Берлин
7
7.2
1945, документальный, военный, история
СССР, 1 ч 3 мин
В ролях: Уильям С. Гэйлмор, Карл Спаатс, Георгий Жуков, Ганс-Эрих Восс, Рудольф Беттгер
и другие
Историческая хроника о последнем решающем сражении с фашистской Германией, о взятии Берлина и о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. В фильме также использованы материалы немецкой кинохроники.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берлин

год: 1945
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Михаил Ошкурков, Леон Сааков, Николай Шпиковский, А. Усанцев, Э. Фолькер, Николай Вихирев, Григорий Гибер, Леонид Дульцев, Георгий Епифанов, Давид Ибрагимов, Роман Кармен, Илья Комаров, Аркадий Левитан, Владимир Шнейдеров, Сергей Семёнов, Маматкул Арабов, Николай Быков, Константин Венц, М. Посельский, Авенир Софьин, Георгий Сенотов, Владимир Томберг, Михаил Ошурков
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Видео к фильму «Берлин», 1945

Видео: Фрагмент (Берлин, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Берлин», 1945

Один из лучших документальных фильмов о войне…

«Берлин» — документальный фильм, снятый Юлием Райзманом в 1945 году. Рассказывает о наступлении войск Красной армии на Берлин. Часть материала для данного фильма был взят из немецкого архива.

Моё отношение к этому фильму. Могу сказать только то, что мне понравилось. Понравилось потому, что из этого фильма мы узнаём, как войска Красной армии гнали несколько лет немцев, пересекая различные реки. Остановившись у реки Одер, маршал Жуков по распоряжению Сталина начал планировать наступление на Берлин. Его войско шло в наступление строго в центр Берлина, войско маршала Конева шло с юга и соединялось с войсками находящимися на противоположной стороне, войска маршала Рокоссовского шли с севера. Кстати о Рокоссовском, мне было вдвойне интересней смотреть эту историю, ведь недалеко от моего дома стоит большой мемориал памяти победы, в том числе Рокоссовскому. Продолжая о фильме, мне было крайне приятно увидеть, что, не смотря на все обстоятельства войны, наши люди остались людьми. Они кормили и помогали мирным жителям Берлина. И надписи «Германия останется немецкой» и «Капитулировать? Нет!» не помогли немцам в борьбе. 2 мая 1945 года немцы капитулировали, а 8-го мая уже был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Отдельная похвала диктору, который читал текст. Экспрессия комментатора, который ведёт матч — вот, что мне понравилось. Слишком я привык к невнятным и ничего не выражающим голосам. В этом же фильме атмосфера передана голосом полностью. Я бы посоветовал посмотреть этот фильм не только начинающим режиссёрам, но и всем остальным людям (подчёркиваю слово «всем»). Этот фильм наиболее грамотно описывает события второй мировой. Я, например, намного лучше стал знать свою историю, историю своего отечества.

10 из 10

13 февраля 2012

Те, кто брал Берлин!

Приближается очередной самый главный в сегодняшней России праздник — День Победы! 66-ая годовщина подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии в Берлине. Праздник, который первые двадцать лет после завершения Войны был с большими кавычками, ибо спасение от фашистского порабощения, конец непрекращающимся смертям, бессонным кошмарным ночам, вечному ожиданию писем и похоронок заглушались страшной болью потерь. Были разрушены миллионы семей, по улицам бегали толпы беспризорников — детей погибших героев Войны — и морю слез матерей и жен не было края. 27 миллионов человек не досчитались мы на первом параде Победы! Неизмеримая, невосполнимая плата за мирную жизнь, за будущие поколения. Кровавым шрамом она пролегла в памяти современников тех огненных лет и эхом возвращается в сердцах молодых. В этом, наверно, и заключено какое-то экзистенциальное свойство Дня Победы — праздника жизни ценою смерти, ощутимо воплощающего собой границу между несоединимыми мирами тьмы и света, надежды и страдания, прошлого и грядущего.

По доброй традиции телеканалы покажут фильмы о Войне, напомнят нам художественную правду тех лет, пустят фронтовые хроники, стократные поздравления, салют, парад… Канал «Культура» будет показывать документальные ленты. Возможно, кто-то захочет увидеть полевые и боевые съемки, солдатский быт, лица рядовых, окопные будни, подлинно запечатленные на кинопленку. Но весь огромный хроникальный материал, созданный фронтовыми операторами и впоследствии смонтированный на студиях, содержит лишь малую долю действительно правдивых кадров. Да, советская цензура — дело серьезное. Насколько? А вот посмотрите фильм «Берлин» Юлия Райзмана.

