Иван
6
6.4
1932, драма
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Пётр Масоха, Степан Шагайда, Константин Бондаревский, Степан Шкурат, Дмитрий Голубинский
и другие
На фоне грандиозного строительства первой пятилетки - сооружения Днепрогэса - рассказывается типичная история становления нового человека. Герой картины - деревенский парень - приходит на строительство ГЭС, становится передовым рабочим, коммунистом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван

год: 1932
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Даниил Демуцкий, Юрий Екельчик, Михаил Глидер
композиторы: , ,
художники: Иосиф Шпинель, Юрий Хомаза
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Иван», 1932

Этот фильм Александра Довженко посвящен постепенному укреплению «классовой сознательности» у рядового участника первых пятилеток. Такой замысел стал возможен именно в период наступления звукового кино по той простой причине, что средствами немого кинематографа его изложение связано с известными затруднениями. Одно дело — резкое противостояние нового и старого, как в предыдущем шедевре режиссера «Земля». Постепенное нарастание напряжения и драматический исход прекрасно обеспечиваются операторской работой и актерской пластикой. Но для эволюции Ивана нужен звуковой материал, приемом интертитров тут уже не обойтись. Но надо уточнить, что звук мало связан с принципами психологизма: приход к более глубокому пониманию задач страны обозначен режиссером вызывающе прямолинейно. Слова и звуки в данном случае прямолинейно идеологичны. И то, что говорят герои, и то, как шумят стройки и заводы, — все это мощно воздействует на героя, который будто заражается самим звучанием эпохи. Кстати, Довженко не отходит от формалистских приемов. Камера очень увлеченно снимает рабочих и их эпический труд, даже радио, которое может ловить беспечные мелодии иностранных станций, все время сбивается на бесконечную перекличку советских городов, рапортующих на разных языках об успехах индустриализации. А зло старого мира, тут совсем уже однозначно отождествленное с крестьянским и отсталым удостаивается лишь пары-тройки гэговых сатирических сцен, которые были бы возможны и в немом кинематографе.

Но настоящей удачей «Иван» не является. Смотрится фильм немного грустно. Очевидно, как в Довженко сталкиваются художник и человек своего времени. Все-таки идейное перевешивает, но не так сильно, как, например, в «Щорсе». Фильм 1932 года жанрово не совсем уловим, пока еще экспериментален на уровне киноповествования, в нем не выкристаллизовался главный герой как композиционный центр, к которому стягиваются все нити сюжета. Иными словами, фильм «Иван» демонстрирует то знаковое перепутье, на котором в 1930-е годы оказывались все значительные режиссеры Советского Союза. Как мы знаем, Довженко свой выбор сделал, и тот оказался, увы, не лучшим.

13 июля 2014

Драма Иван появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Довженко. Кто играл в фильме: Пётр Масоха, Степан Шагайда, Константин Бондаревский, Степан Шкурат, Дмитрий Голубинский, Александр Запольский, Терентий Юра, Феодосия Барвинская, Петр Пастушков, Александр Хвыля, Михаил Гайворонский, Елена Голик, Максим Горнатко, Николай Надемский, Лаврентий Масоха.

Страна производства - СССР. Иван — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.