Прометей
5.5
5.5
1936, драма, история
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Иван Твердохлиб, Александр Сердюк, Иван Штраух, Наталия Ужвий, Шота Нозадзе
и другие
Крепостного парня Ивася пан сдает на Кавказ в солдаты, а его невесту отправляет в публичный дом. Под влиянием революционера Гаврилова, разжалованного в солдаты, герой становится сознательным борцом и, вернувшись в родное село, поднимает крестьянское восстание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прометей

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Топчий
композиторы: ,
художники: Василий Кричевский, Юния Майер
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Прометей», 1936

Фильм, который был запрещен за «кавказский сепаратизм»

Фильм, казалось бы, на обычную антикрепостную тему, которой в первые десятилетия советской власти уделялось много внимания (в том числе, чтобы наглядно показать, как должны быть благодарны крестьяне за организацию колхозов). Почему же он был запрещен — и к тому же «лично Сталиным»?

Если посмотреть фильм под несколько другим углом зрения — то оказывается, что фильм совсем не о крепостном Ивасе. Он — о купце Петре Жукове, чья фигура даже чисто по хронометражу картины занимает больше места. Жуков — старообрядец, изобретательный, умный, очень предприимчивый. Обладающий тонко показанной смесью цинизма, деловитости и «степенства».

Именно Жуков, фактически, является движущей силой сюжетной линии фильма. Это он выпрашивает невесту Ивася у пана Свечки, а тот, солидно отвечает, что он -«либерал, и отец был декабристом, крестьянам я своим дал вольную, так что продать не могу. А вот по восточному обычаю — сосватать за выкуп — можно..». Так и происходит, пан прячет деньги в карман, а Наталья едет в бордель, который и содержит Жуков. При этом нужно видеть, с каким солидно-невозмутимым лицом купец осматривает своих «работниц»…

Но бордель — отнюдь не единственный проект Жукова. Его цель — вписаться в схему армейского снабжения, нажиться на поставках формы и фуража, а также… получить побольше «живого товара» с Кавказа. Беседуя с сутенершей о будущих планах, Жуков мечтает заполучить «персидскую княжну» в качестве эксклюзивной знаменитости.

Читать далее…

6 из 10

7 июня 2012

Драма Прометей появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Кавалеридзе. Кто играл в фильме: Иван Твердохлиб, Александр Сердюк, Иван Штраух, Наталия Ужвий, Шота Нозадзе, Владимир Ершов, Иван Марьяненко, Северин Панькивский, Даниил Антонович, Валентина Чистякова, Чута Эристова-Жгенти, Полина Нятко.

Страна производства - СССР. Прометей — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.