Алитет уходит в горы
6.4
6.3
1950, драма, приключения, военный
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Андрей Абрикосов, Лев Свердлин, Борис Тенин, Муратбек Рыскулов, Нурмухан Жантурин
и другие
Жестокой эксплуатации подвергались до революции жители далекой Чукотки. С первым советским кораблем прибыл сюда уполномоченный Камчатского ревкома Лось и этнограф Жуков. Они направлялись в стойбище Лорен. Весть о появлении русских людей быстро облетела побережье. Преодолевая сопротивление американца-скупщика Томсона и местного богача Алитета, Лось и Жуков установили справедливые законы торговли, сплотили вокруг себя охотников-бедняков. Американские колонизаторы Тоадсон и его сын Фрэнк бежали с Чукотки. Ушел из стойбища и брошенный ими богатей Алитет. Весной на чукотский берег прибыл отряд советских людей, чтобы помочь чукчам построить новую жизнь на свободной земле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алитет уходит в горы

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Урусевский
композитор:
художники: Петр Пашкевич, Давид Виницкий, Константин Урбетис
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Постеры фильма «Алитет уходит в горы», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алитет уходит в горы», 1950

Большевистская революция на Чукотке.

Действие фильма «Алитет уходит в горы» разворачивается в 1923 году. Советская власть наконец-то добралась до далекой Чукотки. Но, первый корабль, отправленный новой властью, застрял во льдах до весны. Чтобы не терять времени, на двух собачьих упряжках отправляются в стойбище уполномоченный Камчатского ревкома Лось и его помощник Жуков. В стойбище им предстоит противостояние с местным богачом Алитетом и американцем Чарли Томсоном, за бесценок скупающим мех у местного населения.

Что интересно, все остальные персонажи фильма (чукотские охотники, рыболовы, оленеводы) представляют собой довольно инертную массу. И за кем пойдет этот народ, зависит исключительно от того, кто победит в противостоянии, так сказать, старого и нового мировоззрений — или Лось и Жуков, или Томсон и Алитет. Надо заметить, что методы убеждения у двух противоборствующих сторон, конечно, разные. Представитель Советской власти Лось (в исполнении Андрея Абрикосова) действует убеждением. Он говорит о Ленине, об установлении Советской власти на всей территории России, о победе бедных над богатыми.

А вот американец Томсон (Б. Тенин) и «большой торговый человек» Алитет (Л. Свердлин) прячут патроны, продовольствие, обвиняя в грядущем голоде русских. Они просят шамана обрушить на голову Лося гнев богов и, в конце концов, пытаются просто убить его. Самое интересное то, что ни у Томсона, ни у Алитета совсем нет помощников или каких-нибудь приспешников, так что все остальные жители стойбища то поддерживают Лося, то подчиняются американцу и Алитету. Иногда доходит просто до смешного — целая толпа вооруженных мужчин боится отобрать еду для своих семей у двоих безоружных людей. Хотя, конечно, надо сделать скидку на инертность и отсталость местного населения.

Фильм был создан по одноименному роману Тихона Семушкина. Автор двенадцать лет прожил за полярным кругом и был в числе первых посланцев партии и правительства, вместе с которыми пришла на Чукотку Советская власть. И, конечно, его целью при написании романа было показать народность чукчей, обреченную при царе на разграбление и вымирание. А при новой жизни эта народность должна влиться в равноправную семью советских национальностей.

В целом, фильм получился достаточно неплохой. И, в первую очередь, фильм приятно посмотреть благодаря актерам, сыгравшим отрицательных персонажей. Борис Тенин и Лев Свердлин относятся к тем актерам, на которых приятно посмотреть практически в любом фильме. Остальные играют, конечно, не так ярко, но достаточно ровно и общего впечатления не портят. В итоге получаем достаточно хороший черно-белый советский фильм с долей чукотского национального колорита.

P.S. При съёмках кинофильма ни одного чукчи не пострадало (серьёзно, даже Алитет остался в живых).

7 из 10

17 июня 2012

Драма Алитет уходит в горы появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Донской. Кто играл в фильме: Андрей Абрикосов, Лев Свердлин, Борис Тенин, Муратбек Рыскулов, Нурмухан Жантурин, Зана Занони, Вера Бурлакова, Юрий Леонидов, Георгий Жжёнов, Василий Бокарев, Кененбай Кожабеков, Иоаким Максимов-Кошкинский, Ленвлад Туркин, Гульфайрус Исмаилова, Б. Саралиев.

Страна производства - СССР. Алитет уходит в горы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.