Перекресток
Crossroads
6.8
6.7
1942, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Хеди Ламарр, Маргарет Вичерли, Феликс Брессарт, Сиг Руман
и другие
Уильям Пауэлл играет дипломата, который сделал стремительную карьеру и недавно женился. Его жизнь дает трещину, когда ответчик на процессе обвиняет его в преступлении, которого он сам не помнит, поскольку в течение нескольких лет страдал амнезией. Ситуация еще более ухудшается, когда появляется некто Анри Сарру, объявляет себя соучастником и требует денег за свое молчание...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перекресток

английское название:

Crossroads

год: 1942
страна:
США
слоган: «In His First Dramatic Role In Years»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Роберт Каллох, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постер фильма «Перекресток», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Перекресток», 1942

Till You Return, My Love!

Я посмотрела этот фильм только по одной причине — поближе познакомиться с творчеством популярной в США в 40-х годах актрисы Хеди Ламарр. Сам фильм мне очень понравился, несмотря на то, что роль Ламарр в фильме не очень интересна — верная, преданная и любящая супруга главного героя — не более того!

Но сама лента являет собой достойный образец жанра «фильм-нуар». Сюжет фильма очень лихо закручен: Один французский дипломат, у которого карьера продвигается вверх, и который недавно женился, получает письмо с требованием о выплате большой суммы денег, как выплаты долга.

Но дипломат не помнит об этом, потому что в течении многих лет страдал амнезией, вызванной несчастным случаем. С помощью полиции ему удаётся поймать вымогателя. Но на суде обвиняемый сообщает нечто такое, что может сильно изменить жизнь дипломата…

Актёрский состав в фильме подобран очень удачно. Уильям Пауэлл великолепен, просто блистает в свой роли. Сказать что-то про Хеди Ламарр не могу, поскольку роль у актрисы здесь не очень интересная, и как-то проявить себя здесь ей не удалось. Хотя, надо признать, Хеди — красавица на все сто!

Клер Тревор хорошо вписывается в роль одной из участниц банды шантажистов, сложившейся в фильме. В фильме звучит очень красивая песня «Till You Return», исполняемая персонажем Тревор. Голос актрисы дублирует певица Пэт Фрайди.

Бэзил Рэтбоун превосходно вписывается в роль шантажиста Анри Сарру, который помогает главному герою избежать судебного приговора, но потом шантажирует его тем, что откроет правду, если тот не станет сговорчивее.

Фильм немного похож на криминальные детективы, снимаемые гением этого жанра — Альфредом Хичкоком. Но сказать, что фильм снимался под Хичкока нельзя — в конце 1941 года (момент съёмок фильма) Хичкок не был так уж известен в США, сняв всего два фильма на тот момент в этом жанре. Но эта уже другая история!

И, напоследок, если вам нравятся «нуаровые» детективы с запутанным сюжетом, в которых трудно предсказать, чем всё кончится — этот фильм для вас!

9 из 10

21 марта 2014

Драма Перекресток появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Конуэй. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Хеди Ламарр, Маргарет Вичерли, Феликс Брессарт, Сиг Руман, Х.Б. Уорнер, Филип Меривэйл, Энрике Акоста, Ральф Бушмен, Джек Чиф, Фрэнк Конрой, Арман Кортес, Гай Д’Эннери, Алексис Давидофф, Жан Дель Вэл.

Страна производства - США. Перекресток — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.