Кармен
The Loves of Carmen
6.8
6.1
1948, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Рита Хэйворт, Виктор Джори, Арнольд Мосс, Маргарет Вичерли, Бернард Неделл
и другие
Экранизация одного из самых романтичных и трагических произведений XIX века французского писателя Проспера Мериме - «Кармен».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кармен

английское название:

The Loves of Carmen

год: 1948
страна:
США
слоган: «A story of beauty and savagery...love and hate...splendor and shame...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Э. Снайдер
композитор:
художники: Стивен Гуссон, Кэри Оделл, Жан Луи, Уильям Кирнан, Вилбур Менефи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, музыка

Видео к фильму «Кармен», 1948

Видео: Трейлер (Кармен, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кармен», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кармен», 1948

Голливудский китч, хроника дурного вкуса

Мне нравится Рита в «Гильде». Она органично выглядит в «„Леди из Шанхая“». Она само совершенство, истинная Терпсихора в „С небес на землю“». Но, увы, такие удачные во всех отношениях роли были в ее карьере не всегда. Так складывалось, что в ряде фильмов она выглядела блекло и неубедительно. «Кармен» вполне может посоревноваться за первенство в этом отрицательном списке.

Рита тут совсем не такая уверенная, как в признанных хитах. Играя роковую цыганку, органично лгущую всем и беспринципно пользующуюся всеми мужчинами, она не смотрится уверенной. Отнюдь, экспансивные вспышки чередуются невзрачными «проходками». Многие сцены в силу полностью отсутствующего вхождения в образ выпадают — Рита Хейворт выглядит более напряженно старающейся ремесленницей, нежели Кармен. Кстати, сходные провалы были и в другом «знойном» фильме Риты — «Кровь и песок».

Сам фильм вполне соответствует самым скептическим оценкам. Все дело в том, что соответствие внешнему колориту, яркость костюмов и пышность декораций не передают того эмоционального напряжения, страстного полета в вечное безмолвие. Сосредоточенный Гленн Форд и звездно-обыденная Рита попросту типажно походят на своих героев. Но похожесть — это ведь совсем не перевоплощение.

Там, где могли на новой культурологической почве возродиться страсти, изложенные Мериме, получился простой карнавальный трип. Неспроста даже такой опытный мастер как Чарльз Видор не смог предложить более интересную «фишку», нежели как драку двух мужчин, за ожидающую выявления победителя Кармен. Этот момент сопровождал весь фильм обнуляя все остальные значимые акценты.

4 из 10

9 февраля 2015

Вольная, но страстная интерпретация Кармен

Если к главным актерам нельзя подступится с упреком, то отсутствие важных деталей и испытаний выпавших на долю героя, огорчают. Не хватает полной картины и тонкости нюансов. Сценаристы и режиссер, воплотили характер и страсть в кино, но забыли о душевных и моральных идеалах, которые вложил в произведение «Кармен», Проспер Мариме.

Очевидность притягательности Риты Хейворд, ее грации и дразнящей пленительности. Но где же вся ее хитрость и ловкость наводчицы и главной наперсницы контрабандистов, ее бесконечные интрижки и всепрощение любящего Хосе? Осталась суть произведения, опасность перед женским коварством и роковая любовь. Есть немного драк, немного красивых пейзажей, раскраска при помощи Технеколор.

Неплохо как для ретро-кино, возможно интересно, но ожидалось большее. Вытащили дурманящий аромат из произведения, но шипы и лепестки так и не увидел зритель. Не та смерть должна была быть уготована герою, не о таком будущем он мечтал и не за то совсем убил красавицу Кармен. Обидно за подмены смыслов. Но все же слишком хорошо сыграно актерами, очень динамично и трагично вышло. Поэтому и не захотелось занижать балл.

Фильм достроен быть, потому что -должен быть. И должна быть в памяти зрителей именно такая Рита Хейворт — дерзкая, беспринципная, притягательно-порочная и с коротким украденным счастьем у вечности.

13 февраля 2013

Мелодрама Кармен появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Видор. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Виктор Джори, Арнольд Мосс, Маргарет Вичерли, Бернард Неделл, Джон Барагрей, Флоренс Ауэр, Тревор Бардетт, Джордж Белл, Лулу Мэй Борман, Нина Кампана, Хосе Кансино, Вернон Кансино, Аль Карузо, Уолли Кассел.

Расходы на кино составляют примерно 2500000. Страна производства - США. Кармен — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.