Родина зовет
5.6
4.8
1936, военный
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Михаил Кедров, Евгения Мельникова, Петр Березов, Валентина Кузнецова, Сергей Антимонов
и другие
Опережая события военных сороковых, фильм, посвященный советским летчикам и успехам авиации, рассказывает о геройских подвигах бывшего солдата гражданской войны, летчика-испытателя Сергея Новикова, одержавшего победу в первом бою с фашистами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родина зовет

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Ренков
композитор:
художники: Петр Бейтнер, Василий Рахальс
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Родина зовет», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Родина зовет», 1936

«Социалистическое отечество в опасности!»

Юный советский пионер в красном галстуке подсоединяет провода к металлической кровати своей родной бабушки. Но, конечно же, речь не идет об убийстве или об издевательстве над старым человеком. Мальчик всего лишь изобретает некое приёмно-передающее устройство для того, чтобы связаться со своим отцом. А отец его — известный летчик, и в этот самый момент он совершает рекордный полет по продолжительности нахождения в воздухе без посадки и дозаправки. И, не смотря на всю несуразность собранного пионером радиоприёмника, связь с самолетом установлена.

Естественно, рекорд во время полета тоже установлен, и все причастные к этому люди собираются в Доме культуры на празднование этого знаменательного события. А во время концерта на сцену неожиданно выходит директор авиационного завода с объявлением о начале войны.

Здесь мы понимаем, что кинофильм «Родина зовет» относится к категории так называемых «оборонных» фильмов Советского Союза, в которых разыгрывался возможный сценарий будущей войны. В данной кинокартине рассматривается конкретный момент — противостояние в воздухе. Границу СССР пересекают несколько крупных авиасоединений, которые летят бомбить наши города и другие военно-промышленные объекты, в число которых входит и крупный авиазавод, где так или иначе работают все герои кинофильма. Противник прямо не называется, но свастика на крыльях говорит сама за себя.

Конечно, данная кинокартина рисует предстоящую войну с достаточно наивной точки зрения. Этим страдают и другие произведения «оборонного» направления, но, даже по сравнению с ними, здесь местами всё смотрится как-то совсем уж просто. Авиазавод находится недалеко от границы и, когда директор объявил о начале войны, вражеские самолеты уже должны были подлетать к нему. Однако наши летчики успевают и собраться, и зайти домой после концерта, и в срок вылететь навстречу воздушной армаде врага. Интересно, что все бомбы у противника почему-то только газовые, и сотрудники завода спасаются от этого просто надевая противогазы. А уж эпизод с термосом, закатившемся под педаль самолета, выглядит довольно глуповато, это всё-таки не кинокомедия.

Кинофильмы такого плана могут смотреться выигрышно, если в них есть сильный идеологический посыл. Но здесь всё это подано как-то невнятно и совершенно не спасает кинокартину. Актерская игра тоже подкачала. Нельзя сказать, что все действующие лица играют плохо, но уровень всё-таки весьма средний. Единственный сильный эпизод — это гибель мальчика, того самого пионера, от разорвавшейся неподалеку газовой бомбы. То, как он в предсмертных судорогах цепляется за траву на склоне оврага, пытается вытащить противогаз из сумки, заставляет по-серьёзному переживать за его жизнь.

Можно сказать, что кинофильм «Родина зовет» не представляет особой художественной ценности, и его просмотр я порекомендую только любителям военного кино 30-х годов. А другим любителям старых кинокартин, чтобы получить представление об «оборонном» кинематографе, лучше посмотреть какой-нибудь другой фильм, например, «Если завтра война».

6 из 10

28 апреля 2014

Военный фильм Родина зовет появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Мачерет. Кто играл в фильме: Михаил Кедров, Евгения Мельникова, Петр Березов, Валентина Кузнецова, Сергей Антимонов, Николай Соснин, О. Сашет.

Страна производства - СССР. Родина зовет — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.