Когда мы снова полюбим
Next Time We Love
6.9
6.4
1936, мелодрама, драма
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Маргарет Саллаван, Джеймс Стюарт, Рэй Милланд, Роберт МакУэйд, Анна Деметрио
и другие
Сесилия Хант выходит замуж за Тайлера Кристофера, молодого, подающего надежды, амбициозного журналиста, который пока пишет маленькие заметки. Чтобы свести концы с концами сосед и друг Криса Томми помогает Сесилии найти работу на сцене. Наконец Крис получает повышение, но для этого он должен стать иностранным корреспондентом в Италии. Сесилия отказывается с ним ехать, утверждая, что ее карьера начала тоже расти и только проводив мужа, она признается Крису, что она беременна и не хотела своим состоянием мешать карьере мужа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда мы снова полюбим

английское название:

Next Time We Love

год: 1936
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф А. Валентайн
композитор:
художники: Чарльз Д. Холл, Вера Уэст, Браймер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1936 г.
на DVD: 14 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Когда мы снова полюбим», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда мы снова полюбим», 1936

«Мыльная опера» образца 1936 года!

После нескольких эпизодических появлений на экране, Джеймсу Стюарту наконец-то представился случай сыграть первую большую (хотя пока и не главную) роль в кино. А случилось это в мелодраме Эдварда Х. Гриффита «Когда мы снова полюбим» (1936), куда актёра «одолжили» со студии MGM (с которой у него тогда был контракт) на студию «Universal Pictures».

Сделано это было по настоянию главной «звезды» фильма, актрисы Маргарет Саллаван, которая была дружна со Стюартом в те годы и, по совместительству, являлась бывшей супругой его лучшего друга, известного актёра Генри Фонды, к середине 30-х годов уже успевшего добиться определённой популярности в Голливуде.

Сюжет: Молодая актриса Сисели (Маргарет Саллаван) и амбициозный журналист Кристофер (Джеймс Стюарт) женятся, но их совместная жизнь не складывается с самого начала. Когда мужа назначают на работу корреспондентом в Риме, жена отказывается ехать с ним, сославшись на свою актёрскую карьеру, однако, умолчав при этом про беременность.

Вскоре, у пары рождается сын Кит. С годами Сисели становиться признанной звездой как на Бродвее, так и в Голливуде, а Кристофер, по-прежнему, продолжает разъезжать по всему миру в качестве «иностранного корреспондента». Но, несмотря на их успешно развивающиеся карьеры, супруги проводят вместе мало времени и всё больше начинают отдаляться друг от друга…

Что ж, первую заметную роль в своей кинокарьере Джеймс Стюарт играет во вполне типичной мелодраме, которая подчас выглядит не то пособием на тему «почему не стоит спешить вступать в брак?», не то хронологией семейной жизни двух людей, которые плохо подходят друг к другу.

Ведь если внимательно присмотреться, то главные герои этой истории не слишком совместимы и не способны предложить друг другу ничего, кроме собственных амбиций и полного отсутствия способности идти на компромиссы. То, что у их пары нет будущего, становится очевидным уже после первого получаса наблюдения за происходящим.

Оттого и не вызывает особенного сочувствия и сопереживания сюжет о трудностях семейной пары, который, к слову, поначалу пытается изо всех сил казаться реалистичным, но затем обрастает огромным количеством штампов и банальностей, а в самой концовке даже прибегает к откровенно «дешёвому трюку», съезжая на тотальную сентиментальность и слезливость.

Излишне говорить, что искренность во всех этих пассажах активно стремится к нулю. Сценарий Мелвилла Бейкера слишком пресен, предсказуем, прямолинеен и напрочь лишён всяческих «изюминок», которые, наверняка, здесь ему бы очень не помешали. Режиссура Эдварда Х. Гриффита весьма гармонична по отношению к сценарию.

Создатель, мягко говоря, не самого удачного мюзикла с участием Фреда Астера («Небо — это граница», 1943) снял «Когда мы снова полюбим» именно таким, каким является его сценарий — безжизненным, пресным, безликим, банальным, надуманным и прямолинейным. С визуальной точки зрения фильм также лишён всякой привлекательности.

Актёрский состав данной постановки Гриффита, пожалуй, является самым лучшим, что в ней есть (ну, за единственным исключением, конечно). Указанная в качестве «ведущей звезды» проекта, Маргарет Саллаван не слишком выразительна и, играя свою роль, словно пытается копировать манеру игры Греты Гарбо.

