Хватай свою пушку, Энни!
Annie Get Your Gun
7
6.9
1950, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Ховард Кил, Дж. Кэролл Нейш, Эдвард Арнольд, Дороти Эбботт, Бетт Арлен
и другие
Музыкальная комедия о метком стрелке Энни Окли и её пути к славе вместе с её возлюбленным и профессиональным соперником, Френком Батлером.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хватай свою пушку, Энни!

английское название:

Annie Get Your Gun

год: 1950
страна:
США
слоган: «Hear 10 Irving Berlin Songs!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Пол Грессе, Уолтер Планкетт, Хелен Роуз, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, семейный, вестерн, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3768785
Сборы в США: $8 100 000
Мировые сборы: $8 100 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, семейный, вестерн, биография

Постеры фильма «Хватай свою пушку, Энни!», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хватай свою пушку, Энни!», 1950

Бетти-замухрышка в ударе

По городкам Штатов курсирует выездное шоу Буффало Билла, у которого в арсенале есть лучший стрелок страны — непревзойденный Фрэнк Батлер. Парняга со стволом умеет делать практически все. Единственное, что он не умеет — это промахиваться. И вот, заехав в очередной зажопинск, Фрэнк вызывает на дуэль лучшего местного стрелка, чтобы продемонстрировать свои способности. И неожиданно на такую дуэль выходит… девушка-замухрышка Энни Оукли, которая — о боги! — побеждает в состязании самого Фрэнка Батлера! Но сенсация сенсацией, а Энни еще и «запала» на статного Фрэнка, и теперь без песен и плясок обойтись никак не получится.

Весьма неоднозначный мюзикл от пары знатных спецов по постановке соответствующего жанра Джорджа Сидни и Басби Беркли (кстати, для Беркли это стал одним из последних фильмов). Неоднозначность фильма в его художественно-сюжетной канве. С одной стороны мы имеем потрясающие по напору и драйву номера от заводной Бетти Хаттон, для которой этот фильм стал, пожалуй, вершиной короткой звездной карьеры и через два года девчушка по самым разным причинам (в основном, скандально-личностного характера) уйдет из кино. А с другой, общий сюжет и затянутость хронометража, вызывает порой неподдельную скуку.

Кино, не смотря на солидную костюмированную массовку, снято в такой себе бурлескно-театральной манере, в которой крайне мало экстерьерных сцен. Не интересны и все второстепенные, да и ряд ведущих персонажей, включая бродвейского актера и певца Ховарда Кила (играл Фрэнка Батлера). Потерялись в фильме и такие узнаваемые актеры второго плана, как Луи Кэлхерн и особенно Эдвард Арнольд. Причина — невыразительный сюжет, и это при том, что все действующие персонажи — Энни Оукли, Фрэнк Батлер, Буффало Билл и даже индейский вождь Сидящий Бизон — являются настоящими историческими героями. Но завернуть все в комедию, как это бывало с теми же работами Боба Хоупа, создателям в этот раз не удалось.

Впрочем, полная компенсация от просмотра фильма получилась за счет музыкальных номеров от Бетти Хаттон, которая 90% песен в фильме исполнила сама или в дуэте с Ховардом Килом. Именно в этом фильме заметны нерядовые артистические способности Хаттон, которая не боялась выглядеть смешно и даже нелепо, зажигая самыми абсурдными танцами и песенками с подкупающей хрипотцой. Кроме того, у Бетти была еще и чудесная мимика. А ведь изначально на роль Энни Оукли создатели брали более звездную Джуди Гарлэнд, и пожалуй, хорошо, что у них с этой затеей ничего не выгорело. Гарлэнд более академичная актриса, которая сверкает в фильмах с цельным сюжетом и достойными партнерами. А вот вытянуть на уровень смотрибельности именно такую постановку как раз могла только «девочка без тормозов», которой и являлась Бетти Хаттон.

Вердикт. Фильм стоит смотреть исключительно ради музыкальных номеров с Бетти Хаттон. Благо, их здесь огромное количество. А вот все, что между ними — очень так себе.

