Молния
Chain Lightning
6.1
1950, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Хамфри Богарт, Элинор Паркер, Рэймонд Мэсси, Ричард Уорф, Рой Робертс
и другие
После войны пилот Мэтт Бреннан ищет работу и находит её в Европе. Теперь он — лётчик-испытатель и работает на Лиланда Уиллиса. Здесь же он встречает Джо, девушку из Красного Креста, с которой у него были романтические отношения во время войны. Карл Трокселль хочет продать вооруженным силам новую разработку — кресло-катапульту, и Мэтта нанимают для демонстрации прототипа сверхзвукового самолёта JA-3, не оборудованного спасательным креслом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молния

английское название:

Chain Lightning

год: 1950
страна:
США
слоган: «WITH THAT SPECIAL BRAND OF BOGART ROMANCE (original poster-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Лео К. Кьютер, Леа Родс, Уильям Уоллес
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Молния», 1950

Видео: Трейлер (Молния, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молния», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молния», 1950

1950. Топ тест

Этот фильм запоминается несколькими сценами, которые на протяжении всей ленты будут повторяться. Хэмфри Богарт будет обнимать Элинор Паркер, а она потом будет переживая глядеть в небо на самолеты. Еще картина запомнится целеустремленным сосредоточенным взглядом Богарта, сидящего в кабине самолета. Вот собственно, по большему счету и все. Богарт будет играть летчика-испытателя, тестирующего самолеты и старающегося «продвинуть» новый их новый тип. В центре внимания его карьера и любовь.

На мой вкус, Богарт в этой картине совсем ничем не запомнится. Он просто «подарит» картине свою типовую брутальную сосредоточенность, сделав тем самым еще один «фильм со звездой». Фильм, который нельзя не пропустить, но при этом который представляет собой весьма скучное зрелище. Впрочем, в те годы Богарт был безусловной звездой, образцом крутости и мужества. Уверен, мальчишкам тех лет была нужна в больше мере еще одна вариация на тему «Крутой Богарт. На этот раз в небе», нежели серьезное погружение в тематику.

Так что, в качестве итога полагаю, что фильм вышел слишком односложным и прямолинейным, а игра Богарта совершенно проходной. Он совершенно однообразен на протяжении всего фильма. Кажется, что сам фильм, актерское исполнение и все вообще его тяготит. Вышедшие позже «Дух Сен Луиса», «Великий Уолдо Пеппер», да и «Топ Ган» смотрятся гораздо более интересно в сравнении с этой лентой. Да и сам Богарт в том же году выдаст очень глубокую актерскую работу в картине Николаса Рэя «В укромном месте». Тем сильнее контраст.

4 из 10

1 ноября 2013

Боевик Молния появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стюарт Хейслер. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Элинор Паркер, Рэймонд Мэсси, Ричард Уорф, Рой Робертс, Моррис Анкрум, Фэй Бэйкер, Фред Шермен, Клаудия Баррет, Хершел Догерти, Майк Донован, Крейтон Хейл, Сэм Харрис, Кларк Хоуват, William Lankin.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.