Беда только в том, что Маргарет демонстрирует в кадре столь сильный переизбыток манерности и театральности, какой себе никогда не позволяла показывать даже Гарбо. Кстати говоря, многие критики и киноведы сегодня отмечают у актёрского тандема Маргарет Саллаван — Джеймс Стюарт какую-то «особую химию» (сама читала на эту тему ряд статей!).

Ведь, как известно, оба снялись вместе в четырёх фильмах, и «… снова полюбим» стал первым из таковых. Но, вот именно по этой мелодраме о каком-то явном актёрском взаимодействии между ними лично я говорить бы не стала. Иногда даже кажется, что эта пара не слишком сочетается друг с другом. Впрочем, впереди ещё три картины с их участием — так что, возможно, лучшее у них ещё впереди.

Касательно Джеймса Стюарта можно отметить, что именно с этой первой большой роли в его биографии имеет смысл говорить о формирующемся у него стиле игры. Правда, здесь можно наблюдать пока ещё только самые начальные контуры именно того типа персонажа, который станет «визитной карточкой» актёра на многие годы: неловкий, стеснительный, шепелявящий, но вместе с тем бесконечно милый и трогательный паренёк.

Именно в таком качестве Стюарт прославится в «довоенный» период своей карьеры в Голливуде. Конечно, отсутствие опыта исполнения главных ролей пока ещё сказывается на игре Джеймса, но та искренность и непосредственность, которую он демонстрирует в кадре (в отличие от Саллаван), позволяет не обращать внимания на его небольшие актёрские огрехи.

Что же касается Рэя Милланда (в титрах указан, как Рэймонд Милланд), то что-то определённое о нём по состоянию на 1936 год сказать пока трудно. В роли друга главных героев, Рэй был вполне на уровне, но это всё, что можно выделить в данном случае — очередь для лучших ролей Милланда к этому моменту ещё, определённо, не пришла.

В завершении, отмечу, что Эдвард Х. Гриффит снял весьма заурядную и проходную мелодраму, которая лишена каких-либо, говоря языком кулинарии, особых ингредиентов, чтобы хоть как-то выделиться из длинного ряда ей подобных. Поэтому, если среди вас нет почитателей талантов Джеймса Стюарта и Рэя Милланда, то вы должны иметь очень серьёзную причину на то, чтобы удостаивать «Когда мы снова полюбим» своего внимания.

P. S. Лично я, откровенно говоря, именно из-за мужской части актёрского состава немного и повысила оценку.

5 из 10

30 апреля 2017

Почти документальная мелодраматика

Желание посмотреть на совсем зеленого Джеймса Стюарта, заставило меня терпеливо высмотреть до конца этот фильм. Кроме того, знакомство с биографией актрисы Маргарет Саллэван, тоже подогрело мой интерес к этому фильму, но не смогло избавить от скуки… Этот фильм стал первой лентой, где в главной роли играет, никому неизвестный Джеймс Стюарт.

Неуклюжий, неуверенный, с небольшим дефектом речи — все эти недостатки со временем превратятся в его фирменный стиль персонажа. Он станет крупнейшей звездой, а его подруга (и более того — возлюбленная) Маргарет Саллэван — останется в памяти истории кино, лишь как партнерша в ранней карьере Джеймса Стюарта и в архивах театральных и кино критиков, которые возносили ее таланты.

За основу взят женский роман, сюжет о долгой и преданной любви и самопожертвовании, о карьере в угоду амбиций. Нет, сюжет очень жизненный и правдивый. И актеры играют эмоционально и напряженно…

Нет всплеска, нет жизненной энергии, отсутствует напряженный драматизм, истерики, разбитая посуда! Нет, с таким уныло- продолжительным сюжетом и браком — могут жить только инфантильные и хрупкие создания, именуемые женщинами. Монтаж мог бы сократить вдвое продолжительность фильма, но похоже такой сентиментализм был нужен режиссеру и актерам. Может в те времена подобная мелодрама могла стать моральным подспорьем для жен, не способных хранить долго любовь и верность?

Вердикт мой не так строг — фильм качественная экранизация мелодрамы с замечательными актерами. Обязателен для всех поклонников Джеймса Стюарта!

5 из 10

5 апреля 2011

Мелодрама Когда мы снова полюбим появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Х. Гриффит. Кто играл в фильме: Маргарет Саллаван, Джеймс Стюарт, Рэй Милланд, Роберт МакУэйд, Анна Деметрио, Ронни Косби, Артур Эйлсворт, Томми Бонд, Гарри Брэдли, Дэйзи Баффорд, Нат Карр, Джек Читхэм, Джек Дэйли, Чарльз Фэллон, Отто Фрайс.

Страна производства - США. Когда мы снова полюбим — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.