6,5 из 10

28 января 2017

1950. Энни Оукли

Историческая оценка — всегда штука относительная, ибо о каждом персонаже можно сказать много кардинально противоположных слов. Вот к примеру, Баффало Билл. С одной стороны — это легендарная в Америке личность, гордость страны. А вот с другой стороны можно просто посмотреть на признанный факт убийства более четырех тысяч бизонов. Слово «экоцид» подходит как нельзя лучше.

Кстати, в шоу того самого Баффало Билла принимала участие некая Энни Оукли. Это весьма странная девушка, которая в силу очень сложного детства в совершенстве освоила работу с винтовкой и не расставалась с ней. Впоследствии ее выступления стали частью большого шоу, а сама она прославилась явно феминистическими позициями и целями обучить как можно больше женщин работе с оружием.

О ней можно было рассказать весьма интересный биографический фильм. Тем более, что ей был посвящен едва ли не первый вестерн (длящийся меньше минуты). наша героиня ведь неоднократно попадала в тяжелые аварии и преодолевала сильные травмы. Но, можно было пойти по другому пути и сделать красочный мюзикл. Так и было сделано.

«Энни получает ваше ружье» — красочный эксцентричный мюзикл, сюжет которого построен вокруг шоу Баффало Билла и личности Энни Оукли. Все музыкальные номера построены преимущественно вокруг Бетти Хаттон, сыгравшей Энни. Ее хрипловатый голос вполне гармонирует в этом фильме. Другое дело, что излишняя напускная маскулинность кажется переигрыванием. Впрочем, сам фильм неожиданно от шоу Баффало Билла переходит к историческому соревнованию Энни и ее будущего мужа. В ленте Энни намеренно уступает понимая, что только так сможет добиться сердца мужчины. Такой вот феминистический мюзикл, который кстати визуально весьма напоминает картину Олтмана про шоу Баффало Билла.

5 из 10

3 ноября 2013

«They say that falling in love is wonderful.. .»

«Annie Get Your Gun» загадочно незаслуженно забытый фильм. Картина не была даже дублирована, но зритель, который не полениться посмотреть ее хотя бы с русскими субтитрами будет заслужено вознагражден. Это самый смешной американский мюзикл, который видел мир. Сюжет незатейлив и предсказуем, но забавное противостояние заносчивого Френка Батлера и упрямой хулиганки Энни Оукли приносит массу удовольствия. Это бесспорно один из лучших фильмов Ховарда Кила. Из любви к нему хотелось бы чтобы героиня была покрасивее, но где ж на Западе такую сыскать? Хоть поет замечательно.

Кроме того, в большинстве мюзиклов есть вокальные партии, которые даже самые прилежные зрители просто терпят, а в этом — нет. Каждая песня здесь удивительно хороша: комические ли «You Can`t Get a Man with a Gun» или «Anything you can do I can do better», лирический ли дуэт «They say it`s wonderful». Так что Оскар за музыку совершенно справедлив! Удивительно, что песни из мюзикла популярны до сих пор, некоторые даже ассоциируюся уже с другими фильмами («They say it`is wonderful» исполняет героиня Кирстен Данст Мери-Джейн в «Человек-Паук 2», «There`s No Business Like Show Business» даже дала название фильму с Дональдом О`Коннором и Мерлин Монро), а про первоисточник помнят лишь немногие.

Без лишних слов — к просмотру обязателен.

10 из 10

30 декабря 2012

Комедия Хватай свою пушку, Энни! появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж Сидни, Басби Беркли. Кто играл в фильме: Ховард Кил, Дж. Кэролл Нейш, Эдвард Арнольд, Дороти Эбботт, Бетт Арлен, Полли Бэйли, Хэл Белл, Эвелин Бересфорд, Маргарет Берт, Элинор Браун, Арчи Батлер, Бриджит Кэрр, Андре Шарло, Мэй Кларк, Доринда Клифтон.

Расходы на кино составляют примерно 3768785.В то время как во всем мире собрано 8,100,000 долларов. Страна производства - США. Хватай свою пушку, Энни! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.