До свидания, мистер Чипс
Goodbye, Mr. Chips
7
7.9
1939, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Роберт Донат, Терри Килбёрн, Пол Хенрейд, Джудит Ферс, Лин Хардинг
и другие
Старый учитель вспоминает свою долгую жизнь и многолетнюю преподавательскую карьеру в школе-интернате для мальчиков. Он выучил несколько поколений ребятишек, помнил всех своих учеников, ставших для него настоящей семьей, а также женитьбу, которая перевернула всю его жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

До свидания, мистер Чипс

английское название:

Goodbye, Mr. Chips

год: 1939
страна:
Великобритания
слоган: «At The Top Of The Year's "Ten Best" - The picture that earns for 1939 a proud place in motion-picture history!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Фредди Янг
художник: Альфред Юнге
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «До свидания, мистер Чипс», 1939

Видео: Трейлер (До свидания, мистер Чипс, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «До свидания, мистер Чипс», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «До свидания, мистер Чипс», 1939

«До свидания, Мистер Чипс»… Весь фильм смотрела достаточно отстранённо, а вот, услышав в конце фильма эту фразу, как-то прям всплакнуть захотелось. Это экранизация одноимённого романа Джеймса Хилтона. История жизни школьного учителя (в закрытой школе для мальчиков), человека благородного, справедливого, доброго… Идеального, в общем. Ну, в принципе, что мы хотим увидеть в фильме, снятом в 1939 году? Здесь только чёрное и белое, полутона ещё и не пытались затронуть.

Жизнь Мистера Чипса может показаться довольно скучной. Ибо всю её он посвятил своим ученикам. Дали ему небеса личное счастье, но на столь короткое время… Я вот соврала, оказывается, не только в конце у меня слёзы навернулись, я вспомнила… Вероятно, во время, когда вышла картина, её главный герой мог и должен был служить неким примером для подрастающего, а, может, уже и взрослого, поколения. Сейчас, конечно, примером его не воспринимаешь, слишком он книжный, нет таких людей. Но смотреть на всё происходящее, как на сказку, к примеру, достаточно приятно. Роберт Донат получил за роль Мистера Чипса премию Оскар. Очень заслуженно, на мой взгляд.

Фильм очень спокойный, неспешный. Но мне он показался душевным. И добрым. Прям под настроение сентиментальное моё подошёл, видимо.

24 августа 2020

Многие люди стараются прожить достойную жизнь, внеся лепту в созидании полезного для общества и истории дела. Но порой люди даже не подозревают значимость своего вклада. Они могут вести тихую спокойную жизнь, столкнуться с простыми человеческими радостями и невосполнимыми утратами и не осознавать, какую роль они сыграли в судьбах других людей. Таковым оказался главный герой мелодрамы «До свидания, мистер Чипс».

Синопсис В небольшом городке где-то в Англии, где разместилась элитная школа-интернат для мальчиков, начинается новый учебный год. Но для мистера Чипса, возможно, этот год уже станет последним. Наблюдая за нынешним поколением учеников и преподавателей, он предается романтическим воспоминаниям о своем прошлом: первые занятия начинающего учителя, настоящая любовь, изменившая жизнь и, наконец, тысячи молодых умов, которые стали почти сыновьями.

Говоря об игре актёров, я бы отметил исполнение Роберта Доната и Грир Гарсон. Роберт Донат исполнил настоящего учителя Чиппинга, преданного своему делу. В то же время он воплотил образ крайне застенчивого человека, который был застенчив во всем: в работе, в дружбе, в личной жизни. Но смело перешагнув через личные страхи и комплексы, он постепенно обретает уверенность и уважение окружающих. Грир Гарсон исполнила роль человека, навсегда изменившего Чипса — его супруги, которая раскрыла в нем новый потенциал, умение общаться с коллегами и с подопечными.

Откровенно говоря, режиссеры Сэм Вуд и Сидни Франклин сняли классическую голливудскую сентиментальную драму о человеке, которому предстояло пережить многие неожиданные повороты судьбы, одни из которых принесли ему море радости, другие оставили неизлечимые шрамы на душе. Однако нельзя не отметить его художественное составляющее, в котором режиссеры показали смену нескольких эпох и то, как они отразились на жизнях героев.

Сценарий фильма имеет линейную структуру. Хотя действие фильма начинается в 1920-е годы во время начала учебного года, когда главный герой учитель Чиппинг по прозвищу Чипс предается воспоминаниям из своего прошлого, когда он, неискушенный судьбой учителя, прибывает Брукфилдскую школу-интернат для мальчиков. Тогда же он впервые сталкивается с открытым неуважением со стороны учеников, к которым спустя несколько лет все находит подход и даже прививает любовь к своему предмету. Следующим этапом в жизни счастливый и в то же время трагический брак с единственной любовью всей жизни Чиппинга Кэтрин. Наконец, главным испытанием для Чиппинга становится должность директора школы на период Первой мировой войны, когда перед ним стояла сложная задача поддерживать моральный дух коллег и подопечных.

