Старая дева
The Old Maid
7.3
7.4
1939, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Бетт Дэвис, Мириам Хопкинс, Дональд Крисп, Джейн Брайан, Луиза Фазенда
и другие
1860 год, в день свадьбы Делии Ловел и богатого управляющего банком Джима Рэлстона, появляется Клем Спендер, который отсутствовал два года в связи со службой в армии, но за которого Делия обещала выйти замуж. Узнав о предательстве любимой, Клем впал в отчаяние. Кузина Делии по имени Шарлота, с малых лет влюблена в Клемма и сжалившись над молодым человеком и пришла к нему, чтобы утешить. Вернулась юная Шарлотта домой далеко за полночь. На следующий день Клем решил вернуться в армию и вскоре пал на поле битвы. Четыре года спустя, Шарлотта открывает дом для военных сирот, среди которых находится девочка Тина - внебрачная дочь Шарлотты от погибшего Клема. Шарлотта скрывает тайну рождения ребенка, так как надеется выйти замуж за Джима Джо, но этому не суждено случиться. Делия узнав, что Тина дочь ее бывшего возлюбленного Клема сделает все, чтобы ее сестра навсегда осталась «Старой девой»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старая дева

английское название:

The Old Maid

год: 1939
страна:
США
слоган: «Vividly, unforgettably, a woman's love starved soul is revealed. All those strange secrets she locks in her heart ... moments of rapture and of heartbreak ... longings that no man can fathom. Of these has the year's finest picture been woven!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Орри-Келли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Старая дева», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Старая дева», 1939

Еще одна из рода Ловелл

Некоторые фильмы, несмотря на всю свою прелесть, оставляют горькое послевкусие. Именно такой стала для меня кинокартина 'Старая дева'. И дело не в отсутствии хэппи-энда. Финал киноленты довольно неоднозначен: зритель сам решает, насколько счастливой можно назвать представленную сценаристами концовку. Дело в ином - в женщине, чье сердце было переполнено любовью, и которая так и не смогла излить это светлое чувство, но сохранила каждую его каплю.

Семейные истории всегда интересны. Как сказал один из героев фильма, именно во время семейных торжеств 'в гости' приходят воспоминания. Взаимоотношения сестер - сложная тема. 'Зачарованные', 'Еще одна из рода Болейн', 'Разум и чувства', 'Маленькие женщины' - список художественных примеров можно продолжать и продолжать. В картине 'Старая дева' рука об руку идут прямо противоположные элементы жизни - Любовь и Ненависть, Взаимопонимание и Недопонимание, Месть и Прощение. Это и делает картину такой неоднозначной. Чувства героинь - закрытая книга. По крайней мере, их истинные желания и эмоции от меня постоянно ускользали.

Отдельного внимания заслуживает актерский состав. Бетт Дэвис в главной роли - это уже половина успеха. Ни одна из героинь этой гениальной актрисы не может оставить зрителя равнодушным. А Шарлотта, чьи глаза редко передают что-то помимо боли, и вовсе приковывает к себе взгляд киногурмана. Ей 'противостоит' Делия в исполнении Мириам Хопкинс - менее известной современному кинозрителю, но все же занимающей достойное место в истории Фабрики Грез. Сложно понять, кто же сильнее: хрупкая светловолосая Делия или волевая и дерзкая Шарлотта. Их жизни - это постоянная молчаливая (а порой и словесная) борьба, но возможен ли победитель?

В общем, если Вы хотите провести вечер, стараясь разгадать чувства героев и ломая голову над перипетиями судьбы, фильм 'Старая дева' - это то, что Вам нужно. Но если Вы ищете киноленту, которая помогла бы вам атмосферно провести время и стала идеальным дополнением к шоколадному мороженому или горячему какао, то я бы посоветовала поискать другие варианты. Несмотря на это, фильм заслуживает внимание ценителя старого Голливуда.

28 октября 2022

Драма Старая дева появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Мириам Хопкинс, Дональд Крисп, Джейн Брайан, Луиза Фазенда, Джеймс Стивенсон, Джером Кауэн, Уильям Ландигэн, Сесилия Лофтус, Рэнд Брукс, Джанет Шоу, Сидни Брейси, Марлен Барнетт, Фредерик Бертон, Джек Джордж.

Страна производства - США. Старая дева — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.