и резкие, будто команды, реплики; даже мимика его была чисто солдатская — прямые и четкие движения рта, лихо-недоуменный взгляд. Как и случае с Фамусовым, это, на мой взгляд, эталон, вершина исполнения определенного яркого образа.

Я считаю, спектакль передал дух и задумку пьесы. Столкновение жизненных систем и одновременно легкая ирония над ситуацией и типажами, разве что Чацкий вместо легкой усмешки вызывал у меня отрицательные эмоции.

3 марта 2015

Комедия Горе от ума появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сергей Алексеев, Виталий Войтецкий. Кто играл в фильме: Константин Зубов, Ирина Ликсо, Ольга Хорькова, Михаил Садовский, Михаил Царев, Татьяна Еремеева, Николай Рыжов, Петр Старковский, Евдокия Турчанинова, Варвара Рыжова, Н. Стоянова, Игорь Ильинский, Вера Пашенная, А. Коротков, Иван Лагутин.

Страна производства - СССР. Горе от ума — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.