Итог В целом «До свидания, мистер Чипс» — неплохое кино, которое приятно посмотреть дождливым вечером, сидя на диване, попивая горячий чай. Если постараться, то обычному зрителю удастся почерпнуть какую-нибудь мудрую мысль и задуматься над важными вещами. Поэтому могу рекомендовать этот фильм к просмотру.

8 из 10

19 июня 2018

«У меня тысячи сыновей»

Фильм «До свиданья, мистер Чипс» — один из самых добрых фильмов в истории кино. Он напоминает романы Чарльза Диккенса и новеллы Марка Твена, а юмор очень похож на мягкий и ненавязчивый юмор Вудхауза и Дж. К. Джерома. Просмотр этого фильма можно сравнить с чтением классической английской литературы.

Так же хочется отметить качество фильма — игра актеров, декорации, режиссерская работа, здесь выверено каждое слово и каждый жест. В результате картина получилась очень объемной и гармоничной.

В тоже время сюжет развивается достаточно динамично и неожиданно, главного героя ждут многочисленные повороты на его жизненном пути, но он остается верен себе — настоящий английский джентельмен и прекрасный учитель.

Наверное, этот фильм — благодарность нашим учителям за их такой незаметный, но такой нужный и благородный труд.

10 из 10

22 декабря 2017

Песталоцци, Макаренко и Сухомлинский в одном лице

«До свидания, мистер Чипс» — возможно, один из лучших гуманных фильмов в истории кино. В центре событий — жизнь учителя школы для мальчиков мистера Чарльза Чиппинга. Роберт Донат сыграл свою роль просто блестяще. Тактичный, скромный, культурный, немного сентиментальный… Может быть, именно таким, добропорядочным людям жизнью уготовлено немало страданий.

Чиппинг очень долго работает в школе. Учит парней уму да разуму. И вот, в судьбе уже немолодого мужчины происходит самое знаменательное событие — он влюбляется в прекрасную даму. Она ласково зовёт его… «Чипсом». Они женятся, живут единой душой, смотрят в одну сторону. Его воспитанники — её, хоть и не родные, но любимые дети. Она всегда их угостит горячим чаем и кусочком пирога. Однако этой идиллии суждено разбиться. Его любимая Кэти умирает при родах. Чипс понимает, что только любимое дело сможет обратно поставить его на ноги. Мальчики, дорогие мальчики — вот именно они теперь для него дороги. Он посвящает остаток своих дней своим ученикам. Он помнит каждого мальчишку, учившегося у него… Каждого за шестьдесят три года (!) своей деятельности, каждую деталь:

-Я — Морган, сэр. Дерек Морган.

-А, Морган! Я должен был догадаться. Брюки у тебя слишком коротки. Морганы всегда очень быстро вырастают из своих брюк.

Утраты и переживания, война и смерть близких людей не искоренили истинного джентльмена. Мистер Чипс остался верен своему делу до конца жизни.

Роберт Донат, повторюсь, сыграл просто великолепно. Он создал образ человека в молодости, средних летах и в старости. Не без помощи искусного грима. Однако его жесты, речевая игра, старческая походка, мимика… В общем, Оскар он получил заслуженно. Нельзя не отметить и режиссёра Сэма Вуда. Он показал судьбу человека в различных временных отрезках. Вуд, своего рода, — режиссёр-биограф. Это «звание» он подтвердит своими другими картинами — «Китти Фойль» и «Гордость янки».

Ещё хочется отметить яркий, умный и безобидный юмор, которым пестрит картина:

-Мой дядя говорит, что пришли русские. Он их видел.

-А с чего он взял, что это именно русские?

-У них бороды и снег на сапогах.

Фильм очень интересный, поучительный и актуальный на все времена.

10 из 10

Цитата из одного официального источника:

«Британская газета «Times» поставила фильм «До свидания, мистер Чипс» на первое место как лучшего из ста умнейших и тактичнейших учителей американского и английского кинематографа. Несмотря на то, что у картины были два римейка, «Goodbye, Mr. Chips» 1939 года остается непревзойденным».

12 сентября 2011

Мелодрама До свидания, мистер Чипс появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сэм Вуд, Сидни Франклин. Кто играл в фильме: Роберт Донат, Терри Килбёрн, Пол Хенрейд, Джудит Ферс, Лин Хардинг, Милтон Росмер, Фредерик Лейстер, Луиз Хэмптон, Дэвид Три, Эдмунд Бреон, Jill Furse, Скотт Сандерлэнд, Дэвид Крофт, Саймон Лэк, Джек Ламберт.

Страна производства - Великобритания. До свидания, мистер Чипс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.