Мальчик с окраины
6.1
1947, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Евгений Самойлов, Сергей Лукьянов, Татьяна Окуневская, Майя Маркова, Юрий Любимов
и другие
В семье машиниста Скворцова на одной из окраин Москвы растет сын Андрей, будущий конструктор сверхскоростного огнестрельного орудия, а пока — любознательный и работящий парнишка, мечтающий об учебе. Впереди годы революции и Великая Отечественная...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик с окраины

год: 1947
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юлий Фогельман
композитор:
художник: Александр Дихтяр
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мальчик с окраины», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мальчик с окраины», 1947

- Я придумаю для своей страны такое оружие, которое сделает её непобедимой!

Советское кино можно хвалить или критиковать, но невозможно отрицать его глубокой воспитательной роли. На протяжении десятилетий советский кинопром снимал патриотические фильмы, вдохновлявшие подрастающее поколение пойти по стопам известнейших людей страны. Не всегда раскрывая подлинные имена, кинематографисты снимали захватывающие истории о людях, сделавших для победы в Великой Отечественной войне ВСЁ и даже сверх того. В 1947 году настоящую фамилию изобретателя, которого прекрасно сыграл Евгений Самойлов, назвать было нельзя, потому что он продолжал возглавлять опытное конструкторское бюро ОКБ-15 в Туле. Сегодня в этом никакой тайны нет. Сценарист Иосиф Прут в основу своей истории положил одноимённую повесть замечательного советского писателя Вадима Михайловича Кожевникова.

Знаменитого конструктора-оружейника Бориса Гавриловича Шпитального, писатель вывел под другой фамилией - Борис Гаврилович Скворцов. Повесть была написана в 1940 году и охватывает период жизни изобретателя длиной более чем в 20 лет. В фильме нет точных датировок (наверное, по причине тогдашней секретности). Но сегодня мы может полностью восстановить хронологию. В 1919 году Андрей-Борис закончил Комиссаровское техническое училище и сразу пошёл работать помощником машиниста на железную дорогу. (Эпизод с упавшим самолётом, звёзды на крыльях которого некоторых зрителей привели в недоумение.) Согласно напутствию одного из своих учителей 'Чтобы победить иностранных конструкторов, нужно быть не менее учёными чем они' в 1923 - 1927 годах учился в Московском механическом институте.

И все эти годы продолжал работу над проектом всей своей жизни. В фильме показана 'механика творчества', когда с головой погружённый в своё детище учёный любые происходящие вокруг события интерпретирует исключительно для преодоления возникающих трудностей. Именно отсюда проистекают две очень странные сцены: изображение спиральной галактики и цирковой номер с дерущимися клоунами. Писатель Вадим Кожевников закончил своё произведение в 1940 году фразой: 'Герою Социалистического Труда доктору технических наук Борису Гавриловичу Скворцову'. А в действительности звание было присвоено 28.10.1940 года. (Медаль №5!) Получил её Борис Гавриилович Шпитальный за создание первого советского скорострельного синхронного авиационного пулемёта.

Устанавливался этот пулемёт на всех советских самолётах, выпущенных с 1934 по 1941 год, и использовался во всех военных конфликтах этого периода с участием СССР, начиная с гражданской войны в Испании и заканчивая Великой Отечественной войной. Это знаменитый ШКАС (Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный). Секретность личности изобретателя создавала режиссёру определённые трудности в изображении того, что можно показать, а что 'приберечь на потом'. Кое-где создателям картины пришлось даже 'покривить душой'. Это касается сцены в патентном бюро, которое в фильме называется 'отдел военных изобрЕтений' (с очень странным ударением!) Но в целом картина получилась яркой, вдохновляющей и предельно правдивой в изображении невероятных трудностей, через которые приходится пройти для воплощения в жизнь юношеской мечты.

22 января 2023

Драма Мальчик с окраины появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Журавлев. Кто играл в фильме: Евгений Самойлов, Сергей Лукьянов, Татьяна Окуневская, Майя Маркова, Юрий Любимов, Александр Зражевский, Николай Анненков, Борис Пославский, Николай Боголюбов, Анатолий Ганичев, Александр Соколов, Игорь Горлов, Георгий Милляр, Андрей Абрикосов, Ирина Мазурук.

Страна производства - СССР. Мальчик с окраины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.