Белеет парус одинокий
6.6
6.2
1937, приключения
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Игорь Бут, Борис Рунге, Александр Мельников, Николай Плотников, Александр Чекаевский
и другие
События, описанные в этом произведении, разворачивались в Одессе в 1905 году, вскоре после подавления восстания на броненосце «Потемкин». И в картине эти реальные исторические события показаны с точки зрения двух мальчиков — Пети и Гаврика. Вместе с ними зритель оказывается в самой гуще происходящего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белеет парус одинокий

год: 1937
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Грайр Гарибян, Бенцион Монастырский
композитор:
художник: С. Кузнецов
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Белеет парус одинокий», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белеет парус одинокий», 1937

Даже дети знают, что с самодержавием смело всем бороться надо…

Одесса.1905 год. Восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», революционная ситуация в стране. На фоне этих грозных событий показана дружба мальчика из интеллигентной семьи Пети и рыбацкого внука Гаврика.

Одна из любимейших книг детства, написанная, талантливейшим писателем Валентином Катаевым перенесена на экран. Образы книги яркие, колоритные, да и как иначе, ведь действие происходит не где-нибудь, а в Одессе и этим все сказано. Одесса не просто место действия, Одесса полноправный персонаж. Замените Петю на какого-нибудь его друга, Гаврика на другого босяка, да герои будут с другими характерами, но сюжет останется тот же: дети борются с царским режимом наравне со взрослыми. Но нельзя заменить Одессу, это не город, это — мир, со своими законами и со своим языком.

Почему Катаев, коренной одессит, убрал этот персонаж из экранизации? Почему он оставил только революционную линию? Не будем судить его, ведь книга никуда не исчезла, ее по-прежнему хочется читать и перечитывать. Учтем время создания фильма не менее страшный, чем 1905, 1937 год и посмотрим на замечательную игру актеров старой дореволюционной школы.

5 из 10

14 декабря 2012

Приключения Белеет парус одинокий появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Легошин. Кто играл в фильме: Игорь Бут, Борис Рунге, Александр Мельников, Николай Плотников, Александр Чекаевский, Иван Пельтцер, Федор Никитин, Ирина Большакова, Светлана Прядилова, Даниил Сагал, Ольга Пыжова, Матвей Ляров, Петр Старковский, Георгий Тусузов, Николай Свободин.

Страна производства - СССР. Белеет парус одинокий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.