Совершенные незнакомцы
Perfect Strangers
5.6
7.1
1945, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Роберт Донат, Глинис Джонс, Айвор Барнард, Мюриэль Джордж, Аллан Джейес
и другие
Роберт и Катрин отпраздновали скромную свадьбу перед тем, как Вторая мировая война разделила их на три года. Служба в флоте меняет их обоих, и они понимают, как сильно им претила прежняя мирная жизнь вместе. Оба боятся неизбежного воссоединения, и каждый решил попросить развода, но действительно ли их браку пришел конец?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Совершенные незнакомцы

английское название:

Perfect Strangers

год: 1945
страна:
Великобритания
слоган: «Mr. Chips Is Back In A New Thrilling Romance!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жорж Периналь
композитор:
художник: Винсент Корда
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Совершенные незнакомцы», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Совершенные незнакомцы», 1945

ОН, ОНА И ВОЙНА

А если точнее, то речь идет о скромном бухгалтере Роберте и его жене, постоянно простуженной домохозяйке Кэтти — главных персонажах фильма. И о Второй мировой войне, являющейся основным событием предложенной нашему вниманию истории, которая, несмотря на явный мелодраматический флер, по сути, оказывается очень жесткой, да еще и с непредсказуемыми поворотами сюжета (его авторы Клеменс Дэйн и Энтони Пелиссье были отмечены премией «Оскар»), иногда и вовсе напоминающим «американские горки».

Но интеллигентная, деликатная режиссура Александра Корды и особая, эмоциональная и вместе с тем благородная, умная манера существования исполнителей центральных ролей Роберта Доната и Деборы Керр придают ей изящество и тонкость. А это позволяет зрителю по ходу просмотра фильма и сопереживать героям, и одновременно размышлять о многих интересных вещах.

Например, о том, что трудности, которые чаще всего ломают человека, порой все-таки оборачиваются благом. И ситуация с Робертом и Кэтти, на собственном опыте, а отнюдь не из газетных сводок узнавших о военных тяготах, принадлежит как раз к разряду подобных исключений из правила.

Ведь испытания сделали этих людей сильнее, заставили по-иному взглянуть на недолгую, совместно прожитую жизнь, «снять» привычные, порядком надоевшие друг другу и им самим «маски» и обрести свое истинное лицо.

Конечно, привыкнуть к радикальным, касающимся и характеров, и естественно внешности переменам и Роберту-Донату и Кэтти-Керр будет не просто. Вдобавок, финал картины не означает конец войны. Так что мы оставляем героев практически в начале этого сложного пути, который, хочется верить, обязательно приведет их к счастью.

9 ноября 2019

Только ради Доната

Молодая пара, Роберт и Кэтрин, жената три года, когда мужа призывают на войну. Вскоре жена тоже уходит добровольцем. За время разлуки каждый из супругов разительно меняется и понимает, что брак не приносил счастья — в общем-то, они абсолютно чужие друг другу люди.

Фильм неровный, с очень предсказуемым развитием сюжета и какой-то болтанкой вместо жанра: всё начинается как комедия, потом переходит в смесь романа воспитания и мелодрамы, а под конец снова возникают комедийные моменты — за них отвечает Роберт Донат. Собственно, ради него и стоит смотреть. Очень хорошая, понятная, гармоничная работа. К минусам я бы отнесла Дебору Керр, чья героиня к финалу превращается в настоящую неврастеничку и не вызывает ничего, кроме отторжения. Странно, что «Совершенные незнакомцы» вышли не во время, а уже после войны, потому что это очевидный образец пропагандистского фильма на тему «Вступайте в ряды армии, она закалит вас и сделает лучше!» Вообще английская кинопропаганда отличалась отменным вкусом, взять хотя бы две картины с участием Дэвида Нивена — «Путь вперёд» и «Вопрос жизни и смерти», обе они являются классикой и по праву относятся к лучшим образцам картин о войне. «Совершенные незнакомцы», к сожалению, оказались на порядок слабее.

