Убийство Деда Мороза
L'assassinat du Père Noël
6.9
7.3
1941, комедия, драма, детектив
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Гарри Баур, Раймон Руло, Робер Ли Виган, Фернан Леду, Жан Брошар
и другие
Все жители небольшой деревушки в горах заняты предрождественскими хлопотами. Один из них, отец Корнюсс, готовит подарки для местных ребятишек и примеряет наряд Деда Мороза. А вскоре тело бородатого старика находят на горном склоне и в отсутствии полиции жители деревни начинают свое расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство Деда Мороза

английское название:

L'assassinat du Père Noël

год: 1941
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художник: Ги Де Гастин
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Постеры фильма «Убийство Деда Мороза», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийство Деда Мороза», 1941

Смешной нуар

Небольшой городок в горах, про который обычно говорят, добавляя описание «затерянный», в котором все друг друга знают, в котором жизнь скучна и уныла, неожиданно становится местом убийства, в котором замешаны все жители города: и прокажённый барон, и сомнамбулическая прекрасная девушка, и нескладный, но храбрый учитель, и городская сумасшедшая, вечно ищущая свою кошку во всех домах города, и добрый, часто пьяный любимец детей — создатель глобусов.

Все это создаёт необычный фильм, этакий комедийный нуар, с детективными, любовными, детскими-приключенческими линиями, даже триллер можно найти. Да и в каком ещё рождественском фильме убивают Деда Мороза?

К сожалению, фильм малоизвестен, но достоин стать ежегодным новогодним фильмом, обязательным к просмотру.

9 из 10

7 марта 2016

Милый эскапизм… и не слова о войне

Французские Альпы. Небольшая деревушка. Канун Рождества. Совсем недавно оккупированная Франция. Неторопливо развивающаяся история. Множество персонажей и закрученная интрига. Небольшие неприятности дают нам возможность предполагать существование чего-то страшного. Возможно какого-то преступления. Впрочем, сам ход расследования будет неумолимо скучен. Важно другое — теплая атмосфера общности, приближающаяся к поэтическому эскапизму, но при этом допускающая возможность наличия тайных врагов.

Впрочем, сквозь множество сюжетных линий вскоре сформируется вполне милое и приятное по форме повествование. Кристиан Жак прекрасно и ненавязчиво показывает общественную истерию, которая неожиданно может сформироваться в небольшой деревеньке. Он очень четко заставляет зрителя заметить, что каждый в отдельности человек — добр и отзывчив, но формируемая ими ТОЛПА — опасна. Кристиан Жак великолепно показал, что люди склонны искать общего врага… Вывод, конечно не очевидный, но в годы войны просто так фильмов не снимали. По большей мере, moralite или пропаганда всегда присутствовали.

Пропагандистская машина работала на полную мощь и «Убийство Деда Мороза» — одно из ее наиболее удачных решений. Сам по себе фильм получился добрым, красивым и напряженным — смотреть можно и в наши дни. Именно эта лента явилась фактическим предвосхищением «Ворона» Клузо. С одной стороны — красивый детектив, а вот с другой — едва ли не намек на «Монстра власти» Московичи. Как по мне, так картина заслуживает включения и упоминания во всех значимых киносправочниках: изысканные в свое простоте эскапистские решения здорово повлияли на кинематограф 50-х. К просмотру я его однозначно рекомендую.

7 из 10

29 марта 2014

«Хорошая история никогда не врёт»

Перед нами — рождественская история, подобно витражу составленная из разных фрагментов. Здесь нашлось место ужастику (в маленький альпийский городок возвращается больной проказой, молчаливый барон). Есть романтическая история (юная красавица живет в своем сказочном мире, но это — до первой любви). Будет и чудо. И все же главное — это сдобренная юмором детективная история с похищением бриллианта и убийством Деда Мороза.

Эта, по большому счету, добрая рождественская сказка стала первым фильмов печально известной студии Continental Films, работавшей в оккупированной Франции на немецкие деньги.

После освобождения Франции от немецкой оккупации, некоторые киношники, работавшие на Continental Films, получили временный запрет на работу в киноиндустрии. Членов съемочной группы фильма «Убийство Деда Мороза» эта участь миновала, но сама война стороной не обошла. Так, актера Гарри Баур, сыгравшего роль Гаспара Корнюсса, заподозрили в связи с евреями, обвинили в шпионаже и пытали в Гестапо. Он умер при невыясненных обстоятельствах через несколько дней после освобождения из тюрьмы. Режиссер Кристиан-Жак вступил в сопротивление и за участие во Второй мировой получил Военный крест, а также звание Кавалера ордена Почётного легиона.

8 из 10

4 августа 2012

Комедия Убийство Деда Мороза появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Гарри Баур, Раймон Руло, Робер Ли Виган, Фернан Леду, Жан Брошар, Бернар Блие, Жан-Мари Бойер, Жан Бюке, Жорж Шамара, Люсьен Коэдель, Bernard Daydé, Артюр Девер, Мона Доль, Anthony Gildès, Жорж Молау.

Страна производства - Франция. Убийство Деда Мороза — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.