Ты никогда не была восхитительнее
You Were Never Lovelier
7.5
7.2
1942, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Фред Астер, Рита Хэйворт, Изобел Элсом, Лесли Брукс, Аделе Мара
и другие
В семействе Акунио дочери выходят замуж по старшинству, очередь за Марией. А та ждет прекрасного принца и не замечает никого. Любящий отец решил разбудить её чувства необычным способом: сам еженедельно пишет дочери анонимные любовные письма и отправляет вместе с букетами орхидей. О, ужас! Дочь неверно понимает источник ухаживаний и влюбляется в нищего танцора. Папаша в ярости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты никогда не была восхитительнее

английское название:

You Were Never Lovelier

год: 1942
страна:
США
слоган: «Beauty and Rhythm set in Jerome Kern's Magic Music (print ad - Lubbock Avalanche Journal - Tower Theatre - Lubbock, Texas -Feb. 14, 1943)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Тецлафф
композитор:
художники: Лайонел Бэнкс, Ирен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Ты никогда не была восхитительнее», 1942

Видео: Трейлер (Ты никогда не была восхитительнее, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ты никогда не была восхитительнее», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ты никогда не была восхитительнее», 1942

Чего можно ожидать от фильма с Фредом Астером? Двух вещей — непременно: уникальных танцевальных номеров, которые сейчас уже не увидишь, и комических приключений никогда не унывающего героя. На этот раз персонаж Астера, Боб Дэвис, пытаясь устроиться на работу, умудрился угодить ни много ни мало, а в женихи дочери потенциального работодателя. Звучит странно, особенно в контексте того, что дочка редкая красавица, и тем не менее сюжетные перипетии — та еще подлянка. Дочка не в курсе, что безработный танцор и мужчина-мечта, пишущий ей проникновенные любовные послания, — два разных человека. Более того, таинственный поклонник — ее собственный отец! Не подумайте ничего криминального, инцестные настроения в киноматографе стали популярны много позже, здесь же все донельзя безобидно, забавно и романтично.

Главная женская роль досталась Рите Хэйворт, секс-символу Голливуда, одной из самых ярких его звезд, по иронии судьбы не удостоенной никаких наград. Она уже снималась в паре с неповторимым Фредом Астером в фильме «Ты никогда не будешь богаче», так что вышедшая годом позже картина с аналогичным названием — приятная добавка. Популярный прием фабрики грез тех лет — снимать дуэты до тех пор, пока это только возможно, зрителям на радость, себе на гонорар.

Еще один плюс — вкусный персонаж Гаса Шиллинга, секретарь тираничного богача, делающий фильм еще смешнее. Такие герои второго плана вносят изюминку в повествование, хотя их всегда очень мало.

Из минусов могу отметить только сестричек главной героини, которые все время выглядели уж слишком глупыми и вообще лишними.

В целом же, почти что сказка о том, как простой парень завоевывал сердце принцессы. Да и та не без сюрприза в конце.

7 декабря 2014

I`m Old Fashioned

Первый совместный фильм Фреда Астера и Риты Хэйворт — «Ты никогда не будешь богаче» (1941) имел огромный кассовый успех и был благосклонно принят критиками. Так что, нет ничего удивительного в том, что удачно сложившийся дуэт решили объединить вновь. Фильм получил название «Ты никогда не была восхитительнее» (1942).

Сюжет фильма таков: В семействе Акунио есть трация — выдавать дочерей замуж по старшинству, и теперь настала очередь выйти замуж для второй дочери в семье — Марии (Рита Хэйворт). Но девушка отвергает все ухаживания и ждёт рыцаря на белом коне.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, отец Марии использует весьма нетрадиционный метод: он еженедельно пишет дочери анонимные любовные письма и отправляет их вместе с букетами орхидей. Потом он рассчитывает подобрать подходящего молодого человека, которого выдаст за автора писем.

Но тут случается непредвиденное: случайно подвернувшегося танцора (Фред Астер), который безуспешно пытается получить работу у отца Марии, посылают передать письмо и орхидеи. Мария неверно понимает ситуацию, и заочно очарованная автором писем, решает, что их написал танцор и влюбляется в него!

Что ж, название второго (и, к сожалению, последнего) фильма дуэта Астер-Хэйворт, по странному совпадению, начинается со слов «Ты никогда не…». Фильм является голливудским музыкальным ремейком аргентинской комедии 1941 года «Los martes, orquideas», что в дословном переводе означает «Орхидеи по вторникам».

Не знаю, каков был оригинал, но как известно, в Аргентине фильм ценился весьма высоко, так что, нет ничего удивительного в том, что эта история перекочевала в Голливуд. Сложно сказать, насколько изменили фильм по отношению к оригиналу, но кое-что новое (песни и танцы) точно добавили.

В отличие от первого фильма Астера и Хэйворт, «Ты никогда не была восхитительнее» полностью опускает военную тематику — в фильме о войне не говорится ни слова. Да и сам фильм выглядит просто красивой сказкой с музыкой и танцами. Но это не стоит рассматривать, как недостаток.

Актёрский состав подобран удачно. Фред Астер, уже в 16-й раз играющий сходную роль танцора, влюбляющегося в «не ту девушку», возможно, покажется неоригинальным, но что-то в нём есть, что заставляет закрыть глаза на эту однотипность.

Рита Хэйворт в фильме блистает на фоне Астера, усиливая здесь (в сравнении с первым фильмом) свой природный шарм и сексуальность до критической точки кипения — мужчины, как 40-х годов, так и XXI века не должны остаться равнодушными. Ну, а танцует Рита здесь просто божественно!

Словом, Хэйворт в фильме показана во всей красе, и даже то, что за Риту в фильме поёт Нэн Винн, не портит впечатления от её роли в картине. Кстати, для Риты Хэйворт это был самый любимый фильм за всю её кинокарьеру.

Музыкальные номера в фильме выше всяких похвал. Забавно, но все танцы для фильма, за исключением «The Shorty George», Фреду и Рите пришлось репетировать на чердаке похоронного бюро. Каждый раз, когда прибывала траурная процессия, им приходилось останавливаться и дожидаться, пока все присутствующие на похоронах не разъедутся. А это не раз срывало репетиций, впрочем, на экранном результате это совсем не отразилось.

Танцы в фильмы вышли завораживающие и полные очарования, чему немало способствовала музыка, написанная для фильма легендарным американским композитором — Джеромом Керном. Из песен, звучащих в фильме, мне запомнились: титульная композиция «You Were Never Lovelier», баллада «Dearly Beloved», зажигательное «The Shorty George» и романтичное «I`m Old Fashioned».

Фильм имел огромный успех в прокате, намного обогнав первую ленту Астера и Хэйворт, и, как мне кажется, действительно превзошёл её. Конечно, сюжет не оригинален, многие сценарные повороты покажутся банальными, но музыка, танцы и общая атмосфера этой истории позволяют не обращать на это внимания. Ценителям жанра и поклонникам актёров, играющих в фильме — обязательно к просмотру! Спасибо за внимание!

9 из 10

4 ноября 2014

Комедия Ты никогда не была восхитительнее появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Сайтер. Кто играл в фильме: Фред Астер, Рита Хэйворт, Изобел Элсом, Лесли Брукс, Аделе Мара, Гас Шиллинг, Барбара Браун, Дуглас Ливитт, Ксавьер Кугат, Ксавьер Кугат B.B.C., Стэнли Браун, Джордж Банни, Катрин Крэйг, Мэри Филд, Кэтлин Ховард.

Страна производства - США. Ты никогда не была восхитительнее — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.