Шерлок Холмс: Жемчужина смерти
The Pearl of Death
6.9
7.1
1944, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Найджел Брюс, Дэннис Хоуи, Эвелин Анкерс, Майлз Мандер, Чарльз Френсис
и другие
В этом деле Холмс и Ватсон охраняют бесценный Жемчуг Борджиа, «проклятый» драгоценный камень, который вдохновил на множество убийств за свою жизнь. Их главный противник - Джайлс Коновер, который, невзирая на все помехи его попыткам украсть Жемчуг, все же сумеет дискредитировать Холмса в глазах публики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Жемчужина смерти

английское название:

The Pearl of Death

год: 1944
страна:
США
слоган: «THE SECRET OF THE GEM OF DOOM! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вирджил Миллер
композитор:
художники: Джон Б. Гудман, Мартин Обзина, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Шерлок Холмс: Жемчужина смерти», 1944

Видео: Трейлер (Шерлок Холмс: Жемчужина смерти, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шерлок Холмс: Жемчужина смерти», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шерлок Холмс: Жемчужина смерти», 1944

Цикл фильмов о Шерлоке Холмсе в исполнении Бэзила Рэтбоуна, который снимал в 1940е годы Рой Уильям Нилл на студии «Universal», не отличался большой верностью оригинальным рассказам сэра Артура Конан Дойла.

«Жемчужина смерти» — одно из редких исключений, поскольку сюжет здесь основан на одном из рассказов, а именно «Шесть Наполеонов». Но исключение здесь частичное, потому что сюжет обрамлён дополнительными обстоятельствами и кроваво приукрашен для пущего зрительского внимания. Не слишком длинный и довольно простой рассказ обрамился в более широкую историю борьбы Холмса с очередным мега-преступником. На сей раз это некий Джайлз Конновер, который охотится за знаменитой жемчужиной Борджиа, а Холмс должен защитить её от пропажи. И, соответственно, найти в случае пропажи.

С этого и начинается сюжет. Но поединок приобретает неожиданный оттенок — Холмс делает до смешного глупую ошибку, и перед ним встаёт новая задача — не только вернуть похищенное национальное достояние, но и восстановить свою репутацию.

Вообще в этом фильме странным образом сочетаются две тенденции — значительный юмористический элемент, проявляющийся на сей раз не только в разнообразных комичных сценках с участием традиционно главного комика сериала доктора Ватсона (Найджел Брюс) на пару с инспектором Лестрейдом (Деннис Хоуи), но и в некотором подтрунивании над самим Шерлоком Холмсом; и одновременно элемент триллера, жестокости, достаточно сильного саспенса. И начавшись как довольно легкомысленная комедийно-детективная история, к концу сюжет приобретает мрачный и угнетающий оттенок, заставляя зрителя в конце испытать немалое психологическое напряжение.

В то же время нельзя не отметить, что страшные, по тем временам, преступники приобретают для сегодняшнего зрителя несколько комический оттенок. Да и очередная красавица-злодейка не прибавляет истории убедительности.

Тем не менее, «Жемчужина смерти» смотрится и сейчас с большим интересом, и немаловажным достоинством на сей раз служит бережный (конечно, для этого цикла) подход к наследию сэра Артура, так что детективная разгадка, возможно, не так уж замысловата, зато вполне аутентична.

8 из 10

27 декабря 2012

Жемчужина жанра.

И снова Рой Уильям Нилл на коне своего творчества ! Девятый фильм из цикла о приключениях неутомимого мастера дедукции Шерлока Холмса и его друга, биографа и напарника доктора Джона Уотсона получился по меньшей мере каноничным, более близким к духу произведений сэра Артура Конан Дойла.

Как и во всех его лентах «цикла», в «Жемчужине» выдержана блестящая атмосфера английской жизни, хотя так же как и в других фильмах серии Нилл умудрился «поколдовать» со слиянием двух разных эпох, двух разных измерений — Дойловского викторианского Лондона и Лондона начала 20 века, словом как и в большинстве других частей, в ленте происходит некоторое подобие «каши», конечно впечатление от просмотра сие явление не портит, но как меня забавляет эта любовь Нилла к смешению разных временных параллелей, которая кочует из серии к серии.

Сюжет фильма представляет собой свободную вариацию, я бы сказал свободную импровизацию на произведение» Шесть Наполеонов» — Наши друзья расследуют пропажу Жемчуга Борджиа и параллельно с этим занимаются раскрытием загадочной серии жестоких убийств сопровождаемых уничтожением посуды и бюстов Наполеона, словом всё идёт почти так, как должно быть по канонам, установленным Конан Дойлом, сценарист Бертрам Миллхаузер, работавший над сценарием и других частей, очень неплохо перевёл рассказ в сферу кино, конечно не обошлось без «Нилловских» вольностей, но что там говорить, детектив отлично получился, однозначно экранизация удалась !

Этот фильм, как в принципе и большинство других частей Нилловской саги — признанная классика мирового детектива, вероятно любителям современного «цифрового» детектива она покажется нудной, скучной, вялой, монотонной, заезженной, одряхлевшей и устаревшей, а вот ценителям классического «неосовремененного» детектива, более чем уверен, такие фильмы на вес золота.

Именно переодическая монотонность, медлительное течение событий и отсутствие так называемых «экш» моментов, которых в современных детективах уж слижком, чрезмерно много, превращают такие фильмы в бесподобные киноспектакли, основное действие в которых завораживает зрителя, заставляет наблюдать как бы не только за действиями главных героев, но и за их рассуждениями, умозаключениями, логическими выводами, а что есть настоящее детективное расследование, как не умозаключение помноженное на рассуждение соединёные единой логической ветвью ?

А что касается актёров, то здесь пожалуй всё очевидно и неоспоримо : дуэт Бэзил Рэтбоун -Найджел Брюс как всегда неотразим, каждый из них ключевая составляющая фильма, его опора, его несущая стена. С каждым проссмотренным холмсовским фильмом с участием Рэтбоуна и Брюса, убеждаюсь, что они просто были рождены для этих ролей, они своими ролями просто революционировали и довели почти до идеала представления кинематографа о Шерлоке Холмсе и его вселенной, они были первыми кто создал такие яркие и харизматичные амплуа великих литературных персонажей, и их имена навеки будут записаны в мировой истории кино.

9 из 10

16 января 2012

Триллер Шерлок Холмс: Жемчужина смерти появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Дэннис Хоуи, Эвелин Анкерс, Майлз Мандер, Чарльз Френсис, Холмс Херберт, Ричард Ахерн, Мэри Гордон, Рондо Хаттон, Дж.В. Остин, Уилсон Бендж, Билли Беван, Лиллиэн Бронсон, Гарри Кординг, Харольд Де Бекер.

Страна производства - США. Шерлок Холмс: Жемчужина смерти — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.