Ночь перед Рождеством
8
7.3
1951, мультфильм
СССР, 49 мин
6+

В ролях: Владимир Грибков, Вера Марецкая, Лилия Гриценко, Николай Гриценко, Михаил Яншин
и другие
Кузнец Вакула готов на всё, чтобы заслужить любовь капризной красавицы Оксаны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь перед Рождеством

год: 1951
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Николай Воинов, Елена Петрова
композитор:
художники: Александр Беляков, Петр Репкин, Надежда Строганова
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постеры мультфильма «Ночь перед Рождеством», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ночь перед Рождеством», 1951

Ожившая «Ночь перед Рождеством». Часть 2.

Мультяшная «Ночь перед Рождеством» 1951 года – наиболее близкое к тексту Гоголя воплощение повести. Диалоги и авторские комментарии оставлены практически без изменений, так что если вам не хочется читать книгу (а зря!), то можете посмотреть данный мультфильм.

Лично мне эта «Ночь перед Рождеством» попалась на глаза в детстве ещё до прочтения книги, так что именно благодаря мультфильму я узнал о колядках и получил первое представление об украинской культуре царской эпохи. Должен сказать, что быт и общую атмосферу гоголевского оригинала экранизация передаёт замечательно. Сугробы, хаты, костюмы персонажей и, конечно, Петербург выглядят так красиво, что зрители испытывают такое же восхищение, как Вакула в финальной части. Поскольку образы срисовывались с живых актёров, то можно оценить и правильность пропорций. Правда, если смотреть мультфильм в высоком разрешении, то иногда можно заметить рассинхронизацию губ и голосов персонажей. С другой стороны, для 1951 года это вполне простительно.

Хочется отметить Михаила Яншина. Чуб с его голосом настолько врезается в память, что после мультфильма персонаж будет вам вспоминаться именно таким. То же касается пузатого Пацюка. С оговоркой, что перед нами мультфильм, можно сказать, что чёрт здесь получился лучше, чем в других экранизациях. Маленький, проворный и чёрный, как уголь, персонаж иногда воспринимается полуматериальным, каким его, вероятно, и задумывал Гоголь. С чем точно не поспоришь, так это с тем, что сцена полёта в Петербург здесь однозначно лучшая. Сказочность в каждой секунде!

Говоря объективно, в мультфильме есть только один существенный недостаток: соблюдая максимальную серьёзность, он не позволяет прочувствовать гоголевский юмор. Лишь некоторые моменты заставили меня улыбнуться, а ведь у Гоголя шуток хватало. Впрочем, сцена, когда чёрт взаимодействует с запорожцами, вызывает невольную улыбку. В книге не было такой детальности, и это большой плюс.

Напоследок озвучу один интересный вывод, который напрашивается при виде того, как проходят колядки: старые рождественские обряды очень напоминают то, как сейчас празднуют Хэллоуин в западных странах. Выпрашивания подарков, причудливые костюмы, пляски в разгар ночи – слишком много сходств, чтобы быть совпадением. Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», частью которого является «Ночь перед Рождеством», полон различных фольклорных чудовищ, поэтому мне искренне жаль, что такое интересное и богатое наследие редко вспоминается режиссёрами как в Украине, так и в России.

8 из 10

10 февраля 2023

Великие вареники!

Данная кинолента является одним из лучших представителей семейного кино. добрые и поучительные истории, необыкновенные персонажи начиная от самых обычных людей, жителей хутора, заканчивая мистическими персонажами, такими как мужик, смачно поедающий вареники и ведьма, летающая по синему небу, усыпанному яркими и большими звездами, и Черт, крадущий луну, дабы позабавиться. Вакула представляет собой образ положительного героя, доброго и не теряющего чувства достоинства. Но существуют и персонажи, жизнь которых направлена на то, чтобы немного слукавить. Такие сцены в мультфильме обыграны с легкой иронией, но заставляют задуматься. В принципе, в первоисточниках, Гоголь всегда старался показать людям, что каждый прячет свое лицо под красивой маской, пряча свои грехи.

