Таежная сказка
7.9
6.9
1951, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Жанна Балашова, Юльен Балмусов, Татьяна Барышева, Татьяна Канаева, Александр Котов
и другие
Две таёжные росомахи собрались переехать на новые места. Хитрая Лиса прикинулась их другом, чтобы украсть лодку с пожитками. Умный Дятел пришел росомахам на помощь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таежная сказка

год: 1951
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художник: Петр Носов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Таежная сказка», 1951

Избранный советский мультфильм

«Таёжная сказка» — один из лучших советских мультфильмов не только за 1950-е гг, но и вообще за всё время. И сюжет, и анимация, и раскрытие персонажей тут настолько удачные, что пересматривать эту ленту не надоест раз за разом.

Первое, что хочется отметить, это национальный колорит. Уж не знаю, насколько сюжет соответствует сказкам коренных народов Сибири, но мальчик и его дед, который рассказывает основной сюжет, нарисованы с таким старанием, в окружении такого детального быта, что для глаз сплошное наслаждение! То же самое могу сказать про лес. В мультфильмах 1950-х гг локации всегда поражают достоверностью, но лес — это отдельная тема. Ничто так не поражает красотой, как сосны и ели, освещённые золотистыми лучами солнца. Да, главным образом именно хвойные деревья.

Персонажи-животные тоже выглядят бесподобно. Дятел, росомахи и особенно лиса — настоящая живая красота. Мех лисицы будто настоящий, его хочется погладить. Одна из самых интересных деталей мультфильма — это, конечно, росомахи. Самые свирепые таёжные хищники (которые даже медведей не боятся) показаны здесь неагрессивными и даже немного милыми зверями. Взаимоотношения мужа и жены придают персонажам какую-то особую, почти бытовую привлекательность, тем более что сюжет разворачивается вокруг переезда на новое место.

Однако главный плюс «Таёжной сказки» заключается в восхитительном финале. Победа хороших над плохими предподносится с таким позитивом, что радости нет предела! Это чувство вызывают три основных фактора. Первый — торжество дятла. Пересмотрев кучу советских мультфильмов, я с уверенностью называю его самым благородным персонажем Союзмультфильма. Образу мыслей и поведению дятла было бы неплохо подражать всем. В этом случае мир стал бы намного лучше. Второй — поведение лисы. Реакция плутовки на провал замысла бесценна, это надо видеть! Даже если забыть про другие советские мультфильмы и мировой фольклор, в рамках «Таёжной сказки» лиса раскрывается как очень непорядочный персонаж, и видеть его справедливый удел — сплошное удовольствие. Наконец, третий фактор — это потрясающая, восхитительная, очень радостная песня, благодаря которой нужное настроение достигает своего пика. Несмотря на то, что в сюжете нет никаких поверженных чудовищ, мультфильм передаёт такую радость, что… мне, честно, не хватает нужных слов, чтобы описать весь восторг.

За такими яркими сторонами мультфильма меркнет даже мораль, хотя и про неё забывать не стоит: думай над тем, кому доверяешь. Похожий посыл содержится в более раннем советском мультфильме — «Олень и волк». Но там преобладает трагизм, в то время как здесь больше позитива. Который одерживает сокрушительную и справедливую победу.

10 из 10

25 апреля 2023

Мультфильм Таежная сказка появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ольга Ходатаева, Евгений Райковский. Кто играл в фильме: Жанна Балашова, Юльен Балмусов, Татьяна Барышева, Татьяна Канаева, Александр Котов, Ирина Маликова, Валентина Сперантова, Борис Токарев, Галина Новожилова, Сергей Балабанов, Юлия Парнес.

Страна производства - СССР. Таежная сказка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.