Большая жизнь, 2-я серия
7.1
6.7
1946, драма
СССР, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес, Лаврентий Масоха, Вера Шершнёва
и другие
Это драматическая история восстановления шахт после освобождения Донбасса от фашистов в годы Второй Мировой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая жизнь, 2-я серия

год: 1946
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художник: Феликс Богуславский
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Большая жизнь, 2-я серия», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большая жизнь, 2-я серия», 1946

Не большая жизнь

«Большая жизнь». То, что там изображено, это, конечно, не большая жизнь. Все взято для того, чтобы заинтересовать нетребовательного зрителя. Одному нравится гармошка с цыганскими песнями. Это есть. Другому нравятся ресторанные песни. Тоже есть. Третьему нравятся некоторые рассуждения на всякие темы. И они есть. Четвертому нравится пьянка, — и в фильме есть рабочий, которого нельзя заставить проснуться, если он не учует запаха водки и не услышит звона стаканов и тогда быстро вскакивает. И это есть. Любовные похождения тоже есть. Ведь различные вкусы у зрителей. О восстановлении тоже есть немного, однако, хотя это фильм о восстановлении Донбасса, там процесс восстановления Донбасса занимает лишь одну восьмую часть, и дано все это в игрушечной смехотворной форме. [Просто больно, когда смотришь, неужели наши постановщики, живущие среди золотых людей, среди героев, не могут изобразить их как следует, а обязательно должны испачкать?] У нас есть хорошие рабочие, черт побери! Они показали себя на войне, вернулись с войны и тем более должны показать себя при восстановлении».

28 ноября 2019

Дадим стране угля!

Продолжение замечательной ленты Леонида Давидовича Лукова «Большая жизнь» получилось не менее эмоциональным, и, при этом, — более «домашним» благодаря тому, что полюбившиеся по первой части герои предстают здесь повзрослевшими и многое пережившими, но не утратившими тяги к светлой счастливой жизни. Как это не парадоксально, но именно максимальное приближение персонажей к простым, а не «картинным» героям дало толчок к «опале» картины на самом высоком уровне. Ещё до выхода на экраны фильм был подвергнут суровой критике в печати, и по поводу него было принято Постановление ЦК ВКП(б) от 4 сентября 1946 года «О кинофильме «Большая жизнь»», в котором отмечалось «примитивное изображение всякого рода личных переживаний и бытовых сцен», говорилось о необходимости «показать размах и значение восстановительных работ в Донецком бассейне», указывалось, что персонажи картины «показаны отсталыми и малокультурными людьми с очень низкими моральными качествами» и т. п. Крайне интересным выглядит выступление И. В. Сталина на на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) по вопросу о кинофильме «Большая жизнь» 9 августа 1946 года:

«То, что там изображено, это, конечно, не большая жизнь. Всё взято для того, чтобы заинтересовать нетребовательного зрителя. Одному нравится гармошка с цыганскими песнями. Это есть. Другому нравятся ресторанные песни. Тоже есть. Третьему нравятся некоторые рассуждения на всякие темы. И они есть. Четвёртому нравится пьянка, — и в фильме есть рабочий, которого нельзя заставить проснуться, если он не учует запаха водки и не услышит звона стаканов и тогда быстро вскакивает. И это есть. Любовные похождения тоже есть. Ведь различные вкусы у зрителей. О восстановлении тоже есть немного, однако, хотя это фильм о восстановлении Донбасса, там процесс восстановления Донбасса занимает лишь одну восьмую часть, и дано всё это в игрушечной смехотворной форме. Просто больно, когда смотришь, неужели наши постановщики, живущие среди золотых людей, среди героев, не могут изобразить их как следует, а обязательно должны испачкать? У нас есть хорошие рабочие, чёрт побери! Они показали себя на войне, вернулись с войны и тем более должны показать себя при восстановлении.» На мой взгляд, слова вождя — лучшая характеристика картины, потому что Сталин буквально «по полочкам» разложил весь фильм. Правда, его оценка исключительно негативная, а по мне так все перечисленные «минусы» идут фильму только в «плюс», потому что «лакировка» и помпезность ещё ни одной ленте не пошли на пользу. Вот что Cталин далее говорит:

«Фильм нужно исправить. Я не знаю, как это сделать. Если это технически возможно, надо сделать, но что же там останется? Цыганщину надо выкинуть. То, что восемь девушек, случайно явившихся, повернули всё в Донбассе, это же сказка, это немыслимая штука. Это тоже надо исправить. То, что люди живут в страшных условиях, почти под небом, что инженер, заведующий шахтой, не знает, где поспать, всё это придется выкинуть. Это, может быть, и имеет место кое-где, но это нетипично… Если назвать фильм — «Большая жизнь», то его придётся кардинально переделать. Вам придётся ещё новых артистов ввести (хотя артисты неплохо играют). Весь дух партизанщины, что-де нам образованных не нужно, что нам инженеров не нужно, — эти глупости надо выкинуть. Что же там останется? Так фильм выпускать нельзя, 4 700 тыс. рублей пропали. Если можно будет исправить, исправляйте, пожалуйста. Но это очень трудно будет, всё надо перевернуть. Это будет по существу новый фильм.»

Вот так в 1946 году решилась судьба картины. В прокат она была выпущена только в 1958 — в разгар «хрущёвской оттепели». В 1963 году, незадолго до своей смерти, Леонид Луков смонтировал новую режиссёрскую версию, в которой, помимо изъятия всех фрагментов, где был показан (портрет в кадре) или упомянут (в тексте) Сталин, сократил две исполненные Марком Бернесом песни до одного куплета каждую, и общий хронометрах картины составил ровно 100 минут. 100 минут интересного, необычного, яркого кинодейства, с головой погружающего зрителя в мир беспримерного трудового подвига, исключительная ценность которого заключалась в том, что люди работали «как проклятые» вовсе не ради себя, а ради страны, в которую верили и которую любили всем сердцем.

«Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною, с тихим утром, с майским садом, с гибкою рябиною, с вишнею, черемухой, даль мою туманную, самую далёкую, самую желанную. Как это все случилось, в какие вечера, три года ты мне снилась, а встретилась вчера. Не знаю больше сна я, мечту свою храню, тебя, моя родная, ни с кем я не сравню.» («Три года ты мне снилась», слова А, Фатьянов музыка Н. Богословский)

21 апреля 2016

Драма Большая жизнь, 2-я серия появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Луков. Кто играл в фильме: Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес, Лаврентий Масоха, Вера Шершнёва, Иван Пельтцер, Юрий Лавров, Сергей Блинников, Владимир Дорофеев, Алексей Консовский, Лидия Смирнова, Александра Попова, Лидия Карташова, Степан Каюков, Владимир Уральский.

Страна производства - СССР. Большая жизнь, 2-я серия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.