Мечты на дорогах
Molti sogni per le strade
7.5
7
1948, комедия
Италия, 1 ч 24 мин
В ролях: Анна Маньяни, Кекко Риззоне, Данте Маджио, Кекко Дуранте, Луиджи Павезе
и другие
Один из самых культовых и великих фильмов неореализма. «Мечты на дорогах» — это своеобразная метафора положения итальянского послевоенного общества, состоящeгo в глубоком противоречии между жестокими жизненными реалиями и богатым духовным миром, лежащим в сущности простого народа. Главный герой – безработный глава семьи, который от отчаяния, с таким же коллегой по несчастью, угоняет машину, дабы перепродать ее в другом районе. Однако затеe мешает жена Паоло — Линда, которая вынуждает взять ее и их сына в путешествие, подлинные цели которого вскроются лишь к финалу картины. Главный герой устраивает уик-энд семье, за счет денег и машины местного нуворишa. Oн временно оказываeтся в другой социальной срeдe и понимаeт всю подлость и ничтожество бедности и стремления к материализму, в которое толкает его (бывшего до войны владельцeм автомастерской) и народ Италии сложившeeся положение вещей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечты на дорогах

английское название:

Molti sogni per le strade

год: 1948
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художник: Альберто Боччанти
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Мечты на дорогах», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мечты на дорогах», 1948

Благими намерениями вымощена дорога…

Устав от постоянных ссор с женой из-за отсутствия денег, получив от богатого промышленника милостыню вместо работы, военный ветеран Паоло Бертони угоняет для перепродажи автомобиль из гаража, где охранником работает его фронтовой приятель. Кажется, всё просто. Так бы оно и было, если бы жена не заподозрила Паоло в супружеской измене и не отправилась с ним в дорогу на ворованной машине.

Очень жизненное роуд-муви с Анной Маньяни и Массимо Джиротти считается классическим примером итальянского неореализма. Один день из жизни семейной пары наполнен ироничными и очень точными наблюдениями за жизнью простых людей. Особенно хорош один из второстепенных персонажей — перекупщик. Крещение ребенка так задевает его душу, что он решается впервые в жизни исповедаться, к радости не только сельского священника, но и местного полицейского.

Паоло пытается сбежать на ворованном авто от проблем настоящего, от равнодушия богатых, от голода, безработицы и унижений. И как только семья оказывается в дороге, между супругами вдруг налаживаются отношения, их маленький сын по-новому открывает для себя окружающий мир, впервые видит море… Но Бертони понимает, что эта дорога в любом случае закончится тупиком.

По традициям неореалистов, съемка велась не в студии, а на натуре — в пригороде Рима. Акцент сделан на чувства персонажей, которые показаны с подчёркнутой симпатией и состраданием.

10 из 10

27 марта 2015

Актуальный по сию пору фильм !

Являясь поклонником не только классики Голливуда, но и французского и итальянского кинематографа прошлых лет, я не мог пропустить ленту «Мечты на дорогах», тем более вкупе с двумя прекрасными артистами. Спустя некоторое время после просмотра, могу с уверенностью сказать, фильм очень хороший. В нём даже нет налёта наивности, характерного для картин того времени.

Италия конца 40-х, начала 50-х годов не была откровенно говоря мощной и успешной державой, по крайней мере в сравнении с той же Японией и Америкой. И фильм «Мечты на дорогах» очень хорошее тому подтверждение. В нём показана история жизни одного человека, который старается найти работу, но не преуспел в этом деле, в результате чего в семье частенько происходят ссоры и скандалы. Нам ли русским не понять, что любовная лодка бьётся о быт через день да на каждый день.

Вот и у нашего Паоло не всё так гладко в королевстве датском. А Линда, его супруга, постоянно его пилит за то, что не может элементарно купить покушать их ребёнку. Дело у них доходит до развода, если бы не его величество случай. Однажды Паоло заглянул в гараж к своему приятелю и там один типчик предложил ему угнать машину богатого человека. Паоло колебался, но когда у тебя ни гроша в кармане, тогда долгое время трудно оставаться честным и принципиальным. И, как водится, начинаются итальянские приключения.

Главных героев играют Массимо Джиротти и Анна Маньяни. И так здорово и достоверно они показывают своих персонажей, что ни на секунду не сомневаешься в судьбе их постигшей. Чего уж греха таить, мы зачастую любим красивых героев и идём в кинотеатр, чтобы насладиться красивой операторской работой, работой костюмера, гримёра, художника. Положа руку на сердце, Анну Маньяни нельзя назвать женщиной с обложки, на мой субъективный взгляд. Но то, как она играет и вживается в роль своей героини достойно глубокого уважения. Тут есть всё: и присущий итальянский темперамент и резкость и нежность, есть всё кроме фальши. Поэтому и смотришь такие фильмы, как «Мама Рома» и «Самая красивая».

Подводя итог, могу посоветовать посмотреть эту картину не только любителям итальянского кино, но и всем тем, кто ценит настоящее искусство.

9 из 10

11 сентября 2013

Подзабытый шедевр неореализма…

Перед нами ярко выраженный представитель итальянского неореализма — течении в послевоенном итальянском кинематографе, ставшим самым значительным явлением в итальянской художественной культуре 40—50-х г., и оказавшим влияние на развитие всего послевоенного кинематографа. Основными принципами которого являются — съёмка на природе, естественное освещение, не приукрашенный показ жизни низов.

Этот фильм вышел в один год с еще одним шедевром неореализма — Похитители велосипедов и не случайно сюжет этих фильмов весьма схож, там из-за бедности и безработицы, доведенный до отчаяния человек пытается пойти на преступление, кражу велосипеда, чтобы прокормить свою семью, а тут герой пытается с той же целью и по тем же причинам, угнать и продать машину, благо ему мешает жена, которая ничего не подозревая садиться с ребенком в эту машину, думая что они отправляются в путешествие.

Фильм рассказывает о маленьких и бедных людях, живущих в послевоенной Италии, которые тут показаны с подчёркнутой симпатией, а их проблемы — с состраданием. Что подкупает зрителей в таких фильмах, так это персонажи и актеры их играющие, они выглядят так как будто взяты с улицы (в большинстве случаев так оно и было), поэтому им веришь и сопереживаешь.

Главные роли в фильме исполнили, а точнее прожили на экране великие итальянские актеры того периода — Анна Маньяни, ставшая лицом итальянского кинематографа и Массимо Джиротти, а музыку написал великий композитор — Нино Ротта.

Рекомендую к просмотру.

20 декабря 2012

Комедия Мечты на дорогах появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Камерини. Кто играл в фильме: Анна Маньяни, Кекко Риззоне, Данте Маджио, Кекко Дуранте, Луиджи Павезе, Чиро Берарди, Манлио Бузони, Паоло Феррара, Энрико Глори, Джино Лёрини, Надя Нивер, Дина Романо, Пеппино Спадаро, Массимо Джиротти, Итало Танкреди.

Страна производства - Италия. Мечты на дорогах — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.