Экранизация является неплохой интерпретацией. Все образы переданы очень живо, нет каких-то наигранных моментов, все в меру и только по делу. За это огромное спасибо сценаристам! Графика тоже очень радует. Заснеженные крыши домов, сугробы до пояса, все это переносит нас в настоящую зимнюю сказку. Произведения Гоголя просто перенесли на наши экраны, для ознакомления с автором несмышленышей. В этом деле важно было сохранить смысл исходного текста и думаю это получилось великолепно.

Иронические моменты, такие как герои в мешках с картошкой, очень заманчивы для публики. Сам мультфильм очень добрый и семейный.

Фильм очень добрый и семейный. Для знакомства с автором он очень хорошо подойдет и окажется стоящим опытом кинопросмотра. У совсем маленьких зрителей оставит хорошее впечатление о данном авторе и проявит интерес. Единственное, что немного портит впечатление, так это графика. Все бы ничего, передача атмосферы, героев и все в этом роде, но характерные для советского кинематографа “белые мухи” могут испортить впечатление современному зрителю.

18 января 2022

Классика, но по современным стандартам не вытягивает

Искал что посмотреть с детьми на новый год и увидел рейтинг 7.9 у этого мультика.

Ну что сказать, этот мультфильм безнадежно устарел.

Во-первых очень мало действия, и очень много музыки с мутными темными картинками.

Во-вторых для тех, кто не читал произведение Гоголя будет ничего не понятно (я говорю о детях). Мультфильм этот, как самостоятельное художественное произведение существовать не может.

Я старался изо всех сил чтобы объяснить детям почему мужики приходят к Солохе, почему они боятся, что кто-то их увидит, но детям такие вещи рановато объяснять.

Добавляют непоняток имена героев: Чуб, Дьяк, Голова.

В третьих Гоголя не так-то легко экранизировать. То что в книге собственное воображение дорисует, то в мультфильме выглядит вопросительно.

Почему чёрт не сбежал, хотя у него много возможностей было?

Зачем Вакула его бьёт в конце, хотя чёрт ему сделал такое доброе дело?

Как Чуб не узнал свой дом в метель?

Как можно сидеть на мужике в мешке и не понять что это мужик, а не свинья?

В общем с детьми этот мультик смотреть нельзя, мои не выдержали и разошлись по своим делам (7, и 10 лет).

А взрослому он тоже будет не интересен, т. к. мы всё-таки уже привыкли к совсем другой динамике событий.

Единственное что понравилось - как передан дух эпохи, как люди веселились без интернета и электричества: плясали, колядовали, песни пели, жили в очень плотных общественных связях и похоже были счастливы в эти моменты.

5 декабря 2021

Рождественская сказка

Сегодня я хочу написать о потрясающем мультфильме того времени, который отлично создает настроение перед новогодними и рождественскими праздниками. В представлении он не нуждается, перейдем сразу к делу.

Сюжет этого мультфильма строится на молодом кузнеце Вакуле, который по уши влюблен в красавицу Оксану. Ради своей капризной любви кузнец готов на все. И вот Оксана пообещала что выйдет замуж за Вакулу, если он достанет для нее что-то особенное…

Персонажи здесь все на подбор. Здесь и главный герой Вакула-образец хорошего, целеустремленного парня с чувством собственного достоинства. И Оксана, достаточно хорошая девушка. Также в мультфильме выделяется Солоха-женщина, которая пользуется популярностью среди мужчин. Какая-то магическая сила есть у нее. Ну, черт само собой.

Графика в этом мультфильме отличная. Все таки раньше для создания мультика старались намного лучше.

Итак, таким образом мы получаем шедевральный мультфильм, рекомендованный к просмотру во все времена.

29 ноября 2018

«Не вели казнить!» Вакула

«Ночь перед рождеством» как мультфильм 1951-го года — это необычайно атмосферный, качественный мультипликационный продукт прошлого столетия, в котором авторы, чуть ли не полностью рассказывают зрителям не безызвестную повесть Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла творений «Вечера на хуторе близ Диканьки», по мотивам которого и создано сие произведение, по способам текста на заднем плане, который читает таковое третье лицо — рассказчик Алексей Грибов. Притом это абсолютно без какого-либо перевирания или преувеличения: коль обозревать самые известные экранизации данного рассказа, то, взаправду, данный мультфильм четче всех следует его строкам, в прямом смысле проговаривая их для зрителя. И это плюс, потому как в таком ключе он являет более чем аутентичную времени и месту действия, атмосферную картину, которую своим нелегким для прочтения слогом создал Гоголь.

