Граница на замке
5.8
5.1
1937, приключения
СССР, 1 ч 11 мин
12+

В ролях: Константин Нассонов, Семён Свашенко, Константин Градополов, Федор Селезнев, Виктор Аркасов
и другие
На территорию Советского Союза переброшен диверсант в сопровождении охраны. Пограничники задерживают большую часть нарушителей, но диверсанту и его помощнику удаётся бежать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граница на замке

год: 1937
страна:
СССР
слоган: «Гражданин! Вы куда?»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Прозоровский
композитор:
художник: Яков Фельдман
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1938 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Граница на замке», 1937

«Скрозь» — это прекрасно!», или «Ауфидерзейн, геноссе полковник…'

Начисто лишённый каких бы то ни было художественных достоинств, до невозможности серьёзный, а потому до смерти смешной, кинорассказ о том, как героический коллектив погранзаставы имени тов. Хохлова обезвредил группу диверсантов во главе с бароном Отто фон Штайнбахом, который под именем шофёра Тимофеева должен был пробраться в Москву и… «на воздух! на воздух!»…

Но не стоит пренебрегать или вовсе игнорировать это забавное дитя автора не менее забавного и курьёзного «Космического рейса». Язык 1937 года — это совершенно самостоятельная и особенная стихия, немедленно превращающая любое произведение в почти научный документ, отражающий настроение, мысли, атмосферу времени. С этой точки зрения и стоит рассматривать приключения бравых пограничников и жалких диверсантов.

1. «На польский глядят как в афишу коза…'

Польши нет. Советский Союз и Третий Рейх имеют в 1937 году общую границу. Сбылась древняя русско-советская мечта: от Польши остался только шипящий и перекошенный от злобы враг — пан Казимир, высокомерный спесивый болван, говорящий по-русски с нарочитым тяжёлым акцентом. В то время, как даже немцы со свастиками на рукавах говорят на русском языке чисто и бегло, даже употребляя наречие «скрозь».

А ведь ещё не было ни аншлюса Австрии, ни Мюнхена, ни пакта Молотова-Риббентропа была только тенденция, и как раз она просчитана и показана верно.

2. Кремлёвская площадь.

Фридрих Горенштейн в романе «Место» рассказывает о человеке, приехавшем из провинции в первомайскую, умытую, блестящую Москву и обалдевшем от этого великолепия. Он остановил двух пионеров и спросил у них: «Ребята, как пройти на Кремлёвскую площадь?». Ошибся, переволновался… Пионеры исправили дяденьку, бойко объяснили, а через десять минут нагнали его с милиционером. Какой это советский человек не знает, как называется главная площадь страны?

Дети советской страны символизируют появление типа абсолютно нового человека: всегда молодого, зоркого, не умеющего сомневаться и ошибаться. Пастушок Петрусь сразу заметил подвох: незнакомцы одеты как пограничники, а сапоги — не наши.

И ещё враги упоминают Павлика Морозова…

3. «Девчата засмеют…'

Боец переживает, что до сих пор не поймал ни одного серьёзного нарушителя, а ведь «скоро уже — в долгосрочный». Приедет он в свою деревню, а похвастаться нечем. Девчата поднимут на смех. Потому что настоящий мужчина определяется количеством пойманных диверсантов и разоблачённых врагов народа.

И вдруг, сидя в дозоре, пограничник бросает: «Ползёт гадина!». Оказалось, ползёт простая змея, но аллегория зрителю понятна.

4. «Корову ищете? Под водой?».

По традиции, враги пойманы не все. В противном случае не осталось бы оснований для продолжения борьбы, не осталось бы причин быть бдительным и беспощадным.

5. «Я Вас не понимаю!»

Русские военные говорят по-немецки, немецкие особисты — по-русски. Этакое взаимопроникновение, изучение друг друга. Два хищника принюхиваются друг к другу. Всё дело в директивах и настроении большого начальства. Сегодня — враги, завтра — друзья. Через несколько лет это хорошее знание языков пригодится, ох, как пригодится…

Семён Свашенко — незабвенный Василь из «Земли», исполняет роль командира заставы, лейтенанта Сташенко. Исполняет так, что на его месте мог быть кто угодно, даже говорящий столб…

Глупо.

4 из 10

23 февраля 2012

Приключения Граница на замке появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Журавлев. Кто играл в фильме: Константин Нассонов, Семён Свашенко, Константин Градополов, Федор Селезнев, Виктор Аркасов, Михаил Викторов, Евгения Мельникова, Павел Массальский, Вячеслав Новиков, Иван Москвин, Константин Тыртов, Михаил Гродский, Эдуард Гунн, Даниил Введенский, Виктор Шепель.

Страна производства - СССР. Граница на замке — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.