Тринадцать женщин
Thirteen Women
6.3
6.2
1932, ужасы, драма, криминал
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Айрин Данн, Рикардо Кортес, Джилл Эсмонд, Мэри Дункан, Кэй Джонсон
и другие
Тринадцать женщин, которые во время учёбы в колледже принимали участие в спиритическом кружке, обращаются к знаменитому пророку Свами Йогадачи, чтобы он составил гороскопы для каждой из них. Все тринадцать гороскопов предсказали трагедию в ближайшее время. И предсказания начинают сбываться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцать женщин

английское название:

Thirteen Women

год: 1932
страна:
США
слоган: «WHY DO PEOPLE SAY "s-s-sh!" when this book is mentioned? Are they afraid to admit that such things can be true? Some say it's hokum. Thousands swear it's gospel truth. Everybody says it's striking entertainment. (Print Ad-Daily Alaska Empire, ((Juneau, Alaska)) 28 January 1933)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Джозетт Де Лима
монтаж:
жанры: ужасы, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Тринадцать женщин», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тринадцать женщин», 1932

Их было... 13?

Первое, о чем я подумала, посмотрев 'Тринадцать женщин', - что бы из себя представлял этот фильм, если бы ему 'не подровняли кончики'? Конечная версия не показала историй всех девушек, и в итоге мы знакомимся лишь с 11 из них.

Картина отличается интересным и довольно оригинальным сюжетом, основанным как на мистике, так и на социальных проблемах, одна из которых - расовая дискриминация. Хотя, стоит отметить, последней в фильме отводится лишь поверхностное значение: зрители толком так и не узнают, что же произошло между Урсулой и другими девушками.

Фильм довольно поучителен. Его было бы полезно посмотреть всем тем, кто слишком зациклен на возможных страшных случайностях. Мысли материальны - аксиома, которая, на мой взгляд, является одной из основных идей киноленты.

Несмотря на то, что центральная роль в картине 'Тринадцать женщин' отводится Айрин Данн, для меня настоящей звездой здесь стала Мирна Лой. Киногурманы придут в восторг от довольно неожиданного амплуа актрисы. Странно видеть ее одну, без Кларка Гейбла или Уильяма Пауэлла. Она олицетворяет ту самую 'self-made woman', которую так любят американцы и которая так вписывается в нашу с вами современность.

Что именно мне так понравилось в мисс Лой? Главное - ее взгляд. Бесспорно, свою роль сыграл талант актрисы, хотя я и не могу до конца утверждать, что она не загипнотизировала меня так же, как некоторых персонажей киноленты. Действительно, кто мог еще так гармонично вписаться в образ мистической полукровки, мечтающей попасть в высшее общество, кроме Мирны Лой?

Актерский состав заслуживает особого внимания. Меня заинтересовало то, что одна из ролей досталась Пег Энтуисл - той самой девушке, которая прославилась тем, что прыгнула с надписи 'HOLLYWOODLAND' и разбилась. Во многом на это решение актрисы повлияло то, что ее сцены в 'Тринадцати женщинах' были значительно урезаны. Можно сказать, что ее смерть стала продолжением сюжета фильма, т.е. еще одним несчастьем, ставшим следствием плохо составленного гороскопа.

Сегодня о 'Тринадцати женщинах' знают далеко не все киноманы. Его стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы чувствовать себя особенным. Ну а интересный сюжет, яркий актерский состав и потрясающая атмосфера 30-х станут приятным дополнением.

1 декабря 2021

Ужасы Тринадцать женщин появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Арчэйнбод. Кто играл в фильме: Айрин Данн, Рикардо Кортес, Джилл Эсмонд, Мэри Дункан, Кэй Джонсон, Флоренс Элдридж, С. Генри Гордон, Пег Энтвистл, Харриет Хэгмэн, Эдвард Поли, Бланш Фредеричи, Уолли Олбрайт, Филлис Фрайзер, Бетти Фернесс, Джули Хейдон.

Страна производства - США. Тринадцать женщин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.