Старушка
The Guv'nor
7.3
1935, комедия
Великобритания, 1 ч 20 мин
В ролях: Джордж Арлисс, Джин Джеррард, Виола Китс, Патрик Ноулз, Фрэнк Селльер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старушка

английское название:

The Guv'nor

год: 1935
страна:
Великобритания
слоган: «GEORGE ARLISS AS A LOVABLE VAGABOND (original U.S. print ad for «Mister Hobo» - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мутц Гринбаум
композитор:
художник: Альфред Юнге
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Отзыв критика о фильме «Старушка», 1935

ЕГО ЗОВУТ… РОТШИЛЬД

Между прочим, никаких старушек в фильме Милтона Росмера нет. Правда, среди действующих лиц есть одна, мягко говоря, не совсем юная особа — мать главной героини, но эту изысканную, ухоженную даму иначе как леди возраста элегантности не назовёшь.

В центре же повествования оказывается обаятельный бродяга по прозвищу Папаша (именно это слово на самом деле вынесено в заголовок данной картины), который свою свободу не променяет ни на какие материальные блага. Но парадокс заключается в том, что зовут его Франсуа … Ротшильд. И, как выясняется по ходу действия, к знаменитой семье банкиров он не принадлежит. Однако созвучие фамилий становится ключевым событием сюжета — по большей части авантюрного, но в нём, тем не менее, находится место и для лирических, и даже для философских моментов.

Все эти составляющие органично и деликатно соединяет в единой «палитре» Джордж Арлисс (кстати, сыгравший за год до выхода киноленты Росмера настоящих Ротшильдов — Майера и его сына Натана), которому режиссёр доверяет воплотить на экране образ Папаши. Человека с доброй, чуткой к чужим бедам душой и обострённым чувством собственного достоинства. Но главное — наделённого редкой способностью любоваться внутренней чистотой, благородством и принципиальностью случайно встреченной на жизненном пути молодой женщины, радоваться красоте окружающего мира, которая в его понимании дороже любых денег.

Казалось бы, прописная истина. Но персонаж Арлисса доносит её до нас искренне и без какого-либо пафоса.

Впрочем, по-другому у этого артиста не бывает. Вероятно, поэтому любая его роль радует зрительское сердце.

3 января 2024

Комедия Старушка появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Милтон Росмер. Кто играл в фильме: Джордж Арлисс, Джин Джеррард, Виола Китс, Патрик Ноулз, Фрэнк Селльер, Джордж Хэйес, Мэри Клер, Генриетта Уотсон, Айвор Барнард, Уильям Хартнелл, Мервин Джонс, Говард Мэрион-Кроуфорд, Бернард Майлз, Миньон О’Доэрти, Сесил Паркер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.