Честь
5.9
4.6
1938, детектив
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Осип Абдулов, Освальд Глазунов, Василий Ванин, Иван Пельтцер, Владимир Соловьев
и другие
1935 год. В одном железнодорожном депо готовится диверсия, цель которой - сорвать рекордный скоростной пробег, который вызвался совершить молодой машинист Митя Орлов. Для этого вредители пытаются устроить катастрофу, направив навстречу друг другу поезда Мити и его отца, Василия Орлова. Однако катастрофа была предотвращена. Сотрудники НКВД в процессе расследования случившегося выявили всю группу преступников, и скоростной пробег прошел с успехом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Честь

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Гиндин
композитор:
художник: Виктор Иванов
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Честь», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Честь», 1938

Первый отечественный детектив?

'Они пойдут дорогой славной,

Страну приветствуя гудком,

А машинистом будет главным

Железный сталинский нарком!'

Качественный приключенческий сталинский фильм с элементами детектива. О работе железной дороги в 1935 году. Мы видим, как совершенствовалась железная дорога, модернизировалась, что в итоге позволило железной дороге выстоять в годы нашествия европейской демократии, и бесперебойно доставлять ресурсы фронту. В это громадная заслуга её организатора, наркома РЖД Лазаря Кагановича. что свидетельствует о том что и евреи при нормальной организации власти могут качественно работать на благо страны.

Но не будем забывать, что после революции прошло лет 15, и все корнями из царского времени, из корыстных продажных чиновников. Внешне они громче всех кричат о верности партии и её решениям, разглагольствуют о перестройке (!), а на деле гадят, стравливают, и наживаются, доводя дело до терактах на дороге.

Эх, вот этот фильм бы при Майкле Горби покрутить, тогда бы народу было понятнее, кто такие современные горбачёвцы - 'перестройщики' и по чьим шаблонам они работают.

Чрезвычайно показателен сталинский подход к кадрам: зарвавшегося парторга переводят на рабочую должность слесарем, на исправление. Если бы не хрущёвская зловонная 'оттепель' осудившая сталинский социализм, то такой подход к чиновникам как образец, позволил бы органично производить отбор и замену и в дальнейшем, и не позволил бы партноменклатуре превратиться в закрытую выродившуюся 'элиту', предавшую в итоге страну. У каждого чиновника должна быть рабочая специальность и персональная ответственность за свои действия.

Поугарал над моментом, начальник депо входит в кабинет к следователю на допрос снимает фуражку и небрежным жестом подаёт её стоящему в дверях конвоиру, как лакею. Баарин.

Фильм шикарный, смотрится на одном дыхании. Всем рекомендую.

26 сентября 2021

Вредителям и саботажникам не место среди нас.

Кинофильм «Честь» рассказывает нам о жизни работников железнодорожного транспорта в одном из небольших городов Советского Союза. Внешне похоже на производственный роман, но нельзя забывать, что время действия фильма — 1935 год. Советский Союз находится в кольце враждебных империалистических государств. Но, кроме внешней угрозы, существует и внутренняя, а она-то и опаснее всего. Итак, в железнодорожном депо окопались «враги народа».

Вредители присутствуют в фильме в полном объеме, как говорится, всех мастей. Руководит ими бывший троцкист, исключенный из партии ещё в 1925 году, а затем под другим именем пролезший на должность начальника депо. Есть инженер, из старых кадров, тормозящий внедрение новых скоростных технологий на железнодорожном транспорте. Есть просто негодяй, который может принять участие в организации диверсии только по меркантильным соображениям.

Интереснее всего в фильме показана фигура вредителя-начальника депо Клычко. Временами он действует очень хитро: одна, две наводящих фразы, пару раз неправильно расставлены акценты, вовремя отобранная телефонная трубка во время важного разговора — и уже недалёкий парторг депо тов. Зима становится невольным пособником диверсантов и вредителей. А ведь простым машинистам и рабочим депо некогда заниматься демагогией и бюрократизмом, им надо выполнять план грузоперевозок. И простые советские люди даже не совсем понимают, что же происходит — они стараются, работают, а дела в депо идут всё хуже и хуже.

Разобраться в этой ситуации призван начальник политотдела депо товарищ Шагин (в исполнении актера Василия Ванина). С помощью сотрудников НКВД он раскроет всю троцкистко-бухаринскую организацию вредителей и саботажников.

В принципе, самое главное в данном фильме — это идеология, причем это идеология уже почти победившего социализма в отдельно взятой стране. Все герои фильма — это художественные образы: образ «врага народа», образ правильного рабочего-машиниста, образ карьериста-демагога, образ внимательного и всё понимающего работника правоохранительных органов. За этими образами не видно живых людей, но, сейчас, через много лет после выхода картины на экраны страны, это становится скорее плюсом фильма. В связи с этим очень интересно для любителей советских патриотических фильмов становится включение в кинокартину документальных кадров выступления народного комиссара путей сообщения СССР Л. М. Кагановича, посвященное празднованию Дня железнодорожника.

В итоге, можно сказать, что фильм «Честь» рекомендуется для просмотра только любителям старого советского кино с большим уклоном в идеологию. Остальным же кинокартина может показаться скучной и малоинтересной.

9 из 10

15 апреля 2012

Детектив Честь появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Червяков. Кто играл в фильме: Осип Абдулов, Освальд Глазунов, Василий Ванин, Иван Пельтцер, Владимир Соловьев, Владимир Чобур, Николай Анненков, Александр Пелевин, Николай Ивакин, Виктор Аркасов, Николай Коновалов, Владимир Дорофеев, Владимир Владиславский, Мария Сапожникова, Леонид Волков.

Страна производства - СССР. Честь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.