Хирургия
7.3
7.5
1939, комедия, короткометражка
СССР, 38 мин
В ролях: Игорь Ильинский, Иван Москвин, Василий Меркурьев, Константин Злобин, Валентина Телегина
и другие
По рассказам А.П.Чехова «Хирургия» и «Сельские эскулапы».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хирургия

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Соломон Беленький
композитор:
художники: Павел Зальцман, Семен Малкин
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 38 мин

Отзыв критика о фильме «Хирургия», 1939

Хирургия, брат не шутка, это тебе не на клиросе читать

Фильм Яна Фрида «Хирургия», снятый по рассказам Антона Чехова, «Хирургия» и «Сельские эскулапы».

Совсем короткий фильм о очень даже серьёзных вещах, безответственность и безнаказанность в медицине.

Ян Фрид, /настоящее имя Яков Борухович Фридланд/, советский режиссёр и сценарист. Известен преимущественно, как режиссёр музыкальных фильмов. Углубляться в биографию режиссёра не буду, замечу только, что и в преклонном возрасте он снимал трогательные фильмы о любви, /фильмы до сих пор пользующиеся популярностью в народе/.

Антон Чехов, русский писатель, драматург, /писатель без которого просто невозможно себе представить русскую литературу/. От биографических данных тоже воздержусь, замечу только, что сам Чехов о себе не любил рассказывать, объясняя это тем, что страдает автобиографобией.

«Хирургия», ранний рассказ Чехова, /автор дал ему определение сценки/, есть предположение, что эта сценка не выдумана, /за исключением акцентов естественно/.

В земской больнице, немолодой уже фельдшер, /Игорь Ильинский/, замещает врача в отъезде и временно принимает пациентов. Лечение традиционное, в основном касторка, /кому внутрь, кому наружно/. В паузах между приёмами, попивает водочку, закусывая огурчиком изящно нанизанным на пинцет, /виртуоз, ей богу/. Подходит очередь очередного больного, дьячка Вонмигласова, /Иван Москвин/. Разговоры о жизни, о том да сём, щедрые дары, /авансом/, ненавязчивый переход к болезни, / к больному зубу/. Дьячок робеет, фельдшер наоборот смел и многословен, после недолгих приготовлений с первого раза вырывает вместо больного здоровый зуб. А со второго раза, просто обламывает больной зуб. Дьячок, нащупав пальцем во рту обломок зуба, обиженный и разочарованный забирает обратно дары и уходит. Приём пациентов меж тем продолжается…

Смешно?, продолжим и мы.

Говоришь, с тех пор медицина большой шаг вперёд сделала? Медицина несомненно, а вот человек не изменился, что ж касается медицины. И говорено о том и переговорено, и сколько ещё говорено будет. Сколько людей каждый год в результате ошибок врачебных да безответственности, да безграмотности умирает.

Во времена Чехова ещё смешно было, в наше время уже страшно стаёт, /если задумаешься о том/. Другие времена, правда жизни та же. Жизнь человеческая, в больничке свою чётко очерченную цену имеет, да не всяк заплатить её может.

Смешно?

Страдания телесные, они в кино всегда улыбку вызывают, /вспомни любую комедию, особенно где несчастных по голове бьют/. Но через показ страданий телесных хороший автор даёт духовный посыл. Страдания же духовные несколько иное, это не смешно, /это уже духовная хирургия, которая не менее больно по живому режет/. Терпи, это единственно верный путь к очищению, ибо все беды этого мира от нас, /людей/, от слабости нашей идут.

Главное только суметь понять это. Понять, чтобы однажды преодолеть себя.

4 мая 2016

Комедия Хирургия появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ян Фрид. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Иван Москвин, Василий Меркурьев, Константин Злобин, Валентина Телегина, Екатерина Корчагина-Александровская.

Страна производства - СССР. Хирургия — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.