Дни славы
Days of Glory
6.6
6.1
1944, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Тамара Туманова, Алан Рид, Мария Палмер, Лоуелл Гилмор, Хуго Хаас
и другие
Фильм рассказывает о партизанской борьбе с нацистами на территории России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дни славы

английское название:

Days of Glory

год: 1944
страна:
США
слоган: «One Kiss taught her to kill...taught him to love! (Print Ad-Philadelphia Inquirer, ((Philadelphia, Penna.)) 21 May 1944)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Мордекай Горелик, Кэрролл Кларк, Альберт С. Д’Агостино, Рени, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 958000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Дни славы», 1944

Видео: Трейлер (Дни славы, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дни славы», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дни славы», 1944

Очаровательное партизанское

Шапки-ушанки, стильные фуфайки, красивые женщины, иногда на каблуках, неотразимый командир отряда, за милую душу горящие неуклюжие панцеркампфвагены, больше напоминающие железные колесницы первой мировой и конечно же любовная интрига. — Голливудский киноэпос о борьбе советских партизан. Снято в 1944. Сразу скажу: никакой критики. Да на то он и старый добрый Голивуд (за что и любим), что очаровательная Тамара Туманова, певица, ставшая партизанкой, показывала свое миленькое личико, над которым работал ни один час и не один визажист — являя его взору товарищам по землянке по утрам. Таковы законы жанра, чтобы плечом к плечу с Грегори Пеком она строчила из пулемета… опять же ни на миллиметр не размазав в жарком бою изящно подведенные бровки и яркую губную помаду. Нет, говорю это, если и с иронией, то подлинно добродушной. С любовью.

Фильм сегодня конечно невозможно смотреть без улыбки. Это не просто наив, это супернаив. Но, здесь же тысяча «но». И тема — советские партизаны, да и вообще советские люди глазами американского режиссера. Что уже забавно. И дебютная роль «молоденького-молоденького» Грегори Пека. Это его, кстати, дебютная роль в кино. И любовная история на фоне суровых березок и партсобраний в землянках.

Очаровательный продукт «фабрики грез», признанный после войны в эпоху «охоты на ведьм» просоветской пропагандой. Спасибо активно выступающей в судах на стороне всех прогрессивно-истеричных антисоветчиков США Айн Рэнд за подсказку серии чудесных пропагандиских союзнических фильмов про СССР, против коих (режиссеров, актеров) она выступала с бешеной страстью. Но кино-то Превосходное.

5 из 10

26 ноября 2015

Дни славы. Коллекция Грегори Пека

С точки зрения информативности этот фильм не может порадовать зрителя захватывающим сюжетом или оригинальными режиссерскими ходами. Но нужно ли все это? На мой взгляд, все гораздо проще.

Фильм вышел в самый разгар Второй мировой войны (1944 год) и рассказывал о советских партизанах. Причем военная тема была усилена типично голливудской «лав стори», которую прекрасно исполнили молодые и яркие Тамара Туманова и Грегори Пек. Попросту говоря, это зрелищный фильм построенный на трех китах — немецкие танки, советские партизаны и белый снег.

Этот фильм знаменателен двумя деталями. Прежде всего, это первая роль Грегори Пека в кино. Нужно сказать, что советского партизана он сыграл безукоризненно — молодой, принципиальный, худощавость которого только дополняет идеологически правильный образ.

Вторая деталь — это имя режиссера. Жак Турнер конечно более известен своими исканиями в жанре хоррор и психологической драме. Но военный фильм у него получился вполне и вполне достойным.

Так что, при просмотре нужно учитывать год выхода и заведомый утилитарный (развлекательно-патриотический) характер фильма. С другой стороны, как много стоит эта зарисовка, которая снималась в одни из самых страшных моментов двадцатого века.

5 из 10

30 сентября 2013

Мелодрама Дни славы появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Турнёр. Кто играл в фильме: Тамара Туманова, Алан Рид, Мария Палмер, Лоуелл Гилмор, Хуго Хаас, Дена Пенн, Игорь Долгорукий, Эдвард Л. Дерст, Лу Кросби, Мария Бибиков, Уильям Чэлли, Грети Дюпон, Чарльз Х. Фабер, Эрфорд Гейдж, Peter Helmers.

Расходы на кино составляют примерно 958000. Страна производства - США. Дни славы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.