7 из 10

31 октября 2018

Бытует мнение, что настоящая любовь переживёт любые испытания, включая долгую разлуку. Однако на деле такая разлука может привести к настоящему расставанию, поскольку за время отсутствия в жизни друг у друга они могут стать совершенно чужими друг для друга людьми. Но случается, что именно такие перемены могут стать хорошим толчком к возобновлению отношений, как это случилось с главными героями романтической комедии «Совершенные незнакомцы».

Синопсис Роберт и Кэтрин прожили в браке четыре года, пока война не разлучила их на следующие три. За время службы во флоте супруги осознают, насколько им претила их скучная семейная жизнь, и теперь неизбежное воссоединение только пугает их. Но действительно ли они перестали любить друг друга?

Несмотря на устаревший внешний облик, фильм все же отличается талантливой игрой актёров. Так, в первую очередь, хотелось бы отметить игру Роберта Доната в роли Роберта, поначалу застенчивого персонажа, который, побывав в боевых действиях, обрел уверенность в себе и принятых решениях. Также понравилось исполнение Деборы Керр в роли Кэтрин, вначале податливой супруги, в итоге ставшей сильной и не нуждающейся в чье-либо поддержке женщиной.

С творчеством режиссёра Александра Корда я познакомился во время просмотра исторической драмы «Частная жизнь Генриха VIII», которая хорошо отразила эпоху и мировосприятие дворцовой элиты Англии того времени. На этот раз, как мне показалось, режиссёр снял легкую романтическую комедию с привкусом военной драмы, в которой попытался проанализировать семейные отношения. В самом начале он дает зрителю понять, что герои скорее играют в брак, чем живут в нем: ежедневные проводы Роберта на работу, рутинное ведение домашнего хозяйства Кэтрин. Служба для героев стала словно глотком свежего воздуха и шансом переосмыслить свои взаимоотношения. Казалось бы, герой мог усилить драматическую сторону, помочь героям поработать над ошибками, но вместо этого он их просто заново влюбляет друг в друга.

Сценарий фильма имеет классическую мелодраматическую структуру. Действие фильма начинается в 1940-м году в небольшой лондонской квартире, где мы видим проживших в браке четыре года Роберта и Кэтрин. Он работает бухгалтером, она — домохозяйка, детей пока нет, но они и не нужны. Сразу видно, что герои несчастны в этом сожительстве, которое они называют брак. Поэтому, когда Роберта призывают в армию, он хотя и с неуверенностью все же отдает долг родине. Конечно, Кэтрин и сама вступает женскую вспомогательную службу ВМС. Но на передовой герои практически не думают друг о друге и даже заводят шашни на стороне. Но вот приближается день окончания службы, а это означает «долгожданное» воссоединение, которое не приносит особой радости ни тому, ни другому. И вот происходит встреча, герои видят, насколько они изменились и стали совершенно другими людьми. И именно эти перемены в характере, в привычках, в поведении должны помочь им заново влюбиться друг в друга.

Итог Исходя из вышесказанного может показаться, что «Совершенные незнакомцы» — стандартная мелодрама на тему брачных отношений. В принципе так оно и есть. Но на деле это выглядит немного коряво, нарочито и как-то неестественно. Поэтому фильм стоит смотреть подготовленному человеку, который не строит больших надежд от его создателей.

6 из 10

14 сентября 2018

Мелодрама Совершенные незнакомцы появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Корда. Кто играл в фильме: Роберт Донат, Глинис Джонс, Айвор Барнард, Мюриэль Джордж, Аллан Джейес, Элиот Мейкхэм, Эллиот Мейсон, Brefni O'Rorke, Эдвард Ригби, Джанин Карре, Альфред Годдар, Винсент Холман, Генри Б. Лонгхерст, Роджер Мур, Молли Манкс.

Страна производства - Великобритания. Совершенные незнакомцы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.