Похищение сабинянок
Il ratto delle sabine
6
1945, комедия
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Тото, Карло Кампанини, Клелия Матания, Лаура Гор, Ольга Сольбелли
и другие
Аристиде Тромбони и его видавшая виды труппа актеров странствуют в поисках контрактов и, главным образом, пропитания. В одной деревеньке они знакомятся с профессором Мольменти, жаждущим поставить на сцене свою сомнительного качества историческую драму «Похищение сабинянок». Тромбони предлагает свои услуги: дать представление на сцене, при условии, что профессор оплатит наличными костюмы и декорации, ну и накормит артистов. Мольменти просит сохранить анонимность автора пьесы, однако, когда двое актёров покидают труппу, ему приходится заменить их, выйдя на сцену со своей верной служанкой, глупенькой Розиной. Что ждет наших актёров во время представления?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищение сабинянок

английское название:

Il ratto delle sabine

год: 1945
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Джузеппе Ла Торре
композиторы: ,
художники: Марио Раппини, Idolo Tancredi, Armando Suscipi
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Похищение сабинянок», 1945

Фильм с Тото

Послевоенная Италия. Режиссер Марио Боннар получает возможность поработать в павильоне, где только что завершил работу Роберто Росселлин над фильмом «Рим, открытый город». Говорят, оригинальная версия «Похищения сабинянок» не сохранилась. То, что мы видим сегодня — перемонтированный спустя пять лет съемочный материал.

Фабула фильма не слишком захватывающая. В зажиточный городок, где люди предпочитают тратиться на еду, а не на посещение театра, приезжают артисты под руководством Аристиде Тромбони (Тото). Актеры — вечно голодные и усталые люди, к тому же, не слишком образованные и искусные в своем деле. Кажется, провал неизбежен. Но ситуация меняется, когда преподаватель местной школы Эрнесто Мольменти признается, что написал пьесу на историческую тему похищения сабинянок. Тромбони быстро смекает, что это возможность не только поужинать за счет графомана, но и получить аванс на костюмы и декорации. Сплетни разносятся быстро, и вот уже весь городок собрался увидеть провал самонадеянного Мольменти.

У Тото в этой истории есть несколько удачных сцен. Например, обсуждения пьесы с автором и распределение ролей среди актеров. Но все параллельные сюжетные линии — чрезвычайно поверхностны. Но, учитывая условия создания фильма, стоит ли предъявлять претензии? К тому же, напомню, оригинальную работу Марио Боннара оценить, увы, невозможно.

5 из 10

19 октября 2015

Комедия Похищение сабинянок появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Боннар. Кто играл в фильме: Тото, Карло Кампанини, Клелия Матания, Лаура Гор, Ольга Сольбелли, Luisa Alliani, Лия Корелли, Фоска Спадаро, Альдо Сильвани, Марио Пизу, Клаудио Эрмели, Марио Кастеллани, Пеппино Спадаро, Аристиде Гарбини, Чиро Берарди.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.