Город тьмы
Dark City
6.5
6.7
1950, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Чарлтон Хестон, Лизабет Скотт, Дон ДеФор, Эд Бегли, Уолтер Сэнд
и другие
Дэнни Хили проиграл букмекеру — теперь ему и его друзьям срочно нужны деньги. И они находят способ как их получить. Дэнни знакомится с простым парнем Артуром Винантом, которого он втягивает в карточную игру. В итоге Артур проигрывает в покер 5 000 долларов. Оказывается, что деньги были не его, и он заканчивает жизнь самоубийством. Но выясняется, что у Артура был брат, который теперь хочет отомстить каждому, кто участвовал в той злополучной игре.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город тьмы

английское название:

Dark City

год: 1950
страна:
США
слоган: «A tense, tough drama of underworld violence and revenge !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Милнер
композитор:
художники: Франц Бахелин, Ханс Драйер, Сэм Комер, Эмиль Кури, Джон МакКарти мл., Эдит Хэд
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Город тьмы», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Город тьмы», 1950

1950. Город тьмы

Этот фильм Уильяма Дитерле показался мне немного морализаторским, но при всем этом достаточно смотрибельным. Начинается все весьма просто — случайный посетитель проигрывает в игорном доме крупную сумму. Поняв, что наделал он прощается со своей жизнью и досрочно ее прекращает.

Один из участников той самой игры понимает, что кто-то начинает жестоко мстить всем партнерам обыгравшим того самого простака. Полиция старается помочь, но скорее больше «ловит на живца», нежели предлагает гарантии. Ну а самому герою приходится много переосмыслить.

Он понимает, что несет моральную ответственность за смерть того человека, хотя и не было четкой причинно-следственной связи между его действиями и фактом самоубийства. Не случайно он близко пытается подружиться с женой покойного и ее сыном. Смертельная угроза в лице неизвестного мстителя меркнет перед осмыслением весомости собственных поступков и ответственности за себя. Тут самое время принять решение о том, кто же из двух красивых женщин достоин того, чтобы быть рядом с ним. Но это ведь все детали. Важно другое — великолепные сольные номера Лизабет Скотт (она сама исполняла песни), искренняя естественная игра Чарльтона Хестона и правильное изображение мстителя. Нередко в нуарах месть оправдывается понятными причинами, а в ленте Дитерле мститель изображен заурядным психопатом.

7 из 10

28 октября 2013

Мелодрама Город тьмы появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Чарлтон Хестон, Лизабет Скотт, Дон ДеФор, Эд Бегли, Уолтер Сэнд, Марк Кёнинг, Фред Олдрич, Джон Бишоп, Уолтер Бурк, Билл Кэртледж, Джек Чиф, Сэлли Корнер, Майк Донован, Джимми Данди, Байрон Фулгер.

Страна производства - США. Город тьмы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.