Дитте — дитя человеческое
Ditte menneskebarn
7.4
7.6
1946, драма
Дания, 1 ч 39 мин
В ролях: Расмус Оттесен, Карен Ликкеус, Йетте Келет, Эдвин Тимрот, Эббе Роде
и другие
Если человеку от рождения суждено быть добрым и дарить надежду и свет всем, кто к нему стремится – значит, так и будет. И этому не в силах помешать никто и ничто. Даже если ты с детства не познал счастливой родительской любви, даже если ты всю юность был изгоем и предметом иронии и насмешек, даже если только в зрелости ты ощутил, что действительно нужен окружающим...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дитте — дитя человеческое

английское название:

Ditte menneskebarn

год: 1946
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вернер Енсен
композиторы: ,
художники: Кай Раш, Ингер Бьярне
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дитте — дитя человеческое», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дитте — дитя человеческое», 1946

«Дитте — дитя человеческое» — одна из немногочисленных работ датского режиссёра Бьярне Хеннинг-Енсена, снятая по первой части одноимённого романа Мартина Андерсена-Нексе.

Повествование имеет кольцевую структуру, начинаясь и заканчиваясь появлением на свет незаконнорожденного младенца. Сам фильм рассказывает о незапланированном ребёнке — девочке Дитте (Туве Маэс), жизнь которой оказывается совсем несладкой. Её отец даже не знакомится с дочерью, а мать, Сорин (Karen Lykkehus) оставляет её на воспитание своим родителям, уезжая из дома. Через несколько лет Дитте переезжает жить к матери и её новой семье, состоящей из доброго Ларса Петера (Эдвин Тимрот) и четверых детей. Кинокартина показывает подробную историю непростой жизни бедной семьи, дети которой страдают от насмешек в школе, в родители от скудного заработка. Эти условия приводят юную Дитте на работу прислуги, где она знакомится с сыном хозяйки — трусливым Карлом (Пребен Неергаард).

Фильм затрагивает проблемы человечности, семейных отношений, религии и повседневных трудностей. Душа новорождённого сравнивается со звездой, а после с паразитом, потому что никогда не знаешь, кем обернётся новый человек. Ларс Петер и Дитте обсуждают тему правоты, которую первый объясняет властью «тот, кто имеет власть, получает правоту».

Однако, несмотря на неблагоприятные условия жизни, Дитте в душе остаётся чистой и наивной мечтательницей, которой хочется когда-нибудь встретить своего принца, снова увидеть живую бабушку и иметь довольное количество сахара. Желания, понятные каждому и незамысловатые, которым, тем не менее, едва ли суждено сбыться.

16 апреля 2016

Драма Дитте — дитя человеческое появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бьярне Хеннинг-Енсен. Кто играл в фильме: Расмус Оттесен, Карен Ликкеус, Йетте Келет, Эдвин Тимрот, Эббе Роде, Кай Холм, Мария Гарланд, Пребен Нергор, Хенни Линдорфф Букхёй, Эббе Лангберг, Ларс Хеннинг-Йенсен, Ханне Джул, Пер Букхёй, Вальсё Хольм, Anna Henriques-Nielsen.

Страна производства - Дания. Дитте — дитя человеческое — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.