Олень и волк
7.7
6.8
1950, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

Волка придавило упавшее дерево. Благородный Олень помог ему выбраться. Но Волк не сдержал данного слова и вместо благодарности напал на Оленя. Мудрый Медведь рассудил спорщиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Олень и волк

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Н. Соколова
композитор:
художники: Константин Зотов, Григорий Козлов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Олень и волк», 1950

Думай над тем, кому доверяешь

«Олень и волк» мог бы стать лучшим советским мультфильмом 1950 года, если бы не слишком пронзительная музыка, которую тяжело слушать, особенно в начале. Сказывается остаточное влияние 1940-х гг, когда техника звукозаписи ещё оставляла желать лучшего. При этом сами композиции получились неплохо, чувствуется благородство и сильная драма.

Тематика мультфильма ещё долго будет актуальной: вопрос помощи тем, кто этой помощи не заслуживает, а также вопрос доверия. Честно говоря, мне никогда не нравилось, что некоторым животным (особенно хищным) в сказках приписываются только негативные черты, но здесь каких-то претензий к злющему волку не возникает, поскольку очевидно, что перед нами не более чем метафора. Так же как и олень. Так же как и могучий медведь. И художникам, и актёрам великолепно удалось передать основные характеры. Волк – сама жестокость и само коварство; олень – благородство, но при этом доверчивость; медведь – Справедливость с большой буквы. Этой справедливости пока что не хватает многим, зато опасных обманщиков вроде здешнего волка полным полно…

Анимация в мультфильме на самом высоком уровне. Помимо того, что все движения плавные, недёрганные, художники ещё и пытались передать объём персонажей, затемняя самые дальние от зрителей части тел. Работа для этого требовалась такая колоссальная, что даже в последующие годы десятилетия наблюдалось постепенное упрощение анимации. И, конечно, в «Олене и волке» очень красиво показан лес. Сосновая кора, коряги, трава, вода и солнечные лучи – всё это потрясающе. Мультфильмы из середины XX века – это особая категория, не имеющая аналогов ни до, но после.

8 из 10

8 апреля 2023

Не всякому слову можно верить

Недавно пересматривали всей семьёй этот поучающий мультфильм. С детской точки зрения у него очень волнительный сюжет и приходится глубоко сопереживать героям. Смотрится на одном дыхании. Доверчивый олень не послушался советов белки, решил поверить волку и спасти его. И сам попал в ловушку. Но оказалось, что в лесном сообществе очень развита взаимовыручка. Белка тут же побежала к мудрому медведю за помощью. У медведя созрел хитрый план как рассудить соседей.

«Наивный всему верит, а умный обдумывает каждый шаг» - говорится в библейской книге Притч 14:15. Благоразумного не назовешь легковерным. Вместо того, чтобы верить всему услышанному, надо обдумывать с кем имеешь дело. Олень поверил хищнику и поплатился за это. Так же бывает и у людей, когда мы верим кому попало.

16 сентября 2022

Рассуди нас, медведь

Режиссер родом с Украины Дмитрий Бабиченко в советское время выпускал много чудесных мультфильмов, многие из которых даже сейчас с удовольствием смотрятся. Хорошо помню с детства небольшой короткометражный мульт под названием «Олень и волк». Совершено случайно недавно увидел его по телевизору, и с удовольствием спустя очень много лет пересмотрел.

В этой истории мы видим благородного оленя и коварного волка. В лесу, где живут звери, и у каждого своя дорога, может случится все, что угодно. Большое дерево падает на волка, и тот ни как не может вылезти из под него. Вот она и смерть пришла, уж думал волк, но рядом проходит олень, и волк просит его о помощи. Олень помогает ему, и вместо благодарности волк решает его съесть. Мимо проходивший медведь станет справедливым судьей в этом деле…

- Верь моему волчьему слову — век тебя благодарить буду.

Мультфильм очень добрый и нарисован красиво. Все сделано атмосферно и с любовью. Такие советские мультики особенные. Они такие чистые и сердечные, смотрятся с большим удовольствием. Какая-то в них есть нравственность и что-то такое теплое. Эти мультфильмы ни на что не похожи, и по своему стилю и созданию их всегда можно различить от других.

Данная сказка познавательная, и история о справедливом суде будет по вкусу всем самым юным зрителям. Есть что-то любимое и родное в этом мультике, что хорошо ощущается при просмотре. Короткометражка быстротечная, и так хотелось еще и еще продолжения. Было даже жаль, что так мало. Каждому плохому поступку будет урок, каждому коварству будет рано или поздно суд. Этот мультик обязательно должен посмотреть каждый малыш.

«Олень и волк» — советский, короткометражный мультфильм далекого 1950 года. Это прелестное нечто я ценю, помню и особенно выделяю. Этот маленький мультфильм чудесный, я говорю ему «да».

Всем хорошего настроения, отборных фильмов и приятного просмотра!

7 из 10

24 апреля 2018

Верь моему волчьему слову — век тебя благодарить буду!

