Праздничный роман
Holiday Affair
7.2
7.1
1949, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джанет Ли, Уенделл Кори, Гордон Геберт, Грифф Барнетт, Эстер Дэйл
и другие
Мать-одиночка Конни растит шестилетнего сына и работает тайным покупателем — ходит по магазинам с целью изучения спроса. Однажды под Рождество Конни покупает игрушечную железную дорогу, чтобы вернуть её на следующее утро. Но симпатичный продавец, оформив возврат товара, теряет работу. Таким образом Конни и Стив знакомятся и проводят почти весь день вместе. Конни почти забыла, что собиралась выйти замуж за Карла на Новый год, но до этой даты остаётся ещё целых пять дней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздничный роман

английское название:

Holiday Affair

год: 1949
страна:
США
слоган: «It happened in December...but its hotter than July !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Альберт С. Д’Агостино, Даррел Сильвера, Уильям Стивенс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Праздничный роман», 1949

Видео: Трейлер (Праздничный роман, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Праздничный роман», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Праздничный роман», 1949

Чудесный Рождественский фильм для всей семьи!

Не думал, не гадал, что это кино представится мне в такой вот плоскости. С Робертом Митчумом был знаком только по фильму «Бог знает мистер Аллисон». А с Джанет Ли по «Психо» и фильму «Харпер». Но то были фильмы шестидесятых, ну или почти шестидесятых, где эти люди уже зарекомендовали себя, как хорошие специалисты своего дела. И вот фильм «Праздничный роман». Название фильма уже наталкивает на мысль о простой мелодраме, где два героя: мужчина и женщина. Но как же легко можно ошибиться, пришпилив такой ярлык. Да, это мелодрама. Но какая!!!И не последнее место в ней занимает шестилетний Тимми!!!

Обычная с виду девушка, Конни пришла в магазин, в отдел игрушек и купила поезд. Но её, мягко говоря не совсем адекватное поведение, насторожило продавца. А кто у нас за продавца? Правильно. Стив Мейсон он же Роберт Митчум. Но это только начало истории. События последуют один за другим, будьте уверены.

О чём этот кино ? Как бы странно это не прозвучало, о самопожертвовании. О том, что свои интересы человек может отставить ради счастья ближнего. Ну, а когда уж маленький мальчик, может принести в жертву любимую игрушку, сделав свой выбор на осознанном уровне, что зачастую не всякому взрослому подвластно, то это кроме как катарсиса ничего другого вызвать не может.

Кино не содержит особо много ярких и запоминающих фраз, но кое-что в его арсенале имеется. Эпизод, когда неплохой парень Карл в машине разговаривает с Конни:

-Но к большому сожалению, я никак не могу увидеть… Ни одной девушки, которая бы просто любила бы меня. Пусть она была бы немой, неряшливой блондинкой в грязном доме… И кормила меня консервированной фасолью.

-Это была долгая неделя для нас обоих и ужасно маленький поезд, чтобы уместить достаточно динамита и взорвать жизнь человека.

Карл, Карл, бедный Карл. Неплохой ты парень, но как сказала бы про тебя героиня Нонны Мордюковой: «Не орёл». А ещё вспоминается интересная мысль, что если хочешь попасть в цель, бери немного выше. И сей факт имеет место быть в нашей жизни. Сумбурный у меня получился отзыв, но это от того, что фильм вызывает сразу множество чувств, которые и упорядочить не мешало бы и в тоже время нет большого смысла это делать. Надо просто взять своих любимых и включить это кино. Более чем уверен, что многим оно понравится, а для маленьких ребятишек это просто наглядное пособие того, как нужно жить, для чего и для кого. Кино о том, что в неполных шесть лет, может начать период взросления и мужания.

10 из 10

6 апреля 2014

Рождественская история

Я называю такие фильмы — «неожиданный шедевр». Просматривая очередной фильм с Робертом Митчумом я ожидал увидеть стандартную голливудскую романтическую рождественскую историю. Однако результат превысил все мои ожидания.

Обычный добрый фильм с Робертом Митчумом и Джанет Ли поразил меня своей трогательностью и искренностью. Сюжет прост: одинокая мать случайно познакомилась в канун Рождества с молодым мужчиной. Ряд совпадений сблизил их. Вскоре она приняла предложение от своего ухажера, которому отказывала до этого два года. Однако, ее новый друг сделал весьма неожиданный ход — потратив, как выяснилось, последние деньги он купил в подарок ее сыну очень дорогой поезд.

Роберт Митчум сыграл в этой картине просто потрясающе. Именно в этой роли — молодого человека, который имеет «свой план» и легко справляется со всеми невзгодами в полной мере и пригодилась фирменная «невозмутимость» от Роберта Митчума. Так получилось, что он создал весьма интересный и глубокий характер — возможно самый интересный в 50-х годах.

Джанет Ли показывает себя прекрасной актрисой. Она безукоризненно ассистирует Митчуму и при этом, еще успевает оставить свой, неповторимый аромат обаяния.

В итоге: на мой взгляд — это один из эталонов того, какой должна быть рождественская история. Добрый и милый фильм с прекрасной актерской игрой.

Нужно еще отметить и то, что режиссер уделил очень много внимания ребенку — это создает дополнительный весьма трогательное и искренне послевкусие.

10 из 10

20 июля 2012

Рождественский роман

Героиня фильма мать одиночка Конни Эннис, растит шестилетнего сына Тимми и работает в одной из торговых фирм — коммерческим шпионом, она ходит по большим магазинам, приценивается, покупает, сдает обратно, меняет, все ради изучения спроса.

Однажды под рождество Конни покупает детскую железную дорогу с тем что бы сдать ее на следующее утро, симпатичный продавец выслушав ее слезливую историю оформляет ей возврат товара и теряет работу, таким образом Конни и Стив знакомятся и проводят почти весь день вместе. Конни почти забыла что ответила согласием своему жениху Карлу, выйти за него замуж на новый год, но до него остается еще целых пять дней. Стив же прекрасно ладящий с детьми, находит в лице Тимми, сына Конни, своего самого большого друга.

Роберт Митчум в роли Стива необыкновенно мягок в этом фильме, его герой вызывает массу положительных эмоций в тандеме с малышом Тимми (Уэнделл Кори). И как в любом рождественском фильме тут не обходится без настоящих чудес и волнующего и счастливого финала!

9 из 10

22 октября 2011

Комедия Праздничный роман появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Хартмен. Кто играл в фильме: Джанет Ли, Уенделл Кори, Гордон Геберт, Грифф Барнетт, Эстер Дэйл, Генри О’Нилл, Пэт Бартон, Женевьева Белл, Чик Чандлер, Джек Чиф, Джеймс Конати, Ивонн Кроссли, Michka Egan, Джордж Элдридж, Луиз Франклин.

Страна производства - США. Праздничный роман — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.