Лиса-строитель
7.6
6.5
1950, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
В ролях: Владимир Конкин
Когда-то давно жил Лев, и было у него большое поместье с курятником, однако куры водились у него плохо. То сами куры пропадали, то их воровали. Лев поставил высокую деревянную ограду, что не понравилось Лисе, которая частенько воровала кур у Льва. На следующий день хитрая отправилась ко Льву, чтоб показать свой проект строительства ограды — в котором была запроектирована возможность пролезать через тайники в курятник. И вот, когда строительство завершилось, Лиса пробралась ночью в курятник и украла всех кур. Когда Лев начал погоню за Лисой, было уже слишком поздно…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиса-строитель

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Великохатько
композиторы: ,
художник: Сюзанна Бялковская
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Лиса-строитель», 1950

Курятник в ненадёжных руках

Экранизации басен Крылова частенько выпускались Союзмультфильмом в 1950-е и 1960-е гг. «Лиса-строитель» – одна из самых весёлых и поучительных. В русском фольклоре, как и в любом другом, образы животных обрели некоторые черты характеров, которые присущи людям. Лиса, как зверь действительно умный, «обросла» хитростью. И вызывает неприязненное отношение, поскольку домашних птиц таскает. Осёл издавна ассоциируется с глупостью, а лев благодаря гриве – с царственностью. Но не с большим умом.

Желая оградить своих любимых кур от посягательств коршунов и загадочного вора, лев даёт добро на строительство хорошо защищённого куриного двора. Лиса-строитель постаралась, но проблема никуда не делась. Кто бы мог подумать, что так получится?.. В отличие от Крылова, мультфильм идёт немного дальше в своей сатире и осуждает взятки – проблему, актуальную не первое тысячелетие. Но посмотрите, что это за взятка: кукуруза! Режиссёр будто предвидел будущее с позорным кукурузным экспериментом времён Хрущёва. Осёл, который не только ведёт себя, но и выглядит глупо, является, таким образом, ещё и нечестным персонажем, который в западных странах обязательно подвергся бы наказанию. Но в мультфильме акцент на лисе.

И лиса, хоть и нарисована великолепно, вызывает неприязнь из-за своей противной улыбки. Художники перестарались и показали нам слишком мерзкого вора, над которым даже смеяться не хочется. Но во всём остальном мультфильм хорош. Движения персонажей плавные, от чего каждый воспринимается полноценным, живым. Со светотенью никаких проблем, а главное, что никакой карикатуры нет – курицы выглядят как курицы, лев как лев, лиса как лиса.

Хорошая экранизация басни.

8 из 10

8 апреля 2023

Хитрость + ум = лиса!

Во время просмотра мне вдруг подумалось: а почему бы Льву не взяться, и лично починить курятник? Нет, он привык считать только прибыль! Он, даже заводя кур, не позаботился о хорошем курятнике! Когда построили новый курятник, Лев послал престарелого Осла его сторожить, — видимо денег нанять лису хватило, а на сторожа кончились. А Осёл что? А Осёл взяточник, его роль до конца не раскрыта, однако уже то, что он занимается бухгалтерией, понятно с первой минуты просмотра. В общем, сценарий не особо продуманный, как и сама сказка.

А какова у сказки мораль? Тут прямо и не скажу: с одной стороны, детям тут учится нечему, но если принять во внимание организацию хозяйства… проще говоря, мультик призывает нас к порядку в своём хозяйстве, и не повторять ошибок Льва. В любом случае мультик позитивный. Изображение яркое и насыщенное — но эффект старой плёнки всё же заметен довольно сильно. Звук хороший, почти без треска и посторонних шумов. Приятного простора!

8,5 из 10

28 июля 2013

Мультфильм Лиса-строитель появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пантелеймон Сазонов. Кто играл в фильме: Владимир Конкин.

Страна производства - СССР. Лиса-строитель — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.