Прокуренные мозги
Reefer Madness
4.2
3.7
1936, драма, криминал
США, 1 ч 6 мин
16+

В ролях: Дороти Шорт, Кеннет Крэйг, Лиллиэн Майлз, Дэйв О’Брайэн, Тельма Уайт
и другие
В неком американском городке существует преступная организация, торгующая наркотиками. Молодые люди, связанные с этой организацией, устроили в своей квартире притон и развивают прибыльный бизнес. Причем продают наркотики как взрослым, отвечающим за свои поступки людям, так и тинэйджерам, но все, кто связан с этой квартирой, либо умирают, либо попадают в тюрьму, либо сходят с ума.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прокуренные мозги

английское название:

Reefer Madness

год: 1936
страна:
США
слоган: «SEE youthful marijuana victims - what actually happens!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джек Гринхалг
композиторы: ,
художник: Роберт Пристли
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Прокуренные мозги», 1936

Видео: Трейлер (Прокуренные мозги, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прокуренные мозги», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прокуренные мозги», 1936

If you fail to draw the line, your babies will be next! (с)

«Reefer Madness» — часть мощной пропагандистской компании против марихуаны и, пожалуй, единственный её образчик, сохранивший известность до наших дней. Фильм-реклама здорового образа жизни это всегда нечто неоднозначное, но в данном случае…

Я не собираюсь обсуждать, действительно ли Уильям Херст и производители хлопка спровоцировали истерию вокруг марихуаны из ничего — у меня недостаточно данных, чтоб делать выводы, а теории заговора никогда не выглядят реалистично; я ни в коем разе не собираюсь обсуждать, насколько опасна марихуана для личности и общества. Во всяком случае, «Косяковое безумие» своей месседж слишком акцентирует. Главгерои, Билл и Мэри, просто просто до скрежета зубовного идеальные, несчастья следуют за первой затяжкой как-то слишком быстро и неотвратимо, да, наконец, сам лектор уж слишком пафосен и настойчив. И его очень много — фильм действительно местами превращается в лекцию, а это едва ли хорошо.

Собственно, это — вторая половина проблемы. Пропагандистская функция отвлекает создателей «Прокуренных мозгов» от художественных задач. Игру актёров можно назвать в лучшем случае удовлетворительной (но далеко не всегда — скажем, Тельма Уайт пытается зарыдать, как ребёнок, клянчащий конфету), мне понравился лишь Дэйв О`Брайен в роли Ральфа, который вышел, по крайней мере, выразительным (некоторая ненатуральность в роли постоянно укуренного психопата, в сущности, уместна). Про сценарные дыры и натяжки не стоит и говорить.

Кстати, интересно, что в эпоху кодекса Хейса и вообще торжества семейных ценностей и пост-депрессивного оптимизма даже в фильме, призванном пугать, порок изображён весьма… в приглушённых тонах. Мэй и Джек — драгдиллеры и порочные сожители, но помимо крупного плана её чулка, ничего порочного мы не видим; напротив, это образцовая семейная пара: она всё время на кухне, готовит обеды и ужины, которые он регулярно потребляет, кстати, оставаясь всегда спокойным и аккуратно приодетым. Сам их притон выглядит весьма благопристойно для места, где проводят время сидящие на наркотиках подростки.

Я смотрел раскрашенную версию 2004 года, что и вам советую сделать. К этому моменту фильм уже приобрёл культовый статус именно за свою нелепость и неумеренный пафос, так что раскрашивали его в осознанно комедийном ключе: весь городок вышел розовенько-благообразным, а марихуанный дым у каждого персонажа выходит своего цвета, как личная аура. Все это немало добавляет фана, а только ради него и стоит сей фильм смотреть.

Замечательный пример пропагандистской ленты. Хотите вы его увидеть или нет — вот это уж вам решать.

22 марта 2014

«Прокуренные мозги»

«Женщины из-за нее плачут, мужчины из-за нее умирают»

Рекламный лозунг фильма

«Прокуренные мозги» — один из самых известных фильмов 30-х годов, рассказывающих о вреде курения «травы-убийцы» (марихуаны). Лента вполне могла бы сойти за очередную псевдо-научную документалку, если бы не одно но… Во-первых, это тотальная непродуманность сюжета, во-вторых, ужасное исполнение. Камера трясется, сценарий хромает на обе ноги, актеры жутко переигрывают. Хуже всех справился со своей ролью Дэйв О’Брайен, более-менее держатся Лиллиэн Майлз, Кеннет Крэйг и Дороти Шорт. Благодаря этой троице я посмотрел сей фильм с большим удовольствием.

По стилю он напоминает «Глена или Гленду» Эда Вуда, но все-таки смотреть его было поинтересней. Особенно хороши эпизоды в суде и финальное падение Лиллиэн Майлз. О чем этот фильм? О двух старшеклассниках, чьи жизни разрушили наркотики. В начале и в конце фильма перед нами предстает некто Джозеф Форте и рассказывает всякую всячину о людях, которые сошли с ума и перебили членов своей семьи, выкурив злосчастный наркотик (при этом, не сообщая, что один из убийц до этого был помещен в больницу с серьезным расстройством психики). На основе этого материала можно было бы снять неплохую документальную ленту о вреде настоящей марихуаны, правдивую и осмысленную. Вместо этого нам подсовывают коммерческую до мозга костей ленту, сомнительного содержания и абсолютно неоправданную.

Что касается технической стороны «Прокуренных мозгов» то тут все также прокурено, как и в названии самого фильма. Но если вы хотите посмотреть на одного из первых образчиков фирменного «вудовского» стиля — милости просим. Несмотря на все недостатки в картине есть и пара достоинств. Это очень динамичное повествования как для 30-х годов, это оригинальная колоризация, т. е. покраска черно-белого фильма (сигаретный дым каждый раз нового цвета) и некоторые неплохие, в общем-то, сцены…

Из фактов: пройдя по экранам менее года, фильм оказался изъят из проката из-за отсутствия печати «одобрено». Он был запрещен и в повторный прокат вышел только в 1972 году при содействии НОПЗМ (национальной организации по пересмотру законов о марихуане). «Прокуренные мозги» моментально приобрел культовый статус, но кинотеатры первой величины так и не проявили к нему интереса…

В заключении хочу сказать, что данный фильм далеко не самое худшее, что может нам предложить американское коммерческое кино 30-х гг., лично я получил большее удовольствие от его просмотра. От некоторых сцен был в ауте — смеялся до колик в животе.

Субъективная оценка: 9 из 10

Объективная: 4,5 из 10

Приятного просмотра!

24 ноября 2010

Драма Прокуренные мозги появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Дж. Ганье. Кто играл в фильме: Дороти Шорт, Кеннет Крэйг, Лиллиэн Майлз, Дэйв О’Брайэн, Тельма Уайт, Карлтон Янг, Уоррен МакКолам, Патриция Ройял, Джозеф Форте, Гарри Харви мл., Лестер Дорр, Фил Данхэм, Эдвард Эрл, Эдвард ЛеСэйнт, Мэри МакЛарен.

Страна производства - США. Прокуренные мозги — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.