A Stranger in Town
A Stranger in Town
7.1
1943, мелодрама, драма
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Фрэнк Морган, Ричард Карлсон, Джин Роджерс, Портер Холл, Роберт Бэррат
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

A Stranger in Town

год: 1943
страна:
США
слоган: «HE'S ON THE SIDE OF LAW, ORDER...AND LOVE! (original print ad-all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Вагнер
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин

Отзыв критика о фильме «A Stranger in Town», 1943

Большая охота судьи Гранта

Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!

В древнеперсидских и арабских сказках шах, либо иной правитель, время от времени сменял роскошные наряды на одеяния простолюдина и шёл на базар, где узнавал о настроениях толпы из первых уст. Спустя годы англосаксы вписали этот эпизод без существенных изменений в собственную мифологию. Он пришёлся в самую пору для воссозданного легендарного образа идеального правителя — короля Артура, позаимствованного у побеждённых кельтов. Прошли века, но и по сей день, теперь уже демократические правители нет-нет да и устроят популистский косплей. Не только в политике, но и в кино такой сюжетный ход — откровенный штамп. Не минула чаша сия и сценаристов фильма «Незнакомец в городе»

Хотя здесь нет ни монархов, ни президентов, но есть царь и бог юриспруденции, он же протагонист — Верховный судья Джон Грант. В его команде очаровательная секретарша и простачок-адвокат, почти не выигрывающий судебных тяжб, при том баллотирующийся на пост мэра провинциального городка. Идея почти безумная для города, опутанного сетями коррупции, все концы которой в руках действующего мэра и аффилированных структур. Но всё меняется, когда на уик-энд прибывает судья Грант. Его цели прозаичны — отдохнуть от тяжких дел, пострелять диких уток, коих расплодилось в окрестных озёрах видимо-невидимо. Так бы и остаться судье не узнанным в видавшем виды охотничьем костюме, но конфликт с охотинспектором, а следом и случайное знакомство с молодым адвокатом вынуждают его задержаться, открыв сезон охоты на дичь покрупнее, так что есть резон сохранить инкогнито до поры до времени. Но лишь до определённой поры.

До определённой поры Рой Роулэнд снимал исключительно короткометражки, но с 1943 года дела пошли в гору. Терпение и труд или грамотный выбор невесты — племянницы одного из учредителей MGM? Неважно. Режиссёр выпустил в прокат сразу два полнометражных фильма, один из них — «Незнакомец в городе» По жанру это трагикомедия, с обязательной мелодраматической составляющей. Борьба с коррупцией — продолжение темы, ранее поднятой Фрэнком Капрой в ленте «Мистер Смит едет в Вашингтон» И там и здесь положительный герой — наивный идеалист, но речь не о судье Джоне Гранте, а о его новом друге — адвокате. Сам же судья — старый тёртый лис, умело манипулирующий не столь опытным коллегой, демонстрируя ему и зрителю мастер-класс, убеждающий — опытный юрист сродни талантливому иллюзионисту и шоумену. Полная пафоса финальная речь о «правительстве из народа, для народа» закрепляет ту же мысль. Параллельно развивающаяся история любви проработана слабо, словно отдельные её этапы вырезаны из окончательной версии фильма. Основной упор на комедийность, завязанную на неловкости адвоката, очевидной уже при первом его знакомстве с секретаршей судьи. При этом гэги практически не отличаются от тех, что использовались в немом кино. Чем же прельстил обычный адвокат прелестную особу? Возможно бесстрашием, но, безусловно, сто очков к сексапильности добавило его участие в выборной гонке.

К чести авторов фильма, они не особо верили в возможность искоренения коррупции частной инициативой отдельного, пусть и высокопоставленного, гражданина. Фильм — политическая сатира, высмеивающая систему борьбы государства с этим уродливым явлением. Основной недостаток системы в том, что её попросту не существует. Возвращаясь к началу фильма, легко заметить, охоту на местных коррупционеров судья начал, будучи оштрафованным по приговору местного судьи. Такова ирония судьбы. По сути, его дальнейшие действия — изощрённая месть. Авторы сравнивают попытку одного человека побороть коррупцию, с азартным желанием охотника — подстрелить всех уток. И то и другое бесперспективно. Но может время лечит? Ведь столько лет прошло, и пора бы исчезнуть коррупции с американской земли. Не исчезает, а культивируется и разносится по миру подобно колорадскому жуку. Но это уже совсем другая, возможно, реальная история, а у нас тут сказочка.

20 мая 2015

Мелодрама A Stranger in Town появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Роуленд. Кто играл в фильме: Фрэнк Морган, Ричард Карлсон, Джин Роджерс, Портер Холл, Роберт Бэррат, Дональд МакБрайд, Уолтер Болдуин, Эндрю Томбс, Олин Ховлин, Чилл Уиллс, Ирвинг Бэйкон, Эдди Данн, Глэдис Блейк, Джон Ходиак, Эдвард Кин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.