Держите свой порох сухим
Keep Your Powder Dry
6.4
1945, драма, военный
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Лана Тернер, Ларейн Дэй, Сьюзэн Питерс, Агнес Мурхед, Билл Джонсон
и другие
Валери Паркс, Ли Рэнд и Энн Даррисон - три девушки, которые никогда не встречались раньше, но которых объединило желание помочь на войне, и поэтому они присоединились к Женскому Армейскому Корпусу. Столкнувшись со всеми трудностями армейского быта и строгостью подполковника Споттисвуд, девушки начинают сближаться и всячески поддерживать друг друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Держите свой порох сухим

английское название:

Keep Your Powder Dry

год: 1945
страна:
США
слоган: «Gals IN UNIFORM...IN ACTION...IN LOVE! They're strictly G.I.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Леонид Васьян, Стивен Гуссон, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Держите свой порох сухим», 1945

Видео: Трейлер (Держите свой порох сухим, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Держите свой порох сухим», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Держите свой порох сухим», 1945

ШКОЛА ЖИЗНИ

Таковой нередко считают службу в рядах вооруженных сил. И не без оснований. Ведь, по свидетельству тех, кому довелось через нее пройти, армия — это не только суровые испытания, но и возможность познать настоящую дружбу, которая, как известно, не меньшая редкость, чем любовь, что, кстати, в очередной раз подтверждает фильм Эдварда Баззела.

А он предлагает зрителям совершить полуторачасовое «путешествие во времени», мысленно переместиться на семьдесят пять лет назад и приобщиться к будням американского «Женского Армейского Корпуса» (сокращенно — «ЖАК»), куда кто по доброй воле, кто вынужденно, в силу обстоятельств поступают три молодые женщины — Валери Паркс, Ли Рэнд и Энн Дэррисон. Вышедшие из разных социальных слоев, каждая со своим, далеко не простым характером по ходу сюжета они переживают немало потрясений, открывают в себе неожиданные душевные качества, проходят через целый ряд трудностей и конфликтов. И — постепенно находят подход друг к другу.

Наблюдать за подобным процессом интересно, а моментами и вовсе волнительно. Но — в меру. Благодаря благородному, черно-белому изображению, тактичной, деликатной режиссуре, эмоциональной, но без перехлеста манере существования в кадре исполнительниц главных ролей Лане Тернер (Валери), Ларейн Дэй (Ли), Сьюзен Питерс (Энн).

Хочется сказать добрые слова и в адрес Агнес Мурхед, устами строгой, наделенной внутренним достоинством героини которой создатели картины доносят до нас мысль о том, что для военных человеческие качества ценны не менее их профессиональных свойств.

Истина эта проста, вероятно, несколько банальна, но, тем не менее, она очень важна, даже закономерна. Как и чувство тревоги за Валери, Ли и Энн. Все-таки хотя на дворе и победный 1945-ый год, но Вторая мировая война пока не окончена и много еще чего может случиться.

Однако дышащий традиционным для многих голливудских лент патриотического толка бесспорным оптимизмом финал заставляет верить исключительно в хорошее.

30 ноября 2020

Драма Держите свой порох сухим появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Баззел. Кто играл в фильме: Лана Тернер, Ларейн Дэй, Сьюзэн Питерс, Агнес Мурхед, Билл Джонсон, Джун Локхарт, Марта Линден, Тим Мёрдок, Генри О’Нилл, Мэри Лорд, Сондра Роджерс, Марджори Дейвис, Рекс Эванс, Пьер Уаткин, Ширли Паттерсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.