Душа
Bewafa
7.7
1952, мелодрама, драма
Индия, 1 ч 52 мин
В ролях: Ашок Кумар, Радж Капур, Нилам, Сиддикуи, Сибил
и другие
Рупа живет в трущобах Бомбея с дядей алкоголиком, который только и делает, что заставляет девушку искать деньги на выпивку. Обычно сосед Радж приходил ей на помощь и давал в долг немного денег, чтобы усмирить буйного родственника. Но в этот день соседа дома не оказалось. Рупа не в силах больше терпеть побои дяди. Она решает утопиться, но волны не принимают девушку, и измученная она засыпает на берегу. Именно там ее находит богатый художник Ашок. Он восхищен неземной красотой Рупы и предлагает ей работу модели. Со временем молодые люди становятся друзьями, и вскоре Ашок просит руки девушки. Но неожиданно в ее жизни вновь появляется Радж...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Душа

английское название:

Bewafa

год: 1952
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Kvs Reddy
композитор:
художники: М.Р. Ачрекар, Ребекка, К. Дамодар, Ludmilla Primakof, Нарайан Рао
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Душа», 1952

Радж Капур в отрицательной роли: что-то новенькое!

Один из самых необычных фильмов с Раджем и Наргис, по сценарию брата Наргис Ахтара Хусейна (что чувствуется — Радж выставлен «гадом» по полной программе).

Фильм вышел через несколько месяцев после канонического «Бродяги», сделавшего Раджа любимцем всего человечества, по крайней мере, «прогрессивного». Радж играет прямо противоположный типаж, отрицательный характер — что должно вызывать ЛЮБОПЫТСТВО само по себе. Радж и Наргис разыгрываются по ходу фильма, приберегая самые сильные краски под мощный финал (да, да, Ахтар-сахаб, я признаю это!)… Ашок Кумар не портит обедни, хотя в основном ходит по экрану с задумчивым видом в расписном халате и курит трубку… Радж ведет себя временами как полный придурок… Наргис ведет себя временами как полная дурочка… но…

Но временами Радж и Наргис включают свою «химию» на полную мощь…

А если серьезно: смесь Хичкока с индийской мелодрамой, психологическая драма о том, что нужно женщине, искусствоведческий семинар на тему «Роль Музы в жизни Художника», мастер-класс Раджа Капура и Наргис на тему «Лучшая пара в истории индийского кино».

Рекомендую всем.

7 января 2014

Мелодрама Душа появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является М.Л. Ананд. Кто играл в фильме: Ашок Кумар, Радж Капур, Нилам, Сиддикуи, Сибил, Бхудо Адвани, Низам, Шил, Гхош, Наргис.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.