Карнеги Холл
Carnegie Hall
6.3
1947, драма, музыка
США, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Марша Хант, Уильям Принц, Фрэнк МакХью, Марта О’Дрискол, Ганс Ярай
и другие
«Карнеги Холл» самый знаменитый концертный зал Америки, здесь работает простой уборщицей ирландская эмигрантка Нора Рьян. Девушка обожает свою работу, ведь она может целыми днями присутствовать на репетициях великих мировых музыкантов. Однажды она становится свидетельницей ссоры дирижера Уолтера Дамроша с темпераментным пианистом Тони Салерно, который случайно роняет грубую фразу в ее адрес. Этим же вечером Тони приходит в скромную квартиру Норы просить прощения, молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда и понимают, что созданы друг для друга. Спустя несколько дней они вступают в брак, венцом которого становится рождение их сына Тони, будущей звезды джазовой и классической музыки. Этой семье судьбой уготована непростая роль, именно через призму двадцати пяти лет жизни этих людей мы узнаем, как менялась музыкальная палитра знаменитого концертного зала Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карнеги Холл

английское название:

Carnegie Hall

год: 1947
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Миллер
художник: Макс Ре
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Отзыв критика о фильме «Карнеги Холл», 1947

Храм классической музыки

Достойный музыкальный фильм. Весьма жаль, что в нашей стране он известен мало. Конечно, сюжет отличается очень большой условностью и наивностью. Но для музыкального кино — это нормально, никто же на ждал жизненной правды от «Музыкальной истории», например. (Вообще, такие фильмы были типичны для середины прошлого века).

Итак, маленькая девочка-сирота попадает в роскошный концертный зал и наблюдает как Петр Ильич Чайковский дирижирует своими произведениями. Потом она приживается в «Карнеги-холле» (роскошный подарок американцам от американского миллиардера — какой контраст с россиянскими олигархами, которые только грабят и вывозят!). Но героиня — всего лишь уборщица, хотя любит и понимает музыку. (Жизненный уровень поломойки какой-то сказочный). В этом музыкальном доме она и встречает и свою любовь, и семейное счастье, хотя и недолгое. Растет сын, и мать мечтает, чтобы когда-нибудь он выступил на знаменитой сцене…

В ленту включены фрагменты выступлений выдающихся дирижеров и исполнителей первой половины ХХ века: Б. Вальтер и Л. Стоковский, Я. Хейфец, А. Рубенштейн и др. Уже только из-за этого «Карнеги Холл» стоит посмотреть меломанам. По ходу фильма я вспоминал книгу Н. Лебрехта «Кто убил классическую музыку». Большая часть классики написана не в ХХ веке, но именно на его протяжении она получила широкую известность. В мире появились миллионы любителей, которым она стала доступна, благодаря звукозаписи и концертам. Несколько десятилетий был даже некий культ классической музыки, а знаменитые театры и концертные залы стали подобием храмов. Потом все изменилось, к концу века ситуация была уже иной, коммерческие интересы стали существенно преобладать, но фильм отражает золотую эпоху, когда ни исполнителей-виртуозов готовы были молиться.

Режиссер неплохо справился со свое задачей, хотя на музыкальных фильмах он не специализировался, а снимал в разных жанрах. Мечта героини, не без препятствий сбылась. Столетняя исполнительница главной роли жива до сих пор

8 из 10

23 июля 2018

Драма Карнеги Холл появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдгар Дж. Улмер. Кто играл в фильме: Марша Хант, Уильям Принц, Фрэнк МакХью, Марта О’Дрискол, Ганс Ярай, Олин Даунс, Walter Damrosch, Бруно Уолтер, Грегор Пятигорский, Райс Стивенс, Artur Rodzinski, Артур Рубинштейн, Жан Пирс, Эцио Пинца, Яша Хейфиц.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.