Момент безрассудства
The Reckless Moment
6.2
7.1
1949, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Джеральдин Брукс, Генри О’Нилл, Шепперд Страдвик, Рой Робертс
и другие
Домохозяйка Люсия Харпер находит убитого мужчину, с которым встречалась ее дочь. Она не знает, что предпринять и всячески старается скрыть труп, чтобы избежать скандала. Возмездие является в лице ирландца-подонка, который собирается ее шантажировать, но неожиданно влюбляется и делает попытки сближения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Момент безрассудства

английское название:

The Reckless Moment

год: 1949
страна:
США
слоган: «It could happen to so many married women !»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Кэри Оделл, Жан Луи, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 882653
Сборы в США: $717 188
Мировые сборы: $717 188
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Момент безрассудства», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Момент безрассудства», 1949

Благородный спаситель

Странная во всех отношениях проба пера в жанре мелодраматического нуара от режиссера куда более глубоких романтических историй. Талант Макса Офюльса достигал апогея в фильмах о пороках европейского общества и роли в нем роковых женщин, любимец разных слоев общества. Любовь режиссера к размеренному и грамотно выстроенному повествованию не исчезла и тут.

Трехактный фильм, состоящий из убийства, шантажа и чудесного спасения тягомотный и одновременно скупой на оригинальные ходы. В угоду крепкой детективной истории режиссер отдал предпочтение жертве и спасителю. Подобие саспенса и интриги заслуживает только момент с перетаскиванием трупа по безлюдному пляжу и попыткой скрыть тело в воде. Плывя на лодке и оглядываясь по сторонам, зрителя погружают в неприятное действо, в попытках найти ненароком свидетелей этого кошмара.

В первой половине так же есть самый примечательный и одновременно забавный эпизод, когда покойник закрывает один открытый глаз. После такого ждешь чего-то подобного на протяжении всего фильма, но увы. Второй акт это появление шантажиста с письмами, раскрывающего связь Би и ее убитого любовника. Такое событие должно обострять историю, но нет - шантажист оказывается добродушным чудаком, испытывающим симпатию не только к матери Би, но и к ее сыну.

Третий акт это расследование и самая интересная часть фильма. И без того встревоженная Люсия узнает, что шантажист не единственная головная боль, что в то утро ее видели два рыбака, и что убитый был знаком с семьей, живущей где-то на берегу. Любопытно наблюдать за мечущийся Люсией, пытающейся найти деньги для спасения дочери.

Ну и эпилог: когда обвиняемая становится свидетельницей другого убийства и соответственно жертвой обстоятельств. Невнятная история, которая не раз и не два на протяжение каких-то 80 минут заставляет испытывать скуку.

В итоге проигравшим оказывается человек чести; ни мать, не уследившая за дочерью, ни отец, который не показывается дома. Как нуар и драма фильм слаб. Единственной попыткой оправдать провал неплохого режиссера это намеки на мелодраматическую историю героев Мейсона и Беннет. Ольфуса интересовали как всегда, наверное, отношения между мужчиной и женщиной, а не захватывающий нуар-детектив. Зритель остается ни с чем.

7 апреля 2022

Драма Момент безрассудства появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Макс Офюльс. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Джеральдин Брукс, Генри О’Нилл, Шепперд Страдвик, Рой Робертс, Джесси Арнольд, Джек Бэйкер, Пэт Бартон, Хольгер Бендиксен, Гэйл Бонни, Пол Э. Барнс, Джон Батлер, Кэтрин Кард, Клер Карлтон, Бойд Дэвис.

Расходы на кино составляют примерно 882653.В то время как во всем мире собрано 717,188 долларов. Страна производства - США. Момент безрассудства — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.