1950 год. Время тихое и спокойное. Время, когда народы предпочитали дружить, а не враждовать, так как память о Второй Мировой была в ту пору очень яркой. А коли правительства многих стран относилось друг к другу с уважением, то и кудесники из «Союзмультфильма» решили не отставать и попытаться экранизировать наиболее интересные сказки народов мира, чтобы и страны-союзники порадовать, а заодно и советских детей познакомить с классикой зарубежных сказок. И наш сегодняшний гость является экранизацией хорошей эстонской сказки — «Олень и волк», спешите видеть.

Шел обычный летний денек. Лес полнился жизнью. Белка, которая принесла вкусную нямку, в нашем случае жёлуди, своим детям и ничто не предвещало беды и наводило на мысли о тихой, спокойной и размеренной жизни лесных обитателей, но то иллюзия, ибо волк где-то рядом, рыщет себе что пожевать, ну или кого и углядел серый журавля. «Знатная добыча», — подумал волчища и уже был готов схватить красивую птицу, но тут раздался окрик белки и журавль воспарил в небо, а волк лишь разочарованно клацнул зубами — «Ушел, подлец!» Волк огляделся и увидел ту, кто лишила его ужина. «Отомстить и съесть!» — решил санитар леса и в отличие от своих собратьев по жанру он не стал биться головой об дерева и не побежал искать в ближайшем населенном пункте пилу, а решил сделать под деревом подкоп… Нет, ну а чего вы хотели? Волки вообще существа не самые умные, если верить советским мультикам, этот же и вовсе гений, так стоит ли удивляться, что дерево рухнуло и придавило «серого брата» в то время, как белки и след простыл? Не отвечайте, это был риторический вопрос. Так бы и конец серому пришел, но лес не без добрых зверей и благородный олень решил помочь хищнику угодившему в беду. Зря олень это сделал, ой зря. Ведь данный волк — животное крайне неблагодарное, да и благородством не отличающее, а потому, выбравшись из западни волк и говорит — «Знаешь олень, а я тебя пожалуй съем, голодный я». Олень ошарашенно взглянул на волка, где это видано, чтобы своих спасителей ели? «Эй, звери, да что ж это такое делается! Кто-нибудь рассудите нас!» Волк же лишь цинично ухмыляется, так как он более чем уверен, что в лесу его все боятся и никто не решится быть судьей для волка и оленя. Прав ли он? Ответ на этот вопрос даст уже сам мультфильм, а не я.

Я же лучше поговорю о технической части мультфильма. Итак, перед нами мультик, который лишен привычного юмора и все происходящее подается достаточно серьёзно, отчего за происходящим будешь следить с замиранием сердца… во всяком случае, дети так уж точно будут, хотя взрослым сей мультик тоже будет небезынтересен. Шутка ли, в мультике поднимается тема как взаимопомощи, так и безразличия. Ведь олень, не смотря ни на что помог волку, а кто поможет оленю? Многие звери просто боятся волка или просто не хотят лезть ни в свое дело опасаясь за сохранность собственной шкурки. Аналогия с реальной жизнью? Она самая. Также в мультике очень хорошая и качественная анимация и это касается как задников, так и самих зверей, а вот озвучка… озвучка подкачала. Или то ошибка аниматоров? Сложно сказать с уверенностью, но при просмотре мультика не раз и не два ловишь себя на мысли, что рты зверей не открываются, а ведь они в этот самый момент разговаривают. Телепатия? Похоже на то.

Итог? Хороший мультик, в котором хоть и есть свои недостатки, но получить удовольствие от просмотра они не мешают, а потому я смело могу порекомендовать «Оленя и волка», как детям, так и их родителям.

7 из 10

6 марта 2015

О справедливом судье.

В аннотации к мультику уже подробно рассказано о сюжете сказки, так что повторяться не буду. Всё бы хорошо, да только задумался я, насколько этот мультик можно соотнести с реальной жизнью? Вот есть волк, и он заведомо плохой. Он попросил оленя помочь ему, и олень помог — да только волк на то и волк, что он хищник, и у него нет стыда и совести. Так о чём это сказка: о том, каким был глупым олень, что по доброте душевной отважился (польстившись на слово «благородный») помочь своему врагу? А может быть этот мультик о национализме? Ведь, по сути волк возможно, олицетворяет враждебную для славянского народа нацию. Не буду выписать другие аналогии, полагаю, зрителю будет интересно лично их заметить.

Дубляж у мультика не очень удачный. Например, если голос медведя «похож на голос медведя», то я верю этому персонажу и не замечаю фальши. Взять хотя бы белку: её тоненький писклявый голосок пускай и не похож на тембр реальной белки, но на голос мультяшной белки похож, и я верю, что белка разговаривает голосом белки. То же самое могу сказать про оленя и барсука. А вот волк… тут получился какой-то ералаш: его озвучил мягкий мужской голос, который лишён присущего всем волкам тембра. Вот, например голос волка из «Ну, погоди»: он идеально сосуществует с нарисованным персонажем.

Но дубляж волка — единственный недостаток этого мультфильма, который реально меня задел. Изображения и звук хорошие, детальность рисунков достойная, сюжет понятный, и полностью раскрывает тему. И если закрыть глаза на двусмысленность морали — полагаю, что маленьким детям нет резона так глубоко размышлять, как это сделал я начале рецензии — Приятного семейного просмотра!

8,5 из 10

2 августа 2013

Мультфильм Олень и волк появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Бабиченко.

Страна производства - СССР. Олень и волк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.