Беглец
The Fugitive
6.3
6.3
1947, драма, история
Мексика, США, 1 ч 44 мин
В ролях: Генри Фонда, Педро Армендарис, Дж. Кэролл Нейш, Лео Каррильо, Уорд Бонд
и другие
Фильм рассказывает, как власти одного из штатов Мексики, стремясь покончить с влиянием католической церкви, выслеживают последнего священника, обманом захватывают его и расстреливают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беглец

английское название:

The Fugitive

год: 1947
страны:
Мексика, США
слоган: «Peril-Laden adventure ... of a man's desperate plight !»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Габриэль Фигероа
композитор:
художник: Альфред Ибарра
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Беглец», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беглец», 1947

Фильм по роману Грэма Грина «Сила и слава».

Мексика начала ХХ века. Организация «Красные Рубашки» преследует священнослужителей и контролирует исполнение гражданами «сухого» закона. Один из священников — главный герой романа — пытается скрыться от «краснорубашечников».

У Грэма Грина падре — алкоголик, трясущийся при виде бутылки, трус, бормочущий молитвы не осознавая их смысла из страха быть пойманным «краснорубашечниками». В семинарию он поступал из расчёта вести по её окончании сытую размеренную жизнь, сопровождающуюся чаепитиями с почтенными пожилыми дамами и подобострастным целованием прихожанами его затянутых в чёрные перчатки рук. Но воплощение мечтаний было прервано гонениями на священнослужителей и верующих. Селянки ненавидят его за то, что военные берут из-за него в заложники мужей, отцов и сыновей. Даже дочь, которую он по пьянке заделал одной женщине несколько лет назад, насмехается над отцом, а её мать презирает его. Падре бежит через Мексику, сходя с ума от отсутствия хотя бы одного глотка алкоголя, и ведёт нескончаемый внутренний диалог о смысле жизни и смерти.

В фильме же падре — без пяти минут святой с мученическим взглядом, точно с обложки какой-нибудь сектантской христианской брошюры, упёртый трезвенник: из отвращения к спиртному он за спиной у военных выливает бренди в окно, после чего изверги насильно вливают алкоголь в глотку бедняги. Милосердные селяне, включая родившую от него женщину (в фильме она в отличие от литературного персонажа волоокая красавица с младенцем на руках), души не чают в священнике и ползают перед ним на коленях.

Характеры большинства персонажей переврали, тайные страстишки падре и истинные мотивы его прихода в священничество выдрали с корнем. Вдобавок ещё насочиняли от себя чёрте чего. В итоге, словно по заказу Папы Римского для демонстрации в семинариях, получился фильм с елейными католиками и осатаневшими военными.

Это не Грэм Грин.

9 сентября 2017

1947. Беглец Джона Форда

Удивительный фильм. В меру жесткий, в меру трогательный. С яркой кинозвездой — Генри Фонда. Рассказывающий в сущности очень простую историю. Мексиканские власти устраивают охоту на одного священника. Не жить ему. Решено. А он, выживает всеми силами. Прямо как в «Выбывшем из игры» Кэрола Рида.

Однако, нам предложат и взглянуть на душевные потуги этого человека. Он ведь осуждает себя неимоверно. Корит за страх. Радости нет в его душе. И ведь, правдоподобно все. Значит пройдет свой путь он до конца. Нам останется лишь наслаждаться минималистичным миром Джона Форда.

Обратите внимание на безлюдный форт в самом конце. Ночь. Ни души. Ворота. Площадь. Коридоры. Все это куда более выразительнее любых слов. Не нужно крупных душещипательных планов. Все и так будет понятно.

А как можно вытолкнуть из памяти героиню Долорес дель Рио. Не красавица. Но, как играет. Как прекрасно подмечается ее мимикрия со священником и солдатами, ждущими страстных утех. Как трогательно поведение у кроватки ребенка. Джон Форд фиксирует внимание на отчаянном танце на столе. Женщина, стараясь отвлечь внимание солдат вынуждена соблазнять их. Как элегантен Форд в том, что показывает нам лишь ее лодыжки. Никаких более подробностей. В этом ходе есть не только уважение к героине, но и трепетное отношение к зрителю.

На мой вкус, это один из лучших фильмов 1947 года. Особых похвал заслуживает и режиссура Джона Форда. К слову сказать, для Генри Фонды это вполне себе обычный фильм, позволяющий проявить себя. Слишком высоко уже ранее была поднята этим актером планка.

10 из 10

31 декабря 2014

Драма Беглец появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джон Форд, Эмилио Фернандес. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Педро Армендарис, Дж. Кэролл Нейш, Лео Каррильо, Уорд Бонд, Роберт Армстронг, Джон Кволен, Фортунио Бонанова, Крис-Пин Мартин, Мигель Инклан, Фернандо Фернандес, Родольфо Акоста, Джек Пенник, Хосе Тровей, Долорес дель Рио.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Производство стран Мексика и США. Беглец — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.