Тереза-Пятница
Teresa Venerdì
6.7
6.6
1941, комедия, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Витторио Де Сика, Адриана Бенетти, Ирасема Дилиан, , Ольга Виттория Джентилли
и другие
Сентиментальный неопытный доктор Пьетро Виньяли сильно задолжал своей подруге Лоретте Приме. После угроз кредиторов продать всё его имущество, Пьетро устраивается на работу в сиротский приют. Это приводит его к помолвке с наследницей тюфячного магната Лилли Пассалаквой. Правда одна из сирот, Тереза, прозванная Пятницей, очень привязывается к приютскому врачу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тереза-Пятница

английское название:

Teresa Venerdì

год: 1941
страна:
Италия
слоган: «Even a doctor can learn things from her...»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
видеооператор: Винченцо Сератриче
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Марио Раппини
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Тереза-Пятница», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тереза-Пятница», 1941

Безусловная комедия.

Для меня, итальянские комедии 40х годов встали на второе место после Гайдаевских. Да, в них отсутствует новизна сюжета, да, здесь нет отточенности, до афоризмов, реплик — поэтому и скидываю по 2—3 балла с оценки — но присутствуют шутки, гэги, неожиданные вставки, комическое — не гротесковое! — именно комическое «прикидывание» актёров. Всё это двигает сюжет и неизменно приковывает внимание зрителя.

О неожиданных вставках — они хоть и весьма неожиданны, но объяснены с невиданной доселе достоверностью — а следовательно органично вплетены в сюжет. Вставки эти не несут обязательности в изложении истории — примером: «контрабанда» фруктов пронесённая маленькой воспитанницой в мед-пунктовский изолятор, для своей больной крапивницей подружки, во время общей вакцинации — вот, сцена длится меньше, чем Вы читаете, а насколько она неожиданна, настолько-же органична и многопланова. И это, и смешно и умильно. Такая же многоплановость и за комичными эпизодами с Анной Маньяни «на работе» — они коротки но сколько там можно увидеть и осознать, только из панто-мимики, позы, выражению лица и взгляда актрисы! Бесподобно вкусные и запоминающиеся эпизоды!

Сценарно сюжет тоже имеет повороты свойственные комедии положений — путаница в «чемоданах» — людях, но настолько повороты эти мягки и сглажены игрой актёров — такое чувство, что они не играют, а просто живут! И конечно это столь необходимая в комедиях положений экспрессия и жестикуляция — это просто обычное состояние итальянцев, а уж актёров и подавно.

7 из 10

3 июня 2019

Синьор санитарный инспектор!

Выступая в качестве режиссёра и исполнителя главной роли, Витторио Де Сика снял очень доброе лирико-романтичное кино. Можно сказать, что задумал, то реализовал без сучка и задоринки.

Нашему взору представлен врач синьор Виньялли. Брюнет, но не брутальный, отглаженный с определённой долей харизмы, что мы увидим по мере развития событий. Пройдоха или прохвост ?Однозначно нельзя ответить. Вроде бы живёт не напрягаясь на папины деньги, успев промотать довольно прилично, что его дом с завидным постоянством посещают три очаровательных идиота. Эти идиоты кредиторы. Судьба дают шанс нашему герою, в виде работы в приюте для сирот. Врач из него конечно никакой, особенно это видно, что прописывает маленьким девочкам он только касторовое масло, как и его предшественник. Но с доброй душой, о чём свидетельствует неподдельный интерес со стороны одной девушки Терезы, прозванной Пятницей.

Но не всё так просто. В его планы никак не входит женитьба на сироте, тем более, что случай предоставляет ему возможность более выгодного брака, на дочери тюфячного магната. А ведь у него ещё не остыл роман с синьорой Лореттой (Анна Маньяни). Мы услышим стихи за авторством этой самой богатой наследницы. Стихи слабенькие, но в рифму, что для этой девушки превыше всего. Мы увидим Терезу-Пятницу, прекрасную молодую девушку, которая декламирует Шекспира, за что бывает непонята начальством приюта. Мы увидим её светлое чувство к этому доктору, который её значительно старше, но ведь сердцу не прикажешь.

Подытоживая можно сказать, что кино милое и простое. Классикой возможно ему стать не суждено, но эта чёрно-белая картина даст сто очков вперёд нынешним комедиям, будьте уверены.

9 из 10

18 мая 2014

Комедия Тереза-Пятница появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Адриана Бенетти, Ирасема Дилиан, Guglielmo Barnabò, Ольга Виттория Джентилли, Анна Маньяни, Эльвира Бетроне, Гудитта Риссоне, Вирджилио Риенто, Аннибале Бетроне, Нико Пепе, Клара Отери Пепе, Дзаира Ля Фратта, Алессандра Адари, Лина Маренго.

Страна производства - Италия. Тереза-Пятница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.