Встречный
6.2
6.7
1932, драма
СССР, 1 ч 55 мин
В ролях: Владимир Гардин, Мария Блюменталь-Тамарина, Татьяна Гурецкая, Андрей Абрикосов, Борис Тенин
и другие
Рассказ о рабочих ленинградского турбинного завода, построивших первую советскую турбину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Встречный

год: 1932
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Александр Гинцбург, Жозеф Мартов, Владимир Рапопорт
композитор:
художник: Борис Дубровский-Эшке
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Встречный», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Встречный», 1932

Вот он, один из первых образчиков производственного киноромана, жанра настолько специфичного, что представить его в современных фильмах попросту невозможно, настолько он представляется совершенно искусственной конструкцией.

Законов у этого жанра многовато. Во-первых, мы видим большой завод, индустриальную специфику производства чего-то большого и тяжелого. Иначе и быть не может, время НЭПа прошло, теперь перед страной стоят такие задачи, которые должны поменять облик не просто отдельного человека, а самой земли. Улица или город — это топосы, которых в фильме не найти. Только завод или частное пространство героев, в котором тоже, впрочем, почти нет места личному (за исключением самых первых сцен, где героям еще не чуждо что-то человеческое), а ведутся изнуряющие разговоры о производстве и его темпах.

Во-вторых, мы видим четкую конструкцию на уровне персонажей. Тут и инженеры, и простые рабочие. Обязательно деление на передовых и отстающих. Отстающих не по темпам производства, а по морально-производственным причинам (страсть к вредным привычкам, работа «на глазок», а не по чертежам и т. п.). В итоге, в цехах завода ведется производство не только новых механизмов, но и «переплавка» отстающих героев в передовые, это обязательный элемент сюжета.

В-третьих, это наличие фигуры «вредителя», что заставляет вспомнить, что мы все-таки смотрим фильм из сталинских времен (а Сталин иногда смотрит и на нас, появляясь на плакатах вместо Ленина). Вредитель — это интеллигент с троцкистской бородкой клинышком, он злобно прячет от всех ошибку в расчетах, надеясь на срыв производства, но, конечно же, его планам не сбыться. Пока еще вредитель лишь вжимает плечи в финале, по-змеиному прячась и уползая в свою вредительскую нору, но придет время, и на экране таких героев будет ждать более жесткий поворот судьбы.

Короче говоря, «Встречный» — добротный образчик актуального на тот момент жанра. Идеологическое в нем встает в полный рост, хотя снято все на очень высоком уровне, при этом совершенно исчезает формально-конструктивистское увлечение кадром и монтажом. Фильм, почти полностью снятый на заводе, совершенно не напоминает прежние авангардистские заигрывания с материалом в духе Дзиги Вертова. Еще немного, и кажется, что в подобных фильмах останутся только тиражируемые по идейным нуждам штампы, однако данный фильм является хорошим примером перехода от одного этапа советского кино к другому.

12 апреля 2014

Драма Встречный появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Фридрих Эрмлер, Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Владимир Гардин, Мария Блюменталь-Тамарина, Татьяна Гурецкая, Андрей Абрикосов, Борис Тенин, Борис Пославский, Мария Потоцкая, Николай Козловский, Владимир Сладкопевцев, Яков Гудкин, Николай Мичурин, Петр Алейников, Николай Черкасов, Степан Крылов, Леонид Алексеев.

Страна производства - СССР. Встречный — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.