Картина вышла уже через 4 месяца после окончания Войны и объединила в себе труд многих фронтовых операторов — тоже героев и тоже часто посмертно. Их кинокамеры рассказали о последних 10-и днях Войны, когда советская армия подошла к берегам реки Одер и начала бомбежку мощно укрепленного Берлина. Обычная военная хроника: снятые ручными камерами сражения, панорамные планы атак и грандиозных взрывов, официальные кадры исторических моментов подписания капитуляции, сожженных трупов вождей Рейха, водружения Знамени Победы, русские надписи на стенах поверженного Рейхстага.

Все, как надо. Для плакатов, манифестов и помпезных речей. Как хотели видеть эту победу уже советские вожди. Они, известно, не только любили переписывать историю, но и не дописывали ее с той же охотой. Разумеется, о том, что во время взятия Берлина погибло почти 80 тысяч солдат и что умные генералы с полковниками катастрофически просчитались, введя на улицы города бесполезные там танки — ни слова, ни намека: фраза «они дошли до Берлина» не могла иметь продолжение — «чтобы умереть». Напротив, наши бравые воины быстры, храбры и милосердны! Пока одни громили загибающиеся фашистские гарнизоны, другие раздавали кашу и хлеб презренным гражданским немцам, третьи уже цепляли красное полотнище к крыше Рейхстага. Забыли о том, что, кроме знамени 150-ой стрелковой дивизии, было еще как минимум 40 флагов, водруженных в бетонные изъяны Рейхстага, что после этой торжественной манипуляции бои еще не закончились, а шли целую ночь — до утра 2 мая. Также упустили из виду, что капитуляция в действительности была завизирована 2 раза: 7-го мая в Реймсе и 8-го в Берлине.

Однако названные фактические недомолвки не самое удручающее, что можно увидеть в официальной хронике Великой победы. Это непринципиально. Главное же, что Дошли! Победили! Восторжествовали! Но кто же этого всего добился? Вы думаете, ответ очевиден? Не для советской пропаганды. По сути, в фильме есть только 3 персонажа: красная армия, ее командиры с периодически вспоминаемым Сталиным и фашисты. И наиболее поразительное, наиболее обескураживающее и, конечно, огорчающее это то, что истинные-то победители — тысячи солдат и санитаров, мертвых и живых, радующихся и рыдающих, были вырезаны, вытравлены, стерты, как будто и не стояли они под стенами Берлина. За час экранного времени в кадр не попало ни одного искреннего лица. Советская армия, получается, вообще состоит из одинаковых снующих гимнастерок в касках. Только оружие, спины да затылки. Кто были эти победители? Иваны, Федоры, Сергеи? Нет, именами обладают только генералы и полковники, да и те с непробиваемыми канцелярскими физиономиями. Подлинные освободители Европы и Мира от «коричневой чумы» остались номенклатурными портретами без эмоций, чувств и характеров. Пропаганда украла их славу и отдала ее гигантскому бездушному сталинскому строю, серой массе в одинаковых униформах и с единым прозванием — советская армия.

Показ этого фильма по телевидению в праздничный день — дело откровенно странное. С одной стороны ясно, что в СССР он считался хрестоматийным, что в нем собраны почти все главные исторические кадры Победы, с другой — не о то нам следует вспоминать в этот день: не Сталина на кремлевской стене, который делает ручкой, не безликую красную армию и даже не руины Берлина. Это праздник людей, которые жили на самом деле рядом с нами или с нашими родителями, которые были разными и особенными, у которых были судьбы, которые любили, улыбались, страдали. Необходимо осознавать и ощущать их человечность и через это еще сильнее проникаться духом подвига, начинавшегося уже с первых шагов навстречу врагу и холоду смерти.

8 мая 2011

Документальный фильм Берлин появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Юлий Райзман, Елизавета Свилова. Кто играл в фильме: Уильям С. Гэйлмор, Карл Спаатс, Георгий Жуков, Ганс-Эрих Восс, Рудольф Беттгер, Василий Чуйков, Гельмут Вейдлинг.

Страна производства - СССР. Берлин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.