Аризонский барон
The Baron of Arizona
6.8
6.9
1950, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Винсент Прайс, Эллен Дрю, Владимир Соколов, Бьюла Бонди, Рид Хэдли
и другие
14 февраля 1912 года Аризона становится штатом в составе США. У губернатора Тафта собирается кружок его близких друзей. Джон Грифф, специалист по подделкам, написавший о них авторитетный труд, рассказывает о похождениях одного из самых странных аферистов, которых знавала аризонская земля: Джеймса Эддисона Ривиса, окрестившего себя «Бароном Аризоны». Выдающийся мошенник Джеймс Ривис потратил годы, тщательно подделывая документы и права на владение землей, делающие его и его подопечную Софию единоличными хозяевами целого штата Аризона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аризонский барон

английское название:

The Baron of Arizona

год: 1950
страна:
США
слоган: «He Stole The State Of Arizona And Gave It To His Bride!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Джек Поплин, Фрэнк Пол Сайлос, Отто Сигел, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн, криминал, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 135000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн, криминал, биография, история

Постер фильма «Аризонский барон», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аризонский барон», 1950

«Барон Аризоны»

«Барон Аризоны» — всего лишь второй фильм Фуллера, но уже демонстрирующий изобретательность в обращении с материалом и киноязыком. Несмотря на сильный мелодраматизм, отравляющий некоторые эпизоды, в особенности, финал, в целом лента ритмически выдержана в тональности плутовского романа, со свойственными ему резкими сюжетными поворотами, событийной насыщенностью и изящной иронией в освещении приключений находчивого пройдохи.

Главные достоинством фильма стал В. Прайс, правдоподобного в роли обаятельного негодяя, проворачивающего свои аферы с блистательностью профессионала, однако, неожиданное пробуждение совести, приводящее к саморазоблачению, выглядит искусственно, поскольку пристрастие актера к педалированию мимическими нюансами воспринимается чрезмерным в своей эмоциональности акцентом, убедительным при карикатуре, а не при изображении экзистенциальных терзаний.

Остроумная история авантюриста, судящегося с правительством США, по поводу оправданности своих притязаний на землю целого штата, рассказана языком выразительного монтажа, спрессовывающего события в плотное полуторачасовое повествование. Получив на съемки всего пятнадцать съемочных дней и смехотворный по нынешним временам бюджет, Фуллер умудряется правдоподобно реконструировать антураж XIX века, за счет мастерской операторской работы скрыть скромность декораций, создав эффектную имитацию дорогого исторического фильма.

Как и в «Полете стрелы» и «Стальной каске» режиссер не может обойтись без патриотического пафоса, показывая борьбу одиночки и государственной системы: особенно это очевидно в его беседе с горожанами, где ему заявляют, что США — не Европа с ее феодальным рабством. Эффектно выглядит сцена в суде, призванная продемонстрировать юридическую прогрессивность США — возможность подать иск против государства и фактически выиграть дело, в этом эпизоде, как и в некоторых диалогах, присутствует откровенная политическая декларативность, что также вызывает отторжение.

Помимо Прайса актерская команда выглядит блекло и одномерно, работая лишь в узких рамках амплуа от красивой женщины и «хорошего парня», выводящего злодея на чистую воду, до многочисленных образов честных простаков-фермеров, манифестирующих международный стереотип американского менталитета. Бравурная музыка в сценах, репрезентирующих любовь, идеально подходит к клишированному видеоряду, выполненному в типичных американских традициях вплоть до ракурса съемки и освещения лица героини.

Все эти недостатки, унаследованные от голливудской мелодрамы, тяжелым грузом висят на блистательно выстроенной драматургической конструкции. Одним словом, Фуллеру не откажешь в режиссерской виртуозности в сценах авантюр главного героя, в которых он закладывает фундамент своего парадоксального стиля, но в остальных эпизодах, к сожалению, попадает в зависимость от распространенных в жанровом кино стереотипов.

22 декабря 2015

Винсент Прайс — Барон из Аризоны

В Голливуде издревле любили фильмы про реальных персон, которые были обвинены в аферах и впоследствии оказывались несколько более подвижными в деловом отношении, но чистыми сердцем людьми. Предлагаемый фильм Сэмюэля Фуллера как раз об одном из таких персонажей. Не вдаваясь в детали, уже с самого начала нам дают итоговую характеристику главного персонажа, будто подводя финальные оценки современников. Далее же мы отправимся в длительное ретроспективное путешествие подробно рассказывающее нам всю историю восхождения персонажа.

Винсента Прайса тут будет просто не отличить от его героя. Тем более он тут получит возможноть объединить холодную расчетливость, лукавство и почти детскую честность и непосредственность — сложный, но вполне реальный для этого актера эмоциональный пунш. Традиционно для себя актер сольется со своим героем, попросту не оставляя зрителю возможностей для сомнений. А ведь, помимо его «выхода на бис» тут можно будет встретить еще и множество ретроспективных эпизодов, описывающих быт и нравы той эпохи. Конечно, не «Человек, убивший Либерти Вэланса», но тоже вполне памятно. Собственно, эта атмосферность и будет превалировать над сюжетом. Однако, не стоит сбрасывать со счетов, что перед нами не более, чем достойная авантюрная биография известного человека.

6 из 10

3 мая 2015

Мелодрама Аризонский барон появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэмюэл Фуллер. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Эллен Дрю, Владимир Соколов, Бьюла Бонди, Рид Хэдли, Роберт Бэррат, Робин Шорт, Тина Пайн, Карен Кестер, Марджиа Дин, Джонатан Хейл, Эдвард Кин, Барбара Вудделл, А. Стэнфорд Джолли, Тристрам Соффин.

Расходы на кино составляют примерно 135000. Страна производства - США. Аризонский барон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.