Следуя всем лекалам оригинального произведения, мультфильм, понятно, предназначен для ознакомления с бессмертным творением самых не великовозрастных зрителей, дабы передать им весь тот не дюжий смысл, что вложил творец. Притом как передать. Ведь дума бесценности да важности поступка, пред которым дороговизна любых украшений теряет смысл, — это притча во языцех, над которой рассуждали и до, и после. Здесь было главное сохранить дух, сохранить антураж. Этим и примечательно книжное произведение, этим же замечателен и данный мультфильм: в органичных красках снежной зимы, усыпанной светом месяца, художники под руководством режиссеров Зинаиды и Валентины Брумберг изображают исконно родной праздник рождения Христа, с его колядками, несуразными костюмами, масками и прочей атрибутикой, которая на сегодняшний день уже отчего-то перестала иметь место быть. И вот именно в таком ключе, именно в данной прогрессии не самые сложные и многогранные думы раскрывают свою подноготную пред теми, кто смотрит данный короткометражный продукт.

В общем и целом, несмотря на свою старость, несмотря на некоторые огрехи рисовки, раскадровки, которые особенно заметны современному зрителю, данный мультфильм являет из себя нечто, что наша школа мультипликации по сей день способна сотворить, но отчего-то не хочет, а жаль. Прекрасный, наполненный как со смысловой точки зрения, так и с точки зрения праздничной атмосферы, сентенциозный мультфильм, который подойдет для просмотра и младшему, и старшему зрителю.

P.S. Спасибо за внимание.

29 декабря 2016

А что это у вас, дражайшая Солоха?

Сказочная гоголевская Украина, чернильное небо и обильно-снежная зима, чертовщина, не менее сказочная и не менее гоголевская — в одном из традиционных новогодних мультфильмов. «Двенадцать месяцев», конечно, популярней.

Сюжет — неторопливый, да и всем еще по школьному курсу литературы известный, все же удерживает внимание зрителей. Мать главного героя, вроде бы такого положительного Вакулы — ведьма, знающаяся с чертом, пышная и хитрая Солоха. Отец Оксаны, возлюбленной Вакулы — один из многочисленных ухажеров Солохи, ее сына не любит и побаивается. Какая, казалось бы, мелодрама, прямо бразильский сериал. Черт некстати украл луну, зазнавшаяся Оксана некстати вздумала подшутить над простодушным, но упорным Вакулой — и все завертелось, как снежная буря.

На фоне — почти родные украинские земли, все те же поля, те же деревни, те же люди, колядки, народные пляски, праздники и беды, ну, говор чуть другой, да наряды. История и культура неотчуждаемы в пользу политики, от Киевской еще Руси идем вместе. Посмотрев, можно лишний раз убедиться.

Потом — Петербург, по-императорски холодно и ослепительно сверкающий. Не лучшие ли кадры — черный конь-черт несется по Северной столице ко дворцу? В самом городе есть какая-то своя, многими поэтами уловленная маскарадная чертовщина… «ночь безлунна, и длится, длится петербургская чертовня…» Не морок ли этот город и «черевики самой царицы»? Все равно Оксана и без черевиков согласна идти за Вакулу — не растают ли туфельки рожденственским утром? Атмосфера особой, народной мистики насыщает мультфильм до краев, делая его удивительно осязаемым — и холод зимней ночи, и тепло печей будто можно почувствовать.

Серьезная работа с первоисточником, подбор актеров озвучания и тщательная, живая прорисовка картинки — то качество, которое неужели сейчас уже невоспроизводимо в торопливой, компьютеризированной отечественной анимации? Хотелось бы надеяться, что нет.

7 из 10

15 февраля 2009

Мультфильм Ночь перед Рождеством появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто играл в фильме: Владимир Грибков, Вера Марецкая, Лилия Гриценко, Николай Гриценко, Михаил Яншин, Алексей Жильцов, Алексей Грибов.

Страна производства - СССР. Ночь перед Рождеством — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.