Женская месть
A Woman's Vengeance
6.9
1948, драма, детектив, фильм-нуар
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Энн Блит, Джессика Тэнди, Седрик Хардвик, Сесил Хэмпфри, Хью Френч
и другие
Миссис Эмили Морье скоропостижно умирает после продолжительной рвоты, вызванной любимым компотом из красной смородины. Теперь новоиспечённый вдовец Генри Морье с чистой совестью может взять в жены едва достигшую совершеннолетия Дорис. Это вызывает огорчение соседки Генри, старой девы Дженет Спенс, которая давно влюблена в него. Внезапно идиллию Генри Морье нарушает сообщение о результатах вскрытия его жены, которые показали, что причиной смерти Эмили стало отравление мышьяком. Единственным подозреваемым оказывается Генри...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женская месть

английское название:

A Woman's Vengeance

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Бернард Херзбрун, Орри-Келли, Расселл А. Гаусман, Тед Оффенбекер, Эжен Лурье
монтаж:
жанры: драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, фильм-нуар

Постер фильма «Женская месть», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женская месть», 1948

ПОСОБИЕ ДЛЯ МУЖЧИН

Каждый, кто лишь взглянет на название этого фильма, многое поймет и о его тяготеющем к детективу жанре, и о его мелодраматической сущности.

Хотя по большому счету мелодрамой в полном смысле данного слова картина не является. Ведь исходным событием здесь становится настоящая трагедия, связанная со смертью Эмили, жены героя по имени Генри Марье. Была она женщиной, мягко говоря, не слишком здоровой, но ее кончина, тем не менее, оказывается для окружающих полной неожиданностью.

Вокруг расследования подобного факта, собственно, и строится повествование, основанное не только на, справедливости ради стоит заметить, вполне предсказуемых поворотах сюжета, а главным образом на сложных отношениях Генри с двумя женщинами — юной Дорис и тридцатипятилетней Джанет.

И хотя вместе они образуют «любовный треугольник» все внимание сосредотачивается на фигурах Генри и Джанет.

Генри очень достойно играет Шарль Буайе, Джанет — Джессика Тэнди, чья работа при всем уважении к Буайе заслуживает отдельного внимания. Настолько она ювелирна. Используя минимум внешних средств выразительности, актриса умудряется передать тончайшие нюансы настоящей бури, бушующей в душе ее Джанет, наблюдая за которой в очередной раз задумываешься о правоте истины, гласящей, что от любви до ненависти — всего один шаг.

И в связи с этим настоящая история служит наглядным пособием для мужчин, зачастую не способных или не желающих проникнуть в тайны сердец находящихся рядом с ними представительниц слабого пола, чем зачастую навлекают на себя немало бед.

10 из 10

23 июля 2019

Драма Женская месть появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Корда. Кто играл в фильме: Энн Блит, Джессика Тэнди, Седрик Хардвик, Сесил Хэмпфри, Хью Френч, Валери Кардью, Карл Харборд, Лейланд Ходжсон, Ола Лоррэйн, Гарри Кординг, Патрик Ахерн, Мари Алдон, Уилсон Бендж, Лидия Билбрук, Лесли